1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Крымская золотая осень. Октябрь 2021.

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Яна, 24 окт 2021.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В Волгограде у нас была всего одна ночь, наутро едем дальше - до Тольятти.

    18 октября.
    Волгоград - Тольятти. 800 км


    Неспешно едем до забронированного в Тольятти отеля Эмона http://www.booking.com/Share-Bp4XnY.
    В Тольятти мы ранее не находили что-то постоянное для ночлегов - чтоб и удобное расположение, и нравился отель.
    Этот отель можно смело рекомендовать:
    просторная парковка,
    подъезд с Объездной (Автозаводский район),
    отличный номер с 2 спальнями за скромные 2000 р,
    хорошие завтраки.

    А вот в маршруте Волгоград-Тольятти мы решили намудрить: поехали по левому берегу через Волжский - Бережновку. Целью было переправиться через реку Еруслан на пароме и понять, стОит ли оно того.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Я для себя тему левого берега с паромом через Еруслан закрыла:
    1) До и после Бережновки дорога - отстой. Без ям, но с наростами и наплывами, очень неприятная. Трафика нет и избегаешь объездной Саратова, но на этом плюсы заканчиваются.
    2) Под паром время подгадывать, ждать его. Потом оказывается, что расписание в сети существует само по себе, а реальное - другое.
    3) Стоимость 10-минутной переправы в 700 рублей вызывает просто смех: тоже мне Viking Line.
    4) Эти бестолковые деревни и не менее бестолковый Энгельс...
     
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    19 октября.
    Тольятти - дом. 1200 км
    М5 без пикулей через Уфу - Челябинск.


    Почему? А сегодня попозже расскажу.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Свет., sergey.hlestov и 3 другим нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Интрига? Подождём...
     
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    А "сегодня" уже началось или еще не закончилось? *?*
     
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ожидание становится ещё более напряжённым';
    А пока можно делать ставки:
    - проспали поворот
    - вспомнили, что есть альтернативная дорога
    - решили заехать достопримечательность в Челябинске посмотреть или новое кафе посетить
    - много бонусов накопилось на топливной карте и надо было их истратить
    ну или ещё варианты...
     
    DimSanych нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Да всё банально...
    "Сегодня" скоро начнётся. Обещаю. До полуночи.
     
    DimSanych нравится это.
  7. andrey.Karzhavin

    andrey.Karzhavin Авантурист

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    2.086
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    И кочегар и плотник...
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Сайт:
    Середина осени , машин мало, давно этим путём не ездили. Посмотрим что поменялось за ….. лет.
     
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    19 октября.
    Последний отрезок от Тольятти: пройдено 1200 км, ехали 19 часов.
    Тольятти - Уфа - Челябинск - Екатеринбург - дом.

    Ха.

    Сначала всё шло обычно. Октябрь. Мы на зимней резине (липучка), вроде как перепадов состояния дорожного покрытия не боимся, решили идти по классике через Уфу - Сим - Кропачёво - Месягутово - и так далее до Пермской и домой. А дом у нас - на даче под Новоуральском, поэтому до Екб не доезжаем и уходим на Билимбай...

    Выехали из Тольятти около 8 утра (ур.), а М5 оказалась на тот момент по-прежнему вся в ремонтах до Уфы. Мощные реверсы. Времени потеряли ... много.

    В 19 часов - уже темно. Пошёл дождь. М5 - двухполоска, большегрузов - не мало, как Андрей думает, а много. Очень много. Встречные слепят фарами, попутные кидаются грязью в лобовое стекло, дождь хлещет так, что дворники офигевают.

    В общем, в полной темноте и под сильным дождём мы не поехали на Кропачёво. Как я представила эти пикули... Попили кофе на заправке и решили, что будем ночевать в Златоусте (почти моя родина, мой папа оттуда). Темнота. Полная.

    Навигатор? А зачем мне, такой умной, в этих краях навигатор? Я с рождения там езжу (сначала - пассажиром) по 4-5 раз в год к бабушке. И воспоминания с годовалого возраста: лось со всей дури лупит рогами в бок нашей машины (приревновал к лосихе, машин-то тогда и не видел, поди-ка). Короче, уйдем через Уреньгу на Златоуст - решаю я, такая умная. Там стела на повороте. Только вот стелу ту или переставили куда, или спёрли... В темноте мы торжественно проехали Златоуст мимо.

    Какая нам теперь разница? Так и решено было ехать до освещенной объездной Челябинска и далее насквозь через Екб - ночью-то!
    Снова едем, прерываясь на отдых с кофе на каждой заправке.

    Как это было правильно! М5 классная, как только заканчиваются перевалы после Златоуста, она просто шикарная, и до самого Екб. Почти везде ночью подсвечена. С разделением потоков.
    А дальше мы просто проехали город с юга на север - от Химмаша до Уралмаша и ушли домой по Серовскому тракту. Как хорошо без Пермского!

    Дома были в 3.00 уже 20 октября.

    И это - почти всё! Осталось про финансы и "что привезли из отпуска". Это - завтра (но это не точно).
     
    sergey.hlestov, DimSanych, Lina и 3 другим нравится это.
  9. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Отлично съездили! По Крыму на своей машине мне только мечтать.
    Кстати, насчет "привезли" - интересно, расскажи. я-то из Турции дочкины вещи летние домой везла, себе почти ничего не купила...
     
    DimSanych, Елена11111, Яна и ещё 1-му нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ближе всех к истине был Сергей.
    Только не проспали, а прос.али. В темноте.:smile1:_)[

    Собственно, и мы - так же. Сейчас почти всё из того, что мы везём из Крыма, можно заказать на торговых площадках типа Wildberries.

    Поэтому везли только:
    - бальзамы алкогольные (на подарки) и себе 2 вида самых любимых безалкогольных (имбирь и лаванда),
    - на сувениры и себе - разное крымское мыло ручной работы (при заказе оно дороже на 100 р))),
    - травяные чаи и сборы - себе и гостям в сауну,
    - эфирное масло мускатного шалфея - самое любимое для сауны.

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, Елена11111 и ещё 1-му нравится это.
  11. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    А я второй раз привожу чурчхеллу из Турции с грецкими орехами. В магазине 3,5 лиры. Вкус нравится и на сувениры хорошо идет. И ещё Инжирное варенье. Здесь что-то не видела пока в продаже, а я люблю его.
    photo_2021-12-01_19-54-19.jpg photo_2021-12-01_19-54-19 (2).jpg
     
    sergey.hlestov, DimSanych, Lina и 3 другим нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Пробег у нас получился, вроде, 7600 км. Немного.
    В Крыму провели 8 ночей.

    Бензин 95 27000
    Платные дороги 867
    Штрафы 3500
    Отели (вместе с дорогой) 33500
    Еда 18500
    Экскурсии 12000
    Сувениры/подарки 10500
    ----------------------------------------
    105867
     
    sergey.hlestov, DimSanych, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Ого, сколько на сувениры! Вот так большой багажник иметь!! :smile1:
     
    Яна нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мы чурчхелу из Крыма не довезли.
    Вся ушла там. Мне крымская заходит лучше, чем грузинская и турецкая. По цене большая и свежая - 80 р с фундуком или грецким орехом. Без разницы, на каком соке (киви, виноградный, гранатовый).

    И заканчивался сезон инжира. 200 р/кг стоит свежий, его, оказывается, несколько видов. Витя вообще инжир не понимает, отказывается наотрез, я покупала пару-тройку раз.
     
    DimSanych, Елена11111, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  15. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отлично вы прокатились! По нам, конечно, последний день поездки разделить бы на 2, но каждый сам рассчитывает свои силы.
    Мы в этом году тоже затарились бальзамами безалкогольными. Привезли аж 8 штук, наслаждаемся сами , :smile1:никаких подарков А вот чай травяной и алкогольный бальзам нам совсем не зашли. С прошлого года стоит распечатанный пакет и бутылка на 99 процентов целая. Что там, что там какая то горькая травка мешает нам.
     
    Леля_Н, DimSanych и Яна нравится это.
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Трёх статей расходов мы избежали, в отличии от вас - выделил жирным. Но у нас на бензин больше ушло - порядка 35 000 руб. бензина АИ-92. Расход видимо запредельный при примерно том же пробеге.
    На проживание меньше у нас ушло - на этом сэкономили. Но я заметил, что итоговые суммы по своей поездке не подвёл - надо поднять черновики.

    Повторили наш "подвиг"... Я должен был догадаться!\,,\\
    Хотел ещё в своём отчёте про Крым написать про отсутствие Стеллы на повороте в Златоуст. Мы тоже к этому повороту привыкли. И тоже успешно проехали. Километров через 5 я понял ошибку и развернулся. Провёл осмотр на перекрёстке - правда Стелла исчезла просто без следа! Разобрали. Получилось так, что по дороге в Крым мы выехали из Златоуста в этот раз на другом перекрёстке и отсутствие Стеллы не могли зафиксировать.
    Почему я не написал про это в отчёте? Не помню. Видимо обратную дорогу я совсем не стал расписывать, хотя там были нюансы. Может забыл? Или посчитал излишним?
    Где-то я должен был писать про этот путь - с двухчасовой пробкой под Октябрьским, с поломкой кондиционера автомобиля, с новым асфальтом в Балаково, с вынужденной паузой на берегу реки под Волгоградом (и неудачной рыбалкой) и отсутствием копчёного судака у продавцов... Наверно хотел, но не написал.
    Постараюсь дополнить, если не всё забыл.

    Нашёл! Писал, но вначале отчёта. А подробностей в конце отчёта не расписал. Мой косяк \=\=\

    И видео вылёживается. Не монтировал ещё совсем*?*
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Об этом писали другие.
    Но прочитала я где-то позже. В любом случае, я не обратила бы на эту инфу никакого внимания: уж точно Златоуст в поездках на море нам не нужен. Так думалось.
    Указатели, конечно, были, но по их поводу в темноте мысль у меня была одна: "Ага, щас!" В итоге отлично, что не ночевали в пути, а добрались до дома. И без нелюбимого Пермского тракта.

    Это всё в твоем отчете я помню.
    Про это, разумеется, я была в курсе. И на пути туда мы объезжали этот участок.
    Целью было узнать, закончился ли ремонт и как долго там стоять, если не закончился. Так что мы туда сунулись намеренно. Не хотелось дюртюлять.

    У наших ворот в 3 часа ночи нас ждал огромный Лис. Видимо, пытался через наш участок подобраться к вкусным соседским бройлерам. С явным неудовольствием он ушел, что-то ворча себе под нос про наше появление.
     
    Леля_Н, Елена11111 и DimSanych нравится это.
  18. Irian

    Irian Активный путешественник

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Женский
    Замечательный отчет получился. Еще с компа поразглядываю фото и карты. Буду готовиться на весну
     
    Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей