1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Индия/Гоа - тур прямым рейсом из зимы в лето

Тема в разделе "По дальним странам", создана пользователем Sergey.Khlestov, 25 фев 2023.

  1. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    С удовольствием читала отчёт, но сама понимаю, что скорее всего не хочу туда. Честные фото и видео сына ( они были там ещё в 15 году но 14 дней) разочаровали меня. Я , так же как и Яна, не могу терпеть мусор и грязь вокруг. Мне брезгливо, поэтому отдых будет омрачен. Но ваши фото природы и фруктов чуток заставили усомниться:smile1: А ещё хотела спросить: брат то родной живёт в Индии?
     
    Леля_Н нравится это.
  2. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Потому и получается целый сериал... Целая история. Не родной. Но - близкий. Где-то в середине своего уже по-прилётного отчёта я опишу подробно всю эту многолетнюю историю.
    Но если коротко -
    его мама является родной сестрой моего деда. То есть он - мой двоюродный дядя.
    Мы детьми часто встречались - в Москве, в Крыму, на исторической родине нашего рода - в с. Николаевка Челябинской области. Практически каждое лето до 1985 года. Потом - 2004 год, когда мы встречались со многими из нашей большой родни в Москве, я тогда завершал карьеру госслужащего и был на учёбе в Домодедово. И вот - снова спустя 19 лет, уже 2023 год. Олег на год старше меня и на голову ниже)) всегда был мне как старший брат, наставлял, учил, оберегал.
    Весь период пребывания в Гоа он меня инструктировал и давал советы. Все семь дней я чувствовал себя в безопасности, под опекой.

    4.jpg

    На этом фото - я справа, а он слева от меня. Крым, Евпатория, 1977 год.

    14.jpg

    На этом фото 1977 года - я в центре, Олег - справа. А слева - ещё один мой доюродный дядя и двоюродный брат Олега... Слава. Его можно увидеть на свежем видео в официальной сводке новостей (на видео ниже - он справа от Мишустина, в форме вице-адмирала). Со Славой мы тоже не виделись с 2004 года, а когда-то (в 90-х) служили недалеко друг от друга в Приморье. После Персидского залива его карьера резко поменялась.

     
    Lina, DimSanych, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  3. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    На самом деле, Гоа не весь такой грязный. Территория отелей очень ухожена и аккуратна. Ещё следят за пляжами Южного Гоа - мусор регулярно убирают, а контейнеры с мусором стоят у каждого шека. Если не бродить по окрестностям и не искать приключений, как мы, то можно избежать контакта с этим безобразием.
    Ещё очень чисто в заповедниках Индии. Там территории закрыты от случайного попадания людей. При въезде в заповедник "Mollem National Park & Bhagwan Mahavir Wildlife Sanctuary" (водопад Дудхсагар) нас строго предупредили - не оставлять мусор! Понятно, что там на территории не было мусорных баков. Но охранники на КПП чётко по-русски несколько раз предупредили: "мусор и бутылки там не оставлять - везти с собой обратно". Даже итальянская пара засмеялась: как индусы хорошо говорят по-русски)))
    Проблема системная - в Индии не решён вопрос организованного сбора и вывоза мусора. У них просто нет полигонов ТБО. И на улицах просто нет мусорных контейнеров и урн, от слова "совсем". Может когда-нибудь ситуация изменится, но пока...
     
    DimSanych, Елена11111, Яна и ещё 1-му нравится это.
  4. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    К примеру - любимая рубрика Яны "Туалеты мира".
    Аэропорт Даболим -

    002.jpg 003.jpg

    И туалетная комната отеля (общий туалет в фойе) -

    004.jpg 005.jpg

    Весьма чисто. Другие общественные туалеты тоже были ничуть не ужаснее наших, российских. Относительно чистые, с работающей канализацией и водопроводом, с мыльными принадлежностями.

    Даже на пляжах, у шеков, на вид простые туалеты имели систему канализации и водопровода, а ещё и удобный душ. Так что с туалетами в Индии всё в порядке. Мы даже вне курортной зоны, в грязном Маргао, нашли туалет, от которого не упали в обморок))
     
    Lina, DimSanych, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  5. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Вот только собаки...
    Собаки и кошки. Они практически везде. До пляжа вечером лучше пешком не ходить - на скутере или такси. Мы ходили, не испугались. Но в Турции тоже такое было. Там тоже были территории с дикими местами и бездомными собаками перед пляжами. Если четвероногие попались в кафе, то они не агрессивны и просто попрошайничают. Если это раздражает, то работники кафе сразу реагируют и выгоняют их.

    0207.jpg 0208.jpg

    На пляжах в основном собаки. Побирушки. Ищут остатки пищи, какую-то живность из сетей рыбаков. Не агрессивные, но они с инстинктом охранника реагируют на попрошаек, калек, нищих и продавцов барахла - облают громко и беспощадно. С пляжей Южного Гоа таких гонят владельцы шеков и собаки подхватывают это поведение, оберегая свою территорию. На каждом пляже своя стая собак. На других территориях, по пути на пляж - тоже свои сформированные стаи. Собак не учитывают, не чипуют, не прививают, не стерилизуют. Мы собак не трогали, они нас - тоже.
    На территории отелей животных практически нет - там строго следят.

    Обезьяны в курортной зоне Гоа практически не попадаются. Они есть в других местах. Например, в заповеднике, где водопад Дудхсагар, они есть и они тащат всё, что съедобно. Могут залезть в сумку, повытаскивать из неё вещи и утащить какую-нибудь небольшую вещь типа футболки или бейсболки в отместку, что не нашли еды. Связываться с ними опасно - могут укусить.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2023
    Lina, DimSanych, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Там весьма не уверены, что все пассажиры знают, зачем это...)*
    Это подтверждают таблички "Use me". Чтоб не использовали пол и стены.

    Очень всё колоритно!
     
    Леля_Н, DimSanych, Елена11111 и ещё 1-му нравится это.
  7. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я думаю, что в этих кучах мусора водятся крыски. Не помню, уже про Гоа, а вот на видео из Вьетнама они нередко попадались на заднем плане. Там тоже мусора много... Наверное надо научиться принимать это, ведь Азия сама по себе очень колоритная. Пока есть мечта попасть в Китай, а там кто знает...
     
    Леля_Н нравится это.
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Да уж... Коллега родителей по работе еще в советские времена побывала в Дели и Калькутте. Много... гм... необчного рассказывала о естественности и незамутненности цивилизацией нравов аборигенов даже в таких крупных городах.
     
    Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  9. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Как вы думаете, что мы зря с собой возили? Что нам просто совсем не пригодилось?

    1. Фумигатор/фумитокс. Средство от насекомых.
    Там купили спрей от насекомых и его пару раз применяли. Эффекта не заметили - нас никто не кусал. Может и кусал, но мы не заметили. В номере если по ночам двери балкона не распахивать, то никакие насекомые не залетают. На балконе тоже не особо их ощущали по вечерам. Были пара мошек и один комарик, но мы на балконе спреем немного пользовались. Ещё ощущали по вечерам по периметру отеля разные запаховые дымовушки. Они не раздражали, не были агрессивны, но такое ощущение, что защищали территорию отеля от насекомых и прочих упырей. Пугали нас песчаными блохами по вечерам на пляже - не заметили и тоже в этом случае применяли спрей (без энтузиазма).

    2. Купальные тапочки.
    В Крыму и в Сочи - это вещь не заменимая. В Южном Гоа песок мелкий и плотный. Босиком очень комфортно ходить. В воду заходить приятно. Поэтому сразу сланцы бросали под шезлонг и вспоминали про них только когда собирались уходить с пляжа.

    3. Пауэрбанк.
    Мы взяли парочку пауэрбанков - один на 20000, второй на 5000 (малогабаритный). Ни разу не воспользовались. Днём хватало собственного аккумулятора смартфона даже при условии использования навигации Гугл и записи фото-видео. А за ночь имеющиеся 3 USB-розетки позволяли полностью удовлетворить потребности гаджетов для зарядки. По сути даже оба адаптера от смартфонов не пригодились. Только шнуры.

    4. Фонарик(и).
    Все пишут - темнеет рано, надо фонарик для комфортного перемещения в пространстве между бродячими собаками. Зря возили два фонарика! Кратковременно и смартфон выручал. А такой ситуации, чтобы по темноте топать где-то у нас не было. В районе нашего отеля было прекрасное освещение. На пляже вечером тоже нормальные фонари светят. Дойти от кафе до отеля - вообще без проблем и блужданий.

    5. Средства от диареи и расстройства ЖКТ.
    Может просто повезло... Конечно это неписаное правило - везде бери с собой аварийные "боеприпасы" от отравлений, желудочных расстройств и кишечных бацилл. Просто в Индии обещали на 90 процентов каждому "адаптацию" либо последствий поедания непривычных продуктов. Соки - пили. Фрукты - ели. Индийскую кухню - пробовали без ограничений. Коктейли пили со льдом, вопреки рассказам туристов, которые в последний день траванулись льдом в соке... Все дни чувствовали себя комфортно и без обострений. Мне ещё удалось оставить в Индии 3 кг собственного веса без особых усилий. Думаю что повлиял тот образ жизни и питания. А ведь ограничений не было: пиво, фрукты, рис, ром, коктейли, молочные продукты. Я не только снизил вес, а ещё и удержал сахар в пределах нормы. Удивительно. Почему здесь этого не происходит?

    6. Постельное бельё. Не брали, и не пригодилось.
    Самая частая байка - берите с собой в Индию своё постельное бельё. Берите, если едете на Север Гоа, в съёмную комнату у частника. Тогда это оправдано. В нашем отеле было всегда чистое бельё. Меняли его каждый день. Белоснежные простыни, наволочки и полотенца - просто без повода к критике!

    7. Туалетные принадлежности.
    Без комментариев - просто всё было в отеле. Шампунь, мыло, зубная паста и щётка, шапочка для душа, салфетки. Даже - халаты! Не было тапочек - эту беду мы пережили. Сказал бы, что пара полотенец тоже не особо были нужны. В отеле были полотенца, у бассейна - тоже, на пляже - без проблем выдавали в шеке. Но если везти в багаже домой алкоголь, то полотенца могут пригодится, чтобы переложить бутылки от риска быть разбитыми.

    8. Прививки. Не делали и не пригодилось.
    Ещё с Советских времён есть традиция - поехал в Индию, сделай комплекс прививок. Многие и сейчас соблюдают эту рекомендацию. Обязательных требований нет. Статистика страховых случаев показывает, что риск быть поражённым какой-нибудь заразой на Гоа примерно такой же, как например в Дагестане или в Сочи. В наше время практически никто этих прививок не ставит. Но в русскоязычном телеграмм-канале туристов Гоа этот вопрос задают часто и даже выкладывают прайс на комплекс прививок. Повторю - не делали и не пригодилось.

    9. Кофта/толстовка.
    Были сомнения в постоянстве температуры и вообще погоды. Вдруг вечером прохладно? Вдруг где-нибудь на водопаде в джунглях свежо и за руки цепляются колючие лианы? Нет, всё напрасно. Если есть нормальные курточки, которые держат тепло при вылете из Кольцово и прилёте (желательно, чтобы они ещё и складывались компактно), то толстовка или кофта не пригодится. Правда это не на 100 процентов... Но нам не пригодились. Если будете в Кольцово ждать такси по прилёту в 20 градусный мороз, то - берите, а так - нет.

    10. Карты платёжной системы Union Pay. Не оформляли и не пригодилось.
    Если ехать только на отдых на 1-2 недели, то для расходов понадобятся только наличные доллары. Купили в любом банке новые "соточки", на месте обменяли их на рупии и этого достаточно. Другие варианты много экономии не принесут, а заморочек больше. В Индии в принципе безнал в магазинах и торговых ларьках используется крайне редко. Почти везде - наличные рупии. Карты Union Pay изготавливаются минимум 2 недели, комиссия за их изготовления весьма высока, поэтому такие расходы оправданы только лишь для долгосрочного пребывания в Индии или если вы там занимаетесь обналичиванием денег для туристов.

    11. СИМ-карты местных операторов. Не оформляли и не пригодилось.
    На краткосрочный период пребывания вполне хватает опций операторов Российских мобильных сетей для звонков и интернета за границей. Индийские СИМ-карты оформляются долго (порядка 2-х недель на активацию) и стоят не очень дёшево. Да ещё и срок их действия ограничен как привило 30 сутками, ведь при оформлении оператору предоставляется загранпаспорт и виза (до конца срока её действия и даётся СИМ-карта). Если перебираетесь туда на ПМЖ, то такие затраты оправданы. Мы не испытывали затруднений с интернетом - в отеле и на пляже у шека был прекрасный WiFi. В аэропорту при правильной регистрации тоже можно пользоваться бесплатной сеткой. В других местах трафик мобильного интернета был несущественным и укладывался в лимиты опции оператора МТС "Забугорище". Звонить конечно дороговато, даже входящие. Но мы старались пользоваться звонками через ватсапп.

    На вскидку - вроде всё. Если вспомню - допишу.

    8.
     
    DimSanych, Lina, Яна и ещё 1-му нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Котики с треугольными мордами такие милые на фото...
     
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Ежей нет?
    Повезло
     
    Елена11111 нравится это.
  12. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Ни одного не попалось.
    Медузы есть, но очень редки. Мы ни разу медуз не встретили во время купания. Видели одну на берегу - из сетей рыбаков выпала. Но нас заинструктировали по поводу действий после возможной встречи с медузами.
     
    DimSanych нравится это.
  13. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Сделал видос по номеру в отеле Фортуна, в котором мы жили в Гоа.
    Так он выглядит -

     
    Елена11111, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  14. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Ну что, начнём с самого начала?

    А дело-то было ещё давно. В ноябре стали планировать отпуска на 2023 год. Ну Лена как планирует – когда надо тогда и пойду. Она же «не работающий пенсионер», поэтому даже когда ей шеф скажет: «Я - против!», - она просто не выйдет на работу и всё. У меня хуже. Приходится мириться с массой ограничений и условий. Если в прошлом году мне удалось таки вырвать 3 недели в августе для поездки в Дагестан, то в нынешнем году просто обломили. Дали летом только 2 недели. При этом если брать отпуск в феврале-марте, то по стажу мне на 2 недели не наскребается. Ещё один косяк…

    В общем, подумал и решил так: возьму 5 дней отпуска между праздниками – с 27 февраля по 3 марта. Фактически получается можно задействовать вместе с праздничными – 11 дней! Если утвердят, то две недели оставлю на лето, а 9 дней – октябрь для рыбалки… Согласования графика отпусков я ждал до самого января, когда мне пришло уведомление от отдела кадров о планируемом отпуске с 27 февраля)) Ну молодцы, блин! И очень хорошо, что подбор тура мы осуществили заранее и забронировали тоже заранее.

    Почему АнексТур? Рекламу гнать не буду – ничего особенного в этом агентстве нет, но получилось так. По СМИ прогнали информацию о прямых чартерных рейсах в Гоа (Даболим) из Екатеринбурга. Пошарил по сети – основной оператор Анекс. На самом деле конечно я плохо разбираюсь в этих схемах «туроператор – турагент - турист»… Но изначально я искал короткий путь и просто зашёл в офис на Бажова, где с сотрудницей Ксенией обсудил свои намерения. За короткое время она мне выдала очень большой объём информации и я попросил остальную порцию инфо скинуть на почту или ватсапп. По ходу общения выяснилось, что в Гоа летают не только чартеры, а ещё и запланированы полёты регулярных рейсов Аэрофлота из Екатеринбурга. И они – дешевле!

    Ноябрь и декабрь мы выбирали из очень большой массы отелей именно тот, который нам должен был идеально подойти. Сколько прочитал отзывов и посмотрел роликов в Ютуб! Форумы и телеграмм-каналы… Голова кругом шла. В один момент казалось, что мы уже близки к финалу, но вдруг Ксения звонит и говорит: «Вычёркиваем основной вариант - THE BYKE RESORT GOA - OLD ANCHOR 3*. Отель испортился, только что вернулись туристы и негативно высказались о нём.» Я к чему – когда работаешь с туроператором, то свежую информацию о ситуации в месте отдыха получаешь достаточно оперативно. Это удобно. Второй раз заказываем готовый тур и второй раз сотрудник турбюро добросовестно отрабатывает свою зарплату. Оперативно меняем отель. Вопроса про Север/Юг к тому времени уже не стояло – об этом я ещё до ноября много думал. Причём, я не был уверен, что удастся встретиться с родственником. И где он конкретно живёт я тоже не знал. Планировал только наш отдых и все наши запросы – под него. Всё остальное – в виде бонуса. Однозначно – Южный Гоа, где тихо и спокойно, где пустые и комфортные пляжи, где отели хорошего качества… Пусть это и подороже. Близость населённых пунктов тоже решил исключить, чтобы как можно меньше касаться к «колориту» местного устоя жизни. Финал был таков – отель «Fortune Resort Benaulim», от аэропорта минут 45 ехать, на Трипадвизоре оценка 4,5 балла. Немного путаница вышла – в некоторых источниках его называли «Joecons Beach Resort». Это старое название. В прошлом году была реновация, сделали капремонт, а заодно и название поменяли. На момент внесения предоплаты за тур (13 декабря) стоимость тура с этим отелем получалась в районе 158 тыс.руб. Это – 7 дней на двоих, с перелётом, проживанием, завтраками, трансфером и страховкой. Виза – дополнительно.

    туры-0.jpg туры-1.jpg туры-2.jpg туры-3.jpg туры-4.jpg

    После предоплаты пошёл процесс отслеживания курса доллара. Именно от этого показателя зависели окончательная сумма расчёта за тур в рублях и наши расходы на наличные доллары. Он нас подвёл (курс). Именно с декабря он пошёл в гору с 68 руб. и доходил до 75 руб. Но у туроператора курс свой – надо смотреть на официальном сайте «Библио Глобус». Да, оказывается настоящий организатор нашей поездки – это туроператор «Библио Глобус». Договор турагентством и приложения к нему получил по электронке. Несколько раз за январь сбегал до банка, чтобы купить наличные доллары. Ограничились 500 дол. на эту поездку. Окончательный расчёт произвёл 8 февраля по очень подросшему курсу доллара. В итоге общая стоимость тура вылилась в 176 тыс.руб. и это – уже с учётом расходов на визу. Анкету с фото закинули агенту, она переслала оператору, и через 2 дня мы на почту получили готовые электронные визы в Индию на 30 суток. Срок действия визы исчисляется с момента пересечения границы. Распечатали визы в цветном виде, пакет документов тура со страховкой и стали готовиться к отлёту.

    виза.jpg

    Хорошо, что на этот момент я уже был уверен, что отпуск состоится, хоть и не видел приказа об утверждении графика отпусков))) Но можно было уже без суеты собирать всё, что к тому времени было внесено в список «С собой в Гоа»...
     
    Елена11111, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  15. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Старт.

    Отпускные получены и потрачены, валюта куплена, вещи по двум рюкзачкам разложены, все документы распределены по карманам – можно стартовать в путешествие! Вылетали вечером в 22:30 из Кольцово. Нормально, удобно – и туда, и обратно перелёт происходит фактически ночью. Такси в это время без напряга добирается до Кольцово. Мы одеты по науке (как все советовали) – джинсы, кроссовки и футболка, а сверху – относительно тёплые куртки с капюшоном, которые очень компактно сворачиваются. Наше дополнение – толстовки, мы со здоровьем уже не шутим, и толстовочки нам – для подстраховочки. Туда летели без багажа. Во-первых, особо нечего было везти с собой – ни вечерних туалетов, ни запрещённых для провоза в ручной клади вещей. Во-вторых, тратить время на получение багажа в незнакомом аэропорту, где нас заблаговременно напугали всякими опасностями, не очень хотелось. Как потом оказалось – никаких сложностей не поджидало, просто надо, как и везде быть внимательным и не быть излишне доверчивым.

    И так – летим! Время в пути – 6:40. Самолёт – Боинг 747. Можно было за сутки забить места при онлайн-регистрации, что нам и обещала сделать Ксения из агентства. Но видимо поздно вечером она была занята семейными делами, а утром уже все "блатные" места были забиты. Забронировала места у прохода, в конце салона, в соседних рядах. Не критично, лишь бы от маленьких детей подальше, а то они всегда доставляют массу беспокойства \\--[[[p_,,_ Лететь в 747-м не удобно. Места для ног вроде достаточно, но спина удобного положения за весь полёт не нашла и после приземления позвоночник ещё долгое время не мог встать на место. Болтанка над горами Афганистана немного доставила беспокойства. В пути спать не смогли, киношки тоже не захотел смотреть – волновался весь полёт перед неизвестностью, перед новыми открытиями. Опытные туристы ходили переодеваться в туалет и к посадке уже были в шортах и сланцах. Скажу, что время прилёта – очень раннее утро, поэтому в джинсах и футболке даже в +27 было вполне комфортно. А в автобусе до отеля работал кондиционер и Лена даже толстовку не снимала.

    [​IMG]

    В аэропорту Даболим всё достаточно чётко организовано. Аэродром военный. Ни шагу в сторону не дают ступить. Колонну с пассажирами рейса сопровождает военный по строго выделенным коридорам здания, а затем запускает всех в зал паспортного контроля. Снова вспоминаем мультфильм «Зверополис», где пародия на Почту России – сотрудников паспортного контроля много, но работают как ленивцы в мультфильме. Да и наши туристы хороши! Почти 80% прибывших из России не понимают, что от них требуют инспекторы. Бывалые подсказывают. Неприятно, что в руках надо иметь на контроле много бумажек: паспорт, виза, миграционная карта, посадочный талон.

    [​IMG]

    Миграционную карту ещё в самолёте заставляют заполнить, чтобы времени не терять. Она как раз представляет один из рубежей задержки по времени: то совсем не заполнят, то ошибки сделают, то не укажут отель проживания в Гоа. Инспекторы это всё уточняют и заставляют дописывать. Визу как правило все заранее распечатывают и на контроле почти все без задержек их предъявили. Но ведь она «электронная»!!! Почему мы несём её на бумажке??? Парадокс! Посадочный талон – вообще кто-то планировал его сохранить до конца полёта, если багаж не сдаёшь? Документ не обязательный, но пока каждый поймёт, что от него просят, время тикает, люди нервничают. Фото на память – левее, правее, шаг назад, трудно понять, когда фото удалось – инспектор молча продолжает свою работу, а ты всё улыбаешься, как на визе))) И – папиляры… левая рука, правая рука, два больших пальца, отпечатки не всегда с первого раза получаются и это тоже нервирует. Туристы сами не способны уступить очередь пассажирам с детьми – индусы своевременно вмешиваются в процесс. Правильно – им же слушать недовольные крики детей и потом уговаривать их смотреть в камеру (детей тоже фотографируют).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
    Елена11111, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Потрясающий вид с балкона. Такие джунгли.
     
  17. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Рубеж пройден! Мы – в Гоа!

    Но нам ещё не удалось покинуть аэропорт. Момент самый волнительный, т.к. надо успеть обменять валюту, купить бутылочку воды и найти встречающего гида «Библио Глобус». И сделать надо всё оперативно (и так много времени на паспортном контроле потеряли), пытаясь найти всё самостоятельно. Зал прилёта небольшой, несколько окошек всяких служб с непонятными надписями и выход в город через бдительного военного с пистолетом. Назад он точно уже не пустит!

    [​IMG]

    Главное – обменять доллары, хоть «соточку» на первое время, как рекомендуют бывалые туристы. И мы в первую очередь судорожно ищем надписи типа «ченьдж мани»… Или табло с курсами…

    [​IMG]

    Нет. С первого раза не увидели. Мимо проходят два индуса сотрудники аэропорта, у них и спрашиваю: «Где типа мани можно обменять?» Они сначала пожимают плечами – мы не меняем. Потом один таки показывает пальцем в сторону какой-то стойки, за которой индус и индуска скучают. Рядом – люди стоят и какие-то действия производят через щель под стеклянной загородкой. Вот он – звёздный час Великого Комбинатора!

    Всех новичков предупреждают – не меняйте где попало валюту! Особенно у частников. Велик шанс быть обманутым. Я расправил плечи, пошуршал соточкой в кармане, и корабельной походкой пошёл в сторону бородатого индуса, скучающего за открытой стойкой (в сторону которого, как мне показалось, указал работник аэропорта). По иронии судьбы обменник как раз находился рядом с ним, я просто сразу его не опознал. Англичане там ожидали когда им выдадут через щель индийские рупии. А я индусу так заговорчески на ухо: «Ченьдж мани? Доллар?» Он не удивился и не испугался. Спросил – сколько долларов? Сто. Он сказал какую-то цифру на помеси английского с русским, показал калькулятор с цифрой 95. Мне такая цифра вполне понравилась! Давай, говорю! Тот осмотрелся по сторонам и нырнул вглубь настоящего обменника... Потом вынырнул с рупиями в руке, я пересчитал - 9500 рупий. Ну вроде без обмана. Забрал индийские деньги и сунул ему (также оглядываясь заговорчески по сторонам) в ладонь 100 долларов.

    Потом воду возьмём! Пошли на выход! Чувствовал я, что надо ретироваться быстро и не оглядываясь. Уже на улице, стоя у таблички с надписью «Библио Глобус» и ожидая когда наш гид пошлёт очередного туриста в автобус на Северный Гоа, я начал понимать, что обман таки был... Но обманутым был не я. Анжелика (гид) подтвердила мои сомнения. После уточнения места нашего назначения по отельному ваучеру, она спросила: «Вы валюту уже обменяли?». Да, говорю, всё в порядке. Она тоже меняет в качестве подработки, только курс - 81 рупия за доллар! При официальном примерно - 84. Я было хотел поделиться радостью, что обменял за 95, но понял, что лучше подтвердить её же курс. Получается, что ушлый индус хотел воспользоваться моментом и на мне подзаработать, да вот только математика подвела – не в ту сторону загнул свой личный курс. Обсчитался. Мы до последнего сомневались в подлинности полученных за такую халяву купюр, но в магазине и кафе рупии приняли и мы потом долго не верили, что сами оказались в роли Остапа Бендера на чужбине.

    Кстати, если поторопиться и выскочить на улицу из здания аэропорта, то обменять валюту в том же официальном обменнике вполне возможно - на ту сторону тоже выходит стеклянная стойка с щёлочкой для передачи денег.

    [​IMG]

    Ну что случилось – то случилось. Кстати, это оказался не единственный случай в Гоа, когда Фортуна (по иронии судьбы, как и название отеля – Fortuna) была к нам благосклонна. Об этом – далее в рассказе. А мы под бодрый рассказ Анжелики и унылый пейзаж в окне вдыхали тяжёлый и влажный воздух Гоа и мечтали о сне. Наш отель – четвёртый. В пути 45 минут до отеля. Молодец гид «Глобуса» Анжелика – сама лично сопроводила каждого туриста до стойки ресепшн, осуществила диалоги с администраторами отелей и дождалась оформления. Прям низкий поклон! Мы через неё узнали, что заселение в 14 часов, но можно позавтракать и оставить багаж в комнате, чтобы погулять до времени «чек-ин». Далее она спросила знаем ли мы какие-нибудь слова по-английски. Мы знали, но сказали, что у нас оффлайн переводчик в смартфоне, после чего распрощались с представителем туроператора. Тут не Турция – браслетов не дают и не делают вид, что нас тут нет. Нам дали возможность поставить рюкзачки в комнату багажа и проводили в ресторан, где накормили завтраком.

    По ходу дела дали залогиниться в WiFi, чтобы мы не чувствовали себя оторванными от Родины и социума. Потом мы смогли переодеться в Wash-Room в шорты и сланцы. Потопали на пляж. Раннее утро – примерно часов 8, все только просыпаются. Петухи кукарекают. Коровы мычат. Люди спят...
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2024
    Елена11111, Яна, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  18. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Наверно это самая приятная картинка в воспоминании про Гоа!!!
     
    Яна нравится это.
  19. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    006.jpg

    007.jpg

    014.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
    Елена11111, Яна, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  20. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Фото первого дня скудны - мы удивлялись и разинув рты гуляли до самого вечера. Но есть видео. Номер в отеле после заселения я уже показал. Позже будут другие видео и фото.
     
    Елена11111 нравится это.

Поделиться этой страницей