1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Первый визит в Турцию. Сиде/Анталия - октябрь 2021.

Тема в разделе "Турция", создана пользователем sergey.hlestov, 25 окт 2021.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Всё-всё... чё сразу начинаешь. Нормально же читали|||}
     
    Lina и DimSanych нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    ещё набережная

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Собачка утомилась -

    [​IMG]

    Тут типа турецкие ковры...

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych, Леля_Н и 3 другим нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Завтра остатки фото дошлифую и продолжу писать.

     
    DimSanych и Леля_Н нравится это.
  4. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Т.е. по амфитеатру не разрешают ходить? На некоторых фото я видела , что там полно людей. Из старых отчетов разных.
    А вообще - отличный отчет! Где-то я недалеко от этого флага жить буду.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2021
    sergey.hlestov, Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Один в один - я на крыльце одного из аутлетов на Истикляль в Стамбуле. Шопинг для меня - тяжкое испытание.
     
    sergey.hlestov и Леля_Н нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, сейчас закрыт к посещению. Хотя я видел информацию, что изредка там организуют какие-то концерты.
    А, вот ещё не проверенная информация - отельный гид нам сказала, что у них "эксклюзивная" обзорная экскурсия по Сиде и она включает "эксклюзивный" вход в театр. Не проверял, но видимо за деньги такое возможно.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2021
    Елена11111 и Свет. нравится это.
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Аж обидно...
    К куче уже имеющихся QR-кодов добавился ещё один - ПЦР-тест. Сдал вчера за деньги работодателя. Ну почему не две недели назад? Сэкономил бы целых 1800 руб.
    Сертификат на русском и на английском, как положено. И с указанием загранпаспорта.
    А может в ближайшие 72 часа куда-нибудь улететь??? В Ереван, например? Горящая путёвка на 7 ночей, завтра вылет, 32000 руб. с проживанием и завтраками.
    Очень заманчиво, но работа\=\=\

    Про ПЦР-тест.
    Не помню писал или нет.
    Сдавали тест в "Гемотесте". Чем удобно - в интернет оформил заказ и внёс все данные (в т.ч. и загранпаспорт). Мои персональные данные в личном кабинете "Гемотест" есть, я уже неоднократно у них был, поэтому заполнять было проще. Можно и оплатить онлайн. Но у нас были талончики с промокодами от Пегас-Туристик на 15% скидки. Получилось по 1800 рублей с человека. Талончики на месте предъявили и нам сделали скидку.
    Другие лаборатории делают и дороже и дешевле, есть даже с выездом на дом. Но стоит внимательно отнестись к срокам изготовления результатов. И обязательно сделать выбор того теста, где указано "для выезда за границу" или "сертификат на английском языке". Некоторые лаборатории англоязычный сертификат выдают как отдельную дополнительную услугу, т.е. выбираешь основной тест, а к нему ещё опцию сертификата на английском.

    Если кому необходимо - могу дать ещё 2 талончика с промокодами на тестирование в "Гемотест" со скидкой 15%.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2021
    Lina, Елена11111 и Свет. нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вот поэтому так дешево слетать туда, где требуются эти заморочки.
    Похоже, Крым и Белоруссия на автомобиле - наше всё. Хорошо, что мы всю Турцию в свое время проехали (даже карта постоянного клиента в Мигрос есть))), сейчас читаешь - всё знакомое.

    С этими античными развалинами: они ж все одинаковые. Для меня достаточно посетить в паре мест (Крым, Турция, Греция...) - и достаточно впечатлений. Должна быть очень развитая фантазия, чтобы бродить среди этих камней и представлять, как оно всё было тогда. Вы молодцы, что умеете перенестись в античность.
     
    Елена11111 и sergey.hlestov нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Теперь про валюту.

    С собой в поездку я взял 4 разных карты 3-х банков. Кредитные и дебетовые, одна из них – МИР.

    [​IMG]

    В центре Сиде, где флаг, сконцентрированы сразу несколько банкоматов: два банкомата на фото (DenizBank ATM и TEB ATM), за ними отделение банка Yapi Kredit ATM (синее) с двумя банкоматами на фасаде, за этим зданием – банк AKBANK со своим банкоматом. Ну и напротив этого всего через дорогу – банкомат Vakifbank ATM, причём с другой стороны этой развязки есть отделение этого же банка с банкоматом. На карте видно расположение всех банкоматов.

    [​IMG]

    Карту МИР банкоматы не приняли. Наличные с неё я не смог снять. Использовал дебетовую карту Райффайзенбанк, снял наличные в двух банкоматах:

    - TEB ATM (на фото - справа зелёный) – комиссия банкомата 5%.

    - DenizBank ATM (на фото – слева синий) – комиссия банкомата 3,5%.

    Райффайзен выдал наличные лиры по своему курсу – 8,25 рублей за лиру. И за каждое снятие с любого банкомата - комиссия по 100 рублей, независимо от суммы снятия.

    Больше экспериментировать с банкоматами не стал, мне хватило снятых 500 лир на все покупки по рынкам, бутикам и оплату проезда в автобусах.

    Безналичный расчёт картами использовал в крупных магазинах, где есть терминалы и в ресторане на набережной. С кредитки Райффайзен оплату производил в магазинах, где ценники были в турецких лирах. Со счёта карты рубли списывались по разному курсу (в каждой конкретной оплате свой курс получился – от 7,86 руб/лир до 8,15 руб/лир). С дебетовой карты ВТБ примерно так же, но курс в одной покупке даже выше получился – 8,22 руб/лир.

    В аэропорту Анталия за бутылочку питьевой воды 0,5 л. Заплатил 2 доллара с карты по курсу 75,51 руб/дол. Прям как в Шереметьево…

    Брал с собой наличные доллары – 300 дол.

    Из них – 200 дол. потратил на покупки на рынках, где безнала нет в принципе, и все ценники предлагаются в евро. Торговаться удобно. Если указано в евро, то значит можно сторговать цену минимум за столько же долларов. Выглядит так: висит толстовка с указанием цены 15 евро, смотришь, примеряешь, уточняешь «а сколько в долларах?». Отвечают, например, 18 долларов. А ты в ответ: может за 15? В итоге за 15$ и покупаешь.

    Чтобы валюту домой не везти, истратил остатки в 108$ на покупки в дьюти-фри. Это выгоднее, чем менять потом обратно доллары на рубли, а потом топать в алкомаркет в поисках качественного алкоголя.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2021
    Lina, DimSanych, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Это ж каким занудой дотошным экономистом надо быть, чтобы так заморочиться...
    Нам, колхозникам, проще: карта Сбера, расчет картой + снять наличные лиры в Дениз-банке.))
     
    Елена11111 и sergey.hlestov нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Привычка банковского работника - всё считать@#@ |||}
     
    Яна и Свет. нравится это.
  12. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Сергей, про ПЦР не поняла - у вас прививок не было? Зачем его сдавали? У меня QR код, пцр не планирую делать.
     
    Леля_Н нравится это.
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Моя дочь живет сейчас в Анталии, у нее ВНЖ. Сделала сегодня ревакцинацию Пфайзером в торговом центре, без всяких очередей.
     
    Леля_Н, Lina, sergey.hlestov и ещё 1-му нравится это.
  14. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всегда с удовольствием оставляю оставшуюся валюту на следующую поездку! Тфу-тфу, надеюсь она будет.
    Это прямо отличный лайфхак! И вообще, с удовольствием читаю отчет!
    Мы последние годы ездили с картой Нейва банка, ну и Сбер всегда с собой. А если честно, то я была уверена, что Сбер давно зашел в Турцию. Там настолько много Российских туристов, что это было бы логично.
    ==-
     
    Леля_Н, sergey.hlestov и Свет. нравится это.
  15. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Чем хорош принцип поездки по готовому туру?
    Пакет подобран уже оптимально, в него почти всё включено, за тебя о тебе уже подумали.
    Но, как и во всех других сферах жизни, надо всё равно немного включиться в тему и кое-что и кое-что изучить. Например - отзывы и рейтинги отелей. Это для меня было самым сложным. Ещё надо понимать систему обозначений в туре - тип питания, класс номера, другая информация, на которую в первый раз можешь не обратить внимание. У нас вот указано в ваучере "Standard room land side" - с видом на бассейн уже надо доплачивать. И хорошо, что не доплатили! Вид на город оказался намного комфортнее других видов[[[p
    Ещё и понимать адекватность стоимости тура.
    Я ориентировался по стоимости на сайте Travelata.

    Минусы тоже есть у такого способа отдохнуть...
    1. Привязанность к отелю. У тебя всё включено и ты не можешь надолго и далеко отлучаться из отеля. Оплачено проживание, питание, анимация, барные наслаждения и пляж. Как можно бросить то, за что ты заплатил? Получается что ты просто обязан всё время жить по распорядку отеля - "тюленить".\-\-\- Нас это сильно напрягало - мы предпочитаем двигаться. Пляжу мы смогли посвятить только лишь 1 полноценный день (с 10 до 15 часов). Анимации совсем прошли мимо нас. Даже обед в отеле мы посетили только один раз (дважды поели на пляже, один раз просто проспали, один раз перенесли в другое место). Ночевать тоже приходится каждую ночь в отеле. Если упёрся на экскурсию с двухдневным сроком - ночь проживания в отеле (оплаченная!) вылетает в трубу, ты просто дополнительно платишь за ночлег в другом отеле.
    2. Рамки сроков и времени. Постоянно приходится подчиняться тому расписанию, которое тебе диктуют. На авто как? Сел и - поехал, устал - остановился, проголодался - поел, вырубаешься - спи. В туре всё не так. В самолёт садишься в то время, на которое укажет туроператор за сутки до вылета. Кушаешь и развлекаешься по расписанию отеля. На экскурсии едешь по предложенным гидом программам, а время вылета - отдельная печальная история. Хорошо, что в нашем отеле поесть можно было практически в любое время суток. А вот вылет... перейдём к следующему пункту.
    3. Недостаточная информированность и навязывание услуг.
    Мы впервые оказались в путешествии в условиях дефицита информации. Парадокс! Когда путешествуешь самостоятельно информации получаешь гораздо больше и источников информации тоже очень много. Попутчики, местные жители, сотрудники сервиса, интернет-ресурсы - без информации просто не останешься. Все готовы тебе помочь. Тур - заплати и жди. Звонил пару раз агенту в беспокойстве - когда будет пакет документов? когда будет информация по вылетам? когда делать ПЦР? как расшифровать буковки в ваучере? Кто летал конечно надо мной посмеются /;l/;l Я же был в полном напряге. Меня конечно турагент успокаивал - терпеливо всё объяснял. Полный пакет документов получил я за 6 дней до вылета, а привык планировать всё загодя. Билеты, например, в дальнее путешествие всегда приобретали за несколько месяцев, отели бронировали тоже за месяц-два. Информация о нормах багажа и ручной клади в разных источниках расходится. Самой достоверной оказалась информация от турагента, переданная мне в телефонном разговоре.
    А как встретили в отеле???
    Я бывал в хороших отелях и нас встречали с бокалом шампанского, улыбкой и заботой о нашем времени. Отель Арно 5*!!! Терпеливо сделали только процедуры безопасности: обработали сумки, указали на санитайзер, проверили наличие маски и померяли температуру. И всё. Потом про тебя забыли напрочь. На рецепшн о тебе помнят ровно 5 минут, потом ты выпадаешь из поля зрения администратора и снова добиваешься его внимания. День сурка. Добился внимания, подал паспорта, предъявил ваучер-отель и - пауза..._)[ Позвал, повторил кто я и зачем пришёл - дали анкету и снова пауза... _;:\-\-\- Зовёшь опять провалившегося в нирвану администратора и трясёшь перед носом заполненными анкетами. __\№\ В ответ возвращают паспорта и надевают браслеты... пауза после этого ещё больше затягивается...qq_,[\\^_,,_
    Была одна смена женская как-то - полная противоположность. Заботливо всё дадут заполнить, объяснят что и куда и когда, не дадут туристу заскучать. А мы уже в возмущённом состоянии (понимаю многих, кто писал негативные отзывы об отелях с высоким рейтингом) получали от администратора скупую информацию о том, что время заселения с 14 часов и ждите... Неужели трудно пояснить что багаж можно оставить у стойки, пойти позавтракать в ресторан, потом переодеться и скатать на пляж? Только пьяный соотечественник, приехавший сюда 122-й раз тебе шепнёт на ухо что означает эта загадочная фраза "заселение с 14 часов" и пойдёт морской походкой в сторону бара.
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и 3 другим нравится это.
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Третий пункт с минусами оказался самым противным.
    Уйду на паузу;;::чуть позже добью эту тему.
    А фотки ещё будут - закончил выборку и обработку.
     
    Елена11111, Яна и Свет. нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Лайфхак в Турции один: бежать, роняя тапки, подальше от всех Анталий-Аланий-Кемеров в те места, где русских нет вообще! То есть туда, где цены - в лирах. Лирах, Карл! Турецких.

    Он и зашёл. Это Дениз-банк. Но политика... Сейчас (политика!) Дениз пытается сказать, что "он - не Сбер".)) Комиссию прикрутил за снятие наличных.

    Однако, никакой экономист меня не убедит, что купить доллары/евро здесь и потом менять в Турции - офигенная идея. Никак не выгоднее снятия наличных напрямую в банкомате с рублевой карты.

    Больше смахивает на увлекательную игру "Проанализируй всё!"
     
    Леля_Н, sergey.hlestov и Елена11111 нравится это.
  18. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы тоже никогда не летали по турпутевкам и все, что испытали вы, было бы для нас тоже напряжно. Но настроиться на 5 дней отдыха тюленя, я смогу вполне. Но не больше!!!
     
    sergey.hlestov нравится это.
  19. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Яна, сейчас, когда курс гуляет в пределах 1-2 рублей туда-обратно, игра не стоит свеч. Но в период активного роста валюты просто приходится копить на отпуск сразу в валюте. Были такие годы, когда в мае евро стоил 62-65 р, а в августе он прыгал до 87р. Это крутая экономия была.

    Сергей, ждем фото и продолжения!
     
    Леля_Н, sergey.hlestov, Яна и ещё 1-му нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Не спорю с этим ни в коем случае. Покупаешь потихоньку доллары - едешь в США. Покупаешь евро - едешь в Европу.
    Но конкретно здесь мы о Турции и лирах. Приплетать третью валюту мой внутренний гуманитарий не приемлет.))

    Что бы я повторила в Турции?
    Адалары на Мраморном море.
    Орду на Черном море.
    Кушадасы на Эгейском море.
    Караташ на Средиземном.

    Орду и Караташ - два потрясающих городка. Там не просто нет русских и отродясь их не видели, там нет туристов вообще!

    Караташ - мечта рыбака. Мы искали "рыбацкую деревню", но у них это - целый городок с очень интересным укладом. А рыбный ресторан! "Ресторан" - вы нигде не увидите подобного: только для своих (а там и так все свои, местные), внизу сам хозяин выбирает для тебя из огромного лотка свежайшую прыгающую рыбу и готовит. А ты проходишь на второй этаж с простецкими столами, покрытыми клеенкой. Просто жареная рыба, разрезанная по брюшку и развернутая + лимон или лайм + море жгучего перца + обалденный салат.
    Там, ребята, даже нет женского туалета. Только для мужиков.)

    И второе - это чайные. Где только чай из армудов, который непрерывно варится в огромных дровяных самоварах (semaver odun), с утра до вечера сидящие на небольших табуреточках неторопливые старцы. Маленькие низкие столики, крошечные табуреточки. Вот где колорит.

    Вот это - Турция. Настоящая. В который общение - только через гугл-переводчик на экране смартфона. Никакого языка, кроме турецкого, никакой левой валюты.
    То, что Серёга, как рыбак, оценил бы на все 100.

    К концу нашей турецкой кругосветки, когда мы снова вернулись на Черное море (Орду), объехав остальные три, я с удивлением поняла, что сносно общаюсь на турецком в локантах, на рынках и в отелях.))
     
    Леля_Н, Lina, sergey.hlestov и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей