1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Крым 09/22

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Яна, 19 сен 2022.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    15-29 сентября. Короткая поездка, без подготовки.

    Дорога:
    Дом
    Сызрань
    Каменск-Шахтинский

    Крым:
    Новый Свет (3 ночи)
    Мисхор (2 ночи)
    Курортное (Керчь) 4 ночи

    Краснодар (1 ночь)
    Очередное ТО автомобиля

    Вольск (1 ночь)
    Елабуга (1 ночь)
    Дом


    День 1. Дорога. 15 сентября.


    Старт 15/9 в 4.15 утра.
    Дом на Таватуе - Отель Гараж в районе Сызрани на М5.
    https://yandex.ru/maps/-/CCUVZIaMOC
    1225 км

    Снимок экрана 2022-09-19 в 15.46.48.png

    Как я ни пыталась обойтись без этой дурацкой М5 до Тольятти, но не вышло.
    Тупанула после Верхнеяркеево и позволила навигатору вывести меня вместо Муслюмово - Нурлата на Бакалы-Тумутук. Дальше - Бугульма и М5! А это значит, что 200 с лишним км трафика.

    Дуракам везет: в прошлом году была та же ошибка и нам пришлось возвращаться на 30 км, потому что через речку ИК понтонный мост уже был убран. С моим топографическим кретинизмом я поздно сообразила, что опять случилось то же самое. Однако, оказалось, что теперь через ИК есть новый мостик! Дороги, к слову, везде хорошие.

    После Красного Яра всё стало более-менее в плане трафика. Плотину в Жигулевске прошли влегкую: фуры туда пускают только ночью.

    Итог первого дня пути:

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В прошлом году понравился новенький отель "Гараж" у трассы М5 в районе Сызрани. Я даже ставила ему высокую оценку на Букинге. Сейчас все подъезды были наглухо забиты ждущими ночи, чтобы пройти плотину, фурами. Мы бы даже не нашли заезд, если бы там не были год назад.

    Отель стал каким-то проходным двором с постоянно работающими двигателями большегрузов под окнами (а большегрузов там - десятки!), кучей водителей этих фур, ожидающих душ в фойе или сидящих в столовой.

    Хорошо хоть легковушки все паркуются прямо у входа.
    Жаль, хорошее было место, но спать там стало невозможно, будем искать что-то еще.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующая точка остановки - Старая Станица (Каменск-Шахтинский) на М4.
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 2. Дорога. 16 сентября.
    Сызрань - Старая Станица (Каменск-Шахтинский)

    1174 км
    Целью был скорейший выход на М4 без новохоперских пикулей.
    https://yandex.ru/maps/-/CCUVZMsNpB

    Снимок экрана 2022-09-19 в 16.22.30.png


    После Боброва на М4 в этот день было 2 платных участка.
    У нас транспондер, поэтому проезжали, не останавливаясь.

    [​IMG]
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Green House - новый отель для ночлега (не более).
    +7 (928) 188-62-55 2500 р Парковая ул., 2, хутор Старая Станица
    https://yandex.ru/maps/-/CCUVZQQISB
    Переночевать - нормально. Все номера одинаковые: 2-сп кровать + 2-ярусная кровать.
    Машины паркуются в закрытом дворе (мест для парковки - больше, чем номеров). Утром мы оставили ключ в номере, открыли ворота (откатные) и уехали, чтобы никого не будить - такова была договоренность с хозяином.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Знаменитый Парк ЛогА - в 2 км, можно было прогуляться пешком вечером, мы на это и рассчитывали. Но случился колоссальный ливень, поэтому снова парк - мимо.

    Следующая точка - Новый Свет в Крыму.
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. 17 сентября.
    Старая Станица - Крым.

    840 км, но по времени - около 13 часов из-за кубанских дорог.
    Выезд 4.40, на месте - 17.00. Время уже местное.
    Могло быть и больше, но я выбрала путь через Краснодар, чтобы избежать станиц и Тимашевска.
    https://yandex.ru/maps/-/CCUVZYUFdA

    Снимок экрана 2022-09-19 в 17.17.06.png


    Снова было 3 платных участка до Краснодара.

    Снимок экрана 2022-09-21 в 10.56.49.png
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3 (продолжение), 4 и 5.
    17-20 сентября.
    Новый Свет. Гостевой дом "В Новом Свете".


    Поселок Новый Свет был выбран, чтобы:
    1. Пройтись по обновленной Тропе Голицына от Можжевеловой рощи до Набережной.
    2. Пройти по тропе от Можжевеловой рощи до Царского пляжа.
    3. Побывать в Судакской крепости 14 века (генуэзской).

    Я в этих точках бывала не единожды, а вот Витя не был.

    Гостевой дом я выбирала в последний момент, на хороший вариант с нашим бюджетом рассчитывать не приходилось. Забронировала номер по рекомендации одноклубницы Ирины из группы ВК.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Сам ГД не до конца продуман, поэтому рекомендовать можно с натяжкой.
    Стоимость 2-комнатного номера с мини-кухней, чайником и микроволновкой - отличная (2500/сутки).
    Из отличного еще: 5 минут пешком до начала Можжевеловой рощи (троп Голицына, по Караул-оба до Весёлого и на Царский пляж).
    До Набережной и центрального пляжа - 500 м вниз с горки.

    Теперь про минусы.

    Узенькая терраса перед входами в номера на втором уровне. Едва вмещается по ширине сушилка + пройти человеку. А в таких ГД одно из важнейших условий - открытая зона отдыха со столиком и креслами у каждого номера. Номер с такой террасой всего один и он - однокомнатный, нам не подходил.((

    Подъехать к ГД, даже на кроссовере - жопа. Нас встречала у рынка хозяйка и мы ехали вместе. Путалась в поворотах даже она! Плюс ямы и промоины. И даже я, с моим опытом лазания на разных авто по крутым пампасам, один раз цапанула-таки защитой камушек.

    Разумеется, за 3 дня мы никуда не выезжали: куда там пробираться и поворачивать, я не запомнила. Хозяйка клятвенно обещала при выезде проводить нас и проехать с нами все повороты до нормального вменяемого места. Куда там! В день выезда она даже номер принимать не стала, заявила в ответ на мой звонок, что спит и чтобы мы оставили ключ в двери! О как... Ничего, выехали, на пару склонов еле-еле закарабкались, но выехали и даже не заблудились.
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вечером в день приезда мы отправились на разведку на берег.

    Гора Орёл.
    [​IMG]



    Гора Сокол.
    Дальше вправо: мыс Алчак и мыс Меганом.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Промежуточные итоги дорожных расходов.

    Добавила двумя постами выше расходы на 3 платных участка М4 от Ростова до Краснодара с транспондером Т-pass. Я, конечно, подведу в конце отчета финансовые итоги поездки, но пока от выхода на М4 в районе Боброва и до Краснодара платных участков получилось 5.

    Потрачено 999 р.,
    о чем я нисколько не жалею: трассу хорошо разгрузили, в начале пути вообще было пусто, многие ехали параллельно по бесплатной нормальной дороге. В том числе - большинство фур. В группе транспондера ВК я прочитала, что сейчас невозможен овердрафт по счету транспондера, поэтому многие владельцы транспортных компаний запрещают водителям ехать через платники.

    Вот общий расклад по 5 участкам:

    Снимок экрана 2022-09-21 в 22.24.52.png


    И здесь же - промежуточный итог по бензину.
    Средняя стоимость АИ-95 на трассах - 49,3 р.
    Чем дальше к Краснодарскому краю - тем дороже.
    Перед Крымским мостом - 52-53 р.
    В Крыму на Атан - 55,99 р., на Тэсс - выше.

    На дорогу до Нового Света в Крыму (3240 км) потрачено 12394 р.
    В Крыму была одна заправка: 2700 р.
    Будет еще одна.
    Дальше - уже где-то в Краснодарском крае подальше от Моста.

    По дороге от дома до Нового Света было 2 ночевки в отелях: 2600 (Сызрань) и 2500 (Каменск-Шахтинский).
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Новый Свет. Продолжение.

    Про завод шампанских вин Льва Голицына ... не будет. Во-первых, про него уже было в одном из наших предыдущих отчетов. Во-вторых, мы туда не ходили: Виктор алкоголь не пьет и виноделием не заинтересовался. Кстати, там и нет ни одной экскурсии без дегустации.

    Будет про пляжи. Вот на что мы не рассчитывали - на теплое море. На деле сезон был в разгаре и плавали в море мы по 1-3 раза за день. Вечером в день прибытия по буеракам и каменистым пустырям Нового Света мы отправились на центральный пляж и плавали там в одиночестве.

    В первый полный день пребывания мы убедились, что на пляже Нового Света - абсолютная "анапа".

    [​IMG]


    На частном катере, коих великое множество, можно уйти либо на Царский пляж за мысом Капчик, либо на пляж поселка Весёлое за мысом Караул-оба. Мы ушли в Весёлое ибо на Царском пляже тоже была "анапа".

    Царский пляж.

    [​IMG]

    Весёлое.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мы все еще про Новый Свет.
    Были мы там 3 суток.

    Повторюсь:
    Поселок Новый Свет был выбран, чтобы:
    1. Пройтись по обновленной Тропе Голицына от Можжевеловой рощи до Набережной.
    2. Пройти по тропе от Можжевеловой рощи до Царского пляжа.
    3. Побывать в Судакской крепости 14 века (генуэзской).

    Так что море и купание не было в приоритете.
    Наш гостевой дом был расположен отлично для быстрого попадания в можжевеловую рощу, в которой очень много изменилось с момента нашего последнего визита:
    1. появилось, кроме Тропы Голицына, еще две маркированных тропы - по Караул-оба до Весёлого (4 км) и до Царского пляжа;
    2. появились четкие указатели направлений, множество скамеек, беседки, туалеты.
    Посещение всего вышеперечисленного - бесплатное.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мыс Капчик с обеих сторон.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Вид с Капчика на гору Орёл.
    [​IMG]



    Караул-оба.

    [​IMG]


    Грот Голицына (Шаляпина) мы проходили уже при свете фонарика, поэтому фото не делали.
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Можжевеловая роща - Царский пляж.

    Если Тропу Голицына мы прошли вместе (в обратном направлении, от можжевеловой рощи через Капчик до Набережной), то на следующий день топать по тропе до Царского пляжа Витя отказался наотрез.

    Так что я пошла гулять без балласта от начала можжевеловой рощи до Царского пляжа.
    Вторая половина дня, примерно 16 часов. На пляже не было почти никого!
    Тропа несложная, вполне проходимая, хоть и с подъемами-спусками. Ну, и красиво, конечно. И можжевеловый зАпах...

    [​IMG]


    Вид с тропы на гору Сокол.

    [​IMG]


    Минут через 30 неспешного ползанья по пампасам я увидела впереди Капчик и море.

    [​IMG]


    Вот он - Царский пляж.
    Кстати, кто не в курсе (почему Царский): есть байка, что на этом пляже купался Николай II во время своего визита в 1912 году. Он прибыл по приглашению князя Голицына осмотреть Новый Свет и вступить во владение винными подвалами. В скале даже была специально выдолблена лестница с мыса Капчик до пляжа (сейчас по ней не пройти, она восстановлена только частично).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Яна, ну вот зачем мне куда-то ехать... Посмотрел твои фото - и порядок. \=\=\
     
    Леля_Н нравится это.
  14. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нетушки...не порядок!!! Туда ехать надо и самим посмотреть, вдохнуть этот воздух и насладиться красотой природы и полетом птиц![[[p
    Это же настоящее лекарство!!!|||}
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  15. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    ляпотаааааааааааа(*?:*((**((**((*
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А дышать можжевельниками?
    А этими фото с телефона тебе ли довольствоваться? Надо лично поехать и сделать нормальные. А мы посмотрим и будем зимовать спокойно. Крымская золотая осень в ноябре восхитительна. И повсюду хризантемы.

    Я тормознулась в рассказе на Новом Свете, хотя мы уже успели пожить в Мисхоре и переехать в любимейшее место - ГД Анкор в поселке Курортное под Керчью. Здесь будет несколько дней совсем ленивых - вот и догоню рассказом текущее время.
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    У меня не открываются некоторые фото в тексте. Не понимаю: то ли это реалии Крыма, то ли имиджевые ссылки на фото вк - плохая идея. Если последнее - то печалька это.


    20 сентября.
    Новый Свет - Судак - Монастырь Сурб-Хач - Мисхор. 228 км.

    Не планировали, но все-таки решили переехать поближе к дворцам - нужна же какая-то культурная программа на отдыхе. Следующей точкой дислокации выбран Мисхор - в шаговой доступности от Воронцовского дворца и Ласточкиного Гнезда.

    Снимок экрана 2022-09-25 в 0.29.14.png

    Гора Орёл и Новый Свет с трассы.

    [​IMG]



    По пути заехали в Судакскую крепость.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Еще место, где я тоже ранее не бывала - армянский монастырь Сурб Хач, существующий с 14 века.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В эту же дорогу мы решили вписать и Алушту. Останавливаться там в этот раз не собирались, но вот сетевая крымская кафешка Старик Хинкалыч по времени дня как раз была кстати. Здесь не заморачиваются обозначением начинок хинкали разными флажками. Здесь лепят хвостики разной формы.) Восьмерочка вот - с грибами, например.

    [​IMG]


    Рекомендую новинку из их меню - Закуску от Хинкалыча. Тем, кто любит острое.

    [​IMG]


    Ротонда присутствует, наверное, в каждом моем крымском отчете.

    [​IMG]


    Добавлю еще для устрашения центральный городской пляж Алушты в сентябре.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    20 - 22 сентября.
    Мисхор. Вилла Виктория.

    Жилье выбирали на Яндекс-карте между Воронцовским парком и Ласточкиным Гнездом. Оценка на карте тоже имела значение. Вилла Виктория имеет минимальные недочеты и нам понравилась, пожалуй, еще раз остановились бы там.

    Номера комфортные, у нас была студия с видом на море и балконом.
    У отеля свое кафе, бассейн с морской водой (подогреваемой!), сауна на дровах.
    Напротив - Мисхорский парк, идти через него на море без спусков-подъемов минут 7-8.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Завтраки (4 вида комплексов) в кафе отеля можно заказывать (350 р), но лучше просто выбирать по факту по меню. Пробовали их пиццу, приготовленную на дровяной печи: вкусная.

    [​IMG]

    [​IMG]


    По соседству с кафе - детская игровая зона, что весьма удобно.

    [​IMG]


    Рассвет с балкона номера.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Впридачу к тому, что мы купались в море утром и вечером, гуляли по парку и плавали в бассейне отеля перед сном, у нас было 3 дворца.

    Три, вместо запланированных двух:

    - Воронцовский (Алупка)

    [​IMG]


    - Ласточкино Гнездо (Гаспра)

    [​IMG]


    - Массандровский или Александра III (Массандра)

    [​IMG]


    Воронцовский и Массандровский дворцы сейчас - единый музей под названием Алупкинский музей-заповедник с общими правилами. Например, экскурсионное сопровождение уже входит в цену билета. Однако, в Массандре ты в музей не зайдешь, пока не наберется очередная группа, а в Воронцовском можно ходить индивидуально, если не желаешь слушать гида, и заходить можно в любое время.

    Немного наблюдений.
    - В Воронцовском дворце отменили дополнительную плату за Южный спуск со львами.
    - Там же на входе охранник любезно попросил Витю переодеть рюкзак со спины вперед и не менять его положения до конца посещения.
    - В Ливадийском на входе вахтерша приказала мне сдать рюкзачок в камеру хранения. Я пояснила, что у меня там ноутбук, документы и деньги, сейчас его надену, как положено - разверну вперед. К моему изумлению, тетка стала вопить, чтобы я выходила вон и она "сейчас позовет охрану", и "идите сдавайте билеты". Слушать ее не стала, просто прошла мимо нее с группой. Настроение слегка эта шваль от искусства подпортила, конечно. По-хорошему, стоило оставить жалобу.
    - В Воронцовском смотрительницы залов очень охотно и с удовольствием поясняют все, что спросишь. И еще много сверху прибавляют информации. Получается этакая индивидуальная экскурсия по залу. Я задерживалась в каждом зале после ухода группы и разглядывала камины. Вопросы были именно про них.
    - В Ливадийском в первом же зале на мой вопрос про топку камина смотрительница рявкнула: "Экскурсоводу вопросы задавайте!".
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.

Поделиться этой страницей