1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Армения

Тема в разделе "по СНГ(или по бывшему СССР)", создана пользователем sergey.hlestov, 3 сен 2017.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Хороший вопрос, Яна.
    Я знаю только гранатовое вино, которое характерно именно армянскому виноделию. Остальные вина уступают по вскусовым качествам грузинским и итальянским, поэтому не могу рекомендовать. А гранатовое с некоторого времени довольно часто встречается в наших магазинах.
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Яна и Алексей нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Внимательный читатель прав...
    Я постоянно писал сколько драм (и рублей) мы тратили. А итоги затрат-то какие? Давайте подведём финансовый итог?

    Билеты на прямой самолёт Екатеринбург-Ереван-Екатеринбург Уральскими Авиалиниями на две персоны обошёлся в 43 602 рубля.
    Прокат автомобиля "Рено Логан" на 5 суток, без ограничения пробега, с КАСКО и роутером - 13 400 рублей (109 550 AMD).
    Блокируемый депозит на кате при оформлении проката авто - 18 300 рублей (150 000 AMD). Его вернули через 15 дней на карту.
    На бензин, питание, проживание и сувениры (прочие расходы) мы потратили примерно 65 000 рублей (532 920 AMD), из них: безналичными - 18 000 рублей (147 240 AMD), наличными - 47 000 рублей (385 680 AMD), из которых в обмен на рубли получили в обменнике аэропорта - 292 320 AMD (36 000 рублей), ещё 100 000 AMD снимали в банкомате.

    Итого: общие расходы на поездку составили 122 000 рублей.

    Если не брать в прокат авто, то можно уложиться в сумму менее 100 тыс.руб. на двоих. Но это означает - либо не посмотреть Армению совсем, либо увидеть её малую часть (близ Еревана) из окна такси.
    На чём можно было сэкономить? Конечно, на питании! Я имею в виду не завтраки в отеле и не питание в придорожных кафе. Мы нормально так тратились в ереванских кафе и на Севане на большие мясные блюда с вкусными напитками. Один только французский коньяк, если вспомнить цену, может заменить целый обед. Дьютифри - тоже из разряда "надо потратиться, не везти же драмы домой"...
    Если эти траты вычесть из общей суммы, то мы могли бы сэкономить порядка 50 000 - 60 000 AMD, т.е. порядка 8 000 рублей. Добавим сюда лишний пробег в 200 км вокруг озера Севан с расходом бензина литров на 15... и излишки сувениров, которые будут пылиться дома (брали с запасом). Так глядишь и мы могли бы вписаться в критическую цифру 100 тыс.руб.

    Бюджетно? Думаю, что с учётом такой дороговизны авиаперелёта, этот отдых всё-таки можно назвать бюджетным.
    Не будем сравнивать с Италией в Рождество 2014 - там совсем другой курс евро был...
    А вот с Черногорией вполне можно сравнить по расходам.
    Финляндия вышла бы дороже, если бы полетели самолётом.
    Думаю, что Сочи могло обойтись в большую сумму, если бы поехали туда отдыхать. Сравним, если на следующее лето соберёмся туда))
     
    Леля_Н, Яна и Алексей нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Прошу прощения у форумчан за то, что некоторые фото повторяются в теме.===0
    Это не издевательство._)_
    Просто сам текст отчёта - это оригинальный текст и в него включены все фото, прошедшие отбор (цензуру), в хронологической последовательности, они являются неотъемлемой частью этого отчёта.(*?:
     
    Леля_Н и Алексей нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Какое? Офф-лайн работает?
    И сразу по поводу сотовой связи: чем пользовались? Местную симку покупали?
     
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Offline Maps&Navigation
    Кроме того, Яндекс Карты и Google Maps загружают очередные участки карт через трафик интернет, а он у нас был безлимитным через роутер, входящий в комплект прокатного автомобиля.
    Google Maps сейчас тоже предлагает возможность закачать участок карты для использования оффлайн.
    СИМку местную не покупали, хотя их предлагают везде. Подключили на своих СИМках опции для заграницы и входящие принимали бесплатно. Исходящие делали редко и не сильно дорого. Чаще общались через мессенджеры, что и обусловлено безлимитным WiFi, работающим без перебоев на протяжении всего путешествия.
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Леля_Н, Алексей и Яна нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мне ужасно понравился отчет. Я сегодня вечером перечитала последнюю часть (до этого просто пробежалась глазами на бегу) и не могу понять: как можно помнить такие мельчайшие подробности? Ведь, судя по отчету, никаких записей ежевечерне в поездке не делалось... Ну почему мне всегда лениво писать так подробно? Это ж так интересно читать!
     
    Леля_Н, Алексей и sergey.hlestov нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Яна, у тебя тоже хорошие отчёты!
    А вспоминать подробности - раньше было моей профессией;;'
     
    Леля_Н и Алексей нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Творческая "ссылка" за монтажную программу на 7 месяцев всё-таки завершилась без жертв и принесла плоды!
    Плод - этот почти получасовой ролик об Армении.

     
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Только что посмотрела на экране ТВ.
    Мощный мотиватор! В сто раз сильнее любого печатного отчета с фотографиями.
    Для буржуев дата почему-то проставлена на год вперед - September 2018.
    Озеро прозрачное - неожиданно! Рыбки - чудо.
    И реально пустые дороги! А еще - горы и ущелья. Мне кажется, даже на Военно-грузинской дороге у меня не было такого мощного впечатления от гор.
    Работа проделана гигантская: скомпоновать фото, видео и ролики с видеорегистратора. Большой респект и спасибо за незаметно пролетевшие полчаса просмотра.
     
    Алексей и sergey.hlestov нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Яна, спасибо за замечание! Титры надо поправлять, но торопиться не буду... часто просто полезно оставлять какую-нибудь ошибку или неточность, чтобы по ней определять насколько востребован ролик и как внимательно его смотрят. Еще музыка одна оказалась с претензиями на авторство, но всё равно оставлю пока так - посмотрю насколько это удачно получилось и насколько будет популярным.
    А пока, ухожу в "творческий" отпуск. Буду строить планы на видеоролики про строительство дачи... Ну и обращаться буду за консультациями|||}
     
    Алексей нравится это.
  12. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    4.757
    Пол:
    Мужской
    Чудное кино, мне понравилось ==-
     
  13. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Молодец! отличные фильмы снимаешь, пора курс оператора на форуме преподавать!
     
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Действительно, а почему бы не открыть курсы видеографов?
    Например - видеоуроки для любителей поснимать видео...*?*,/,//
     
    Алексей, Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Поснимать - это мы все горазды. А вот сделать клип, как у Саныча или у тебя - это не для блондинок.
    Я пока зависла на уровне слайд-шоу. Но тоже гораздо интереснее пересматривать фото в таком варианте, чем их скучно листать на экране.

    Сергей, а сколько времени заняла работа над фильмом про Армению? Меня сложно чем-то удивить, а вот вчера при просмотре появилось то щемящее чувство, когда хочется вернуться в какое-то любимое место. Я вообще не ожидала, пока такое вызывает у меня только Крым и крымские фото и ролики. Буржуйские страны не вызывают, только Америка (но это сейчас не в тренде). Реально захотелось поехать в Армению и прокатиться по этим же дорогам. А у меня в бэкапе - нелюбовь к армянам, чему виной транзитные армянские авто на границе с Грузией. Создают очень много проблем и сильно задерживают движение. Вызывают негатив и даже ненависть своим наглым поведением.
     
    Алексей нравится это.
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Аж целых 7 месяцев делал...
    Ну, не без перерывов конечно. Хуже всего, когда материала много - снимаешь всё, потому что красиво и потом просматривать приходится вечерами напролёт. Помечать нужное, потом монтировать фрагменты, составляющие костяк сценария, а потом добавление пейзажей. И как тут сэкономить время просмотра??? Всё хочется воткнуть в фильм. Ведь так много интересных кадров. Жертвуешь многим и режешь. Готовый смонтированный видеоряд оцифровывался целых полчаса! Это - показатель разнородности используемых видео-фотофрагментов и насыщенности эффектами.
    Ещё надо стараться снимать чем-то одним. Потом проще разгребать. Мы же снимаем всем и на ходу: одна камера (бытовая), вторая камера (экшн), регистратор, два смартфона... Это всё - разные форматы и разрешения по качеству картинки. Хуже нет их потом монтировать в один фильм. Но зато картинка более полноценная получается.
    А вот за что хочу попросить прощения - звук! Выносной микрофон не брал с собой и сильно пожалел. Несколько фрагментов с моими комментариями в фильм не вошли. Озвучивать за кадром уже времени не было (рисковал тогда ещё на пару месяцев зависнуть).

    Это самое востребованное. Оно ведь и правда намного динамичнее и легче воспринимается, особенно если под музыку. А хорошая программа монтажа ещё позволяет добавить эффектов.
    В этот фильм не стал вставлять фрагменты слайдшоу, т.к. основные фото уже разместил в отчёте и дефицит временного трафика надо было соблюдать. Можно конечно разбить весь фильм на 2-3 части (как я это делал с Италией), но тогда уже будут действовать законы телесериалов - каждая новая серия должна быть интереснее предыдущей, а в конце каждой серии должна быть какая-то интрига и загадка... Это делать не легко))) Ну и опять же времени больше занимает создание многосерийки - каждая серия должна выдерживать единую тему фильма и не нарушать общего стиля.
     
    DimSanych, Lina, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  17. Дядя Желудь

    Дядя Желудь Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    700
    Пол:
    Мужской
    Тоже очень понравилось! Великолепная работа!
    И в очередной раз задуматься о том, чтобы обязательно съездить в Армению...
     
    Леля_Н, sergey.hlestov и Алексей нравится это.
  18. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ежедневно на видео про Армению в Ютубе приходят комментарии. Ещё ни одного негативного не было.
    Вчера некий Левон пишет положительный отзыв про видео и спрашивает про монастырь Нораванк, который есть в моём фильме. Не видел ли я чего там удивительного? Для меня там удивительное - всё. Но для армянина что могло быть особенного? В фейсбуке списываемся и он кидает мне фото.

    [​IMG]

    Смотрю внимательно. Есть потёки, неоднородности, может это сложилось в какой-то рисунок? Гадаю дальше, а Левон мне подсказывает и ещё фото добавляет.
    Оказывается: если присмотреться внимательно к кресту у свода крыши монастыря Нораванк, то справа от него можно увидеть лик Иисуса. Он как-бы повёрнут на 90 градусов. Но очень похоже. Не рукотворный. Сам образовался на протяжении столетий. Хотя самому монастырю больше восьмисот лет. В 1980 году японские туристы первые заметили это чудо, когда внимательно рассматривали свои фото после экскурсии. Но, говорят, что лик был и раньше, только в советские годы монахи запрещали об этом распространяться.

    Пересмотрел рабочие материалы для фильма и рассмотрел поближе - действительно лик виден и очень похож.
    Вот ведь чудо!

    [​IMG]

    А Левон тоже пригласил меня в гости в Армению.
    Теперь у меня в Армении много друзей... Тех, которых не видел, даже больше тех, с которыми знаком))))
     
    Леля_Н, Яна, Елена11111 и 3 другим нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ничего себе! ЗдОрово. 7-месячный труд и новые друзья, про их страну так красиво рассказано и показано.
     
    Алексей нравится это.
  20. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    И снова я восторгаюсь этим человеком! Валера Рогозин. Россиянин украинского происхождения из Латвии...
    На этот раз он объехал на велосипеде всю Армению.
    Я выложу ссылку на первую серию видео сюда, в свою тему про Армению. Так наверно удобнее будет. Мы по вечерам по одной серии в день смотрим, как сериал';



    Интересно смотреть не только про то, как он путешествует, а ещё и про него самого посмотреть. Уникальный человек. У него все видео так профессионально смонтированы, музыка подобрана и куплена, ракурсы съёмки классные. И цитаты серьёзные вставляет. Но сам он комедийный талант! На одни и те же грабли наступает.
    В первый день обычно тяжело раскачивается и обнаруживает разные косяки в подготовке своего путешествия.
    День на второй-третий его обязательно кто-нибудь из местных напоит и он будет два дня восстанавливаться после похмелья.
    На третий-пятый день либо сам травится, либо его кто-то накормит некачественной пищей. Потом целые сутки проклинает свою доверчивость.
    В середине путешествия он обязательно переохладится и заболеет - температура, кашли, сопли и пара дней на восстановление.
    Прям в каждом путешествии!..
    Может у него сценарий неизменный?*?*
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2022
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.

Поделиться этой страницей