1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград. Мини-отпуск. Март 2021.

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 2 мар 2021.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сначала я хотела традиционно сделать пост по финансам поездки, но большого смыла в этом нет.
    Каждый выбирает отели по своему предпочтению и ценовой категории или арендует квартиру.
    То же самое и по питанию: цена на продукты в супермаркетах везде примерно одинаковая, а кафе и рестораны можно выбрать заранее, изучив отзывы, сайты и меню с ценами.

    Что касается авиаперелёта: если бы не было прямого рейса, я так никогда и не побывала бы в Калининграде.

    Можно подобрать рейсы и улететь Победой с 2-часовой пересадкой в Москве всего за 5-6 тысяч туда-обратно, но это - для больших любителей неоднократных посадки-взлёта, к ним я не отношусь.

    Прямой перелёт обойдется минимум в 2 раза дороже и цены нужно мониторить на любом агрегаторе типа Авиасейлс. На мои даты один раз ненадолго появилась цена 11800, но тогда я только изучала вопрос.
    Когда было принято решение, то самая хорошая цена, появившаяся ненадолго, была 13600. Я считаю ее адекватной за прямой удобный по времени перелёт.
     
    Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Аренда автомобиля там - от 1600/сутки, залог 5000, КАСКО - уже в цене.
    Авто, который хотела бы арендовать я, выбирая из имеющихся, стоит 2000/сутки - Ford Fiesta с АКПП и парктрониками.

    По этому поводу тоже есть мое мнение: если бы были открыты границы, я никогда бы не побывала в Кёниге.

    Разумеется, на машине я поехала бы в Прибалтику, мысли бы не возникло ехать на своем авто через Литву в Калининград.
    Там нет абсолютно ничего, чего не найти в Прибалтике:
    и Куршская коса,
    и аналог Музея мирового океана - Лётная гавань,
    и многочисленные кирхи с оргАнами,
    и марципан,
    и мимишные средневековые Старые города.

    Но на текущий момент Калининград - наше единственное окошечко в Европу.
    Там комфортно.
    Есть города, в которые хочется вернуться, но только как туристу, а есть города, в которых хочется жить.
    В Калининграде хочется жить.

    20210301_160251.jpg
     
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А, да!
    Почти забыла: все, кто участвовал в угадывании предметов из Altes Haus, могут забрать свой призовой марципан!
    Пока он еще остался. ) А победитель Сергей - и янтарную мышь впридачу! *;*:


    Простите, кёнигсбергский коньяк - в следующий раз! |||}
     
    sergey.hlestov, Lina, Елена11111 и ещё 1-му нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Яна, спасибо за рассказ. """\\ Лучик света, так сказать. Повеяло, чего уж. Особенно при нынешнем крайне минусовом марте.
    А кёнигсбергский коньяк - это химера. Безусловно, напиток имеет право на существование, но от Кёнигсберга в нем - только место розлива. Поэтому, как мне кажется, не стоит рефлексировать по его поводу. \\::\
     
    Lina, Елена11111, Яна и ещё 1-му нравится это.
  5. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.167
    Пол:
    Женский
    Огромное спасибо за отчет.=,=Калининград - хорош*((*, хочется сьездить посмотреть и желательно летом.
    Приятельница, в старые добрые времена, прикупила там квартирку и пару лет прожила в Калининграде, но вернулась в Екатеринбург, зарплаты маленькие. Так что каждому свое.
     
    DimSanych, Елена11111 и Яна нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Да?
    Я - не специалист, потому как не употребляю. Но в подарки люблю привозить. Тогда коньяк вычеркиваем.
    Ребята, в следующий раз коньяка не будет тоже.
    Старый Тильзит тоже вычеркнуть?

    Работающим дистанционно сейчас бы не помешала квартирка в Калининграде...
    И вторая рядом - для посуточной сдачи. |||}


    С форума Винского по поводу гида/экскурсий на Куршской косе:
    ***
    Местные нам посоветовали скачать приложение Куршская коса. Нам понравилось, включаешь геолокацию, открываешь приложение и оно само начинает рассказывать в зависимости от места нахождения. Информации ровно столько, сколько необходимо, чтобы не перегружать, не мешать главному: наслаждаться красотами без спешки. И совершенно бесплатно.
    Очень удобно!
    ***
     
    sergey.hlestov, DimSanych, Елена11111 и ещё 1-му нравится это.
  7. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас на этот год был такой план путешествия, где заезд в Калининград играл бы роль экономии, ну и попутно просмотра на 2-3 дня. Думали, вдруг откроют границу( сейчас я уже в это не верю) и мы бы прокатились по прибалтике с заездом в К. и выездом в Польшу. Круг небольшой, но заправка полного бака по Российским ценам - это приятный бонус к просмотру города.
     
    Яна, sergey.hlestov и DimSanych нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Если бы да кабы... *?*

    У меня никогда не было ни единой мысли о Калининграде.
    Конец февраля и капец как нужно куда-то вырваться на пару-тройку ночей. Ну вот реально: куда на машине?
    В свой же климат - не надо такого счастья.
    Казань - не уложиться в световой день да и ничего нового.
    Удмуртия надоела (пока).

    Я просто увидела где-то слово "Калининград".
    И где-то прочитала (тоже случайно), что есть прямые рейсы.
    3 дня - и я 1 марта в Калининграде. Спонтанности выезда не изменяю.

    И сейчас у меня новый список того, что посетить в Калининградской области. Думаю, вторая поездка не за горами, если перелёт не будет стоить 30т.)
     
    sergey.hlestov, Елена11111, DimSanych и 2 другим нравится это.
  9. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Балтийское море, Калининград с его тихими улочками, музей янтаря, музей марципана. Кафедральный собор, словно напоминание о том, что время не властно над вечными ценностями... Красивый край и другая Россия.
    Спасибо! Класс!
     
    Елена11111, Яна и DimSanych нравится это.
  10. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Вот тут уже я не специалист, хотя и нельзя сказать, что не употребляю /;l/;l

    Марципан - пальцы облизал. Раньше думал, что это растение какое-то /;l/;l

    А по коньяку (бренди) все просто: если в местности нет виноградников, способных дать сырье для качественных коньячных дистиллятов, то коньяк (бренди) из этой местности - химера. Хотя вполне себе может быть приятен на вкус. В частности Старый Кенигсберг делают, в основном, из французских коньячных спиртов. Но, судя по его цене, и без испанских дистиллятов не обходится.
     
    Яна нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Бальзамы не продают, все-таки, с Латвией не граничат.
    Сыры там свои и знаменитые. Тильзиттер - ага? В следующую поездку доеду до Тильзита и Немана - на сыроварни.
    Шпроты - тоже свои, тоже знаменитые, не менее, чем рижские. Производитель, вроде, комбинат "За Родину!" Представительство - даже в а/п.
    Я их (шпроты) не ем, поэтому не потащила. Тащила угря копчёного (которого тоже не ем).
     
    Елена11111 нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я покупала местный сыр качотта с неманской сыроварни - пробничек в вакууме, нарезанный кубиками. Было это в кофейне музея Altes Haus.
    Вкупе с дрянным сидром, сыр мне не зашёл совсем. Сидр вылила, сыр отдала котикам. Нужно все-таки свежий покупать в фирменных магазинах.


    Я подписана на одну из сыроварен ВК и в ИГ, мне хватает. Тильзит-Рагнит http://tilsit-ragnit.ru/.
    В ИГ можно посмотреть продукцию - очень разнообразно и отлично презентовано. Нисколько не хуже Прибалтийских.
    https://vk.com/kaesereitilsitragnit
    https://www.instagram.com/syrovarnya_tilsit_ragnit/
    ВК у них дана карта всей области, где можно купить их продукцию.

    У них свой туристический комплекс с экскурсиями и мастер-классами: https://www.instagram.com/deutsches.haus/
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2021
    sergey.hlestov и Елена11111 нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На здоровьичко!
    Растение - оно и есть. У вас есть ведь миндаль на участке? Он даже и вызревает на Урале иногда. По красней мере, у соседки постоянно его фотографирую: красивые цветочки, а потом - орехи волосатые зелёные. В Крыму они, конечно, раза в 4 побольше размерчиком, но ничего...

    Вот в таком виде, мне кажется, марципан - самый "правильный". Я забыла эту фотку выложить, тоже пара упаковок была у меня, уже подарила обе.

    20210306_205853.jpg
     
    sergey.hlestov и Елена11111 нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Обсуждение российский сыров и виноградников в целом не утеряно, оно - в болталке!
     
    Елена11111 и DimSanych нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Во второй день пребывания в Калининграде было так много всего, что я забыла про действующий Кафедральный собор. Это Храм Христа Спасителя на Площади Победы.

    Это бывшая Торговая площадь.
    Часовня и собор появились уже в 2000-х, но смотрятся очень красиво.
    Внутрь не заходила.

    [​IMG]
     
    DimSanych и Lina нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    И еще информация от девушки-гида по Калининграду @gid_kenig.
    В ИГ она делится общей информацией по ценам на жилье в Калининграде и пригородах. Возможно, кому-то будет любопытно узнать...

    Стоимость за последний год возросла на 30%❗️Еще 2 года назад 2-комнатную квартиру в спальном районе можно было купить за 3,5 млн руб, то сейчас эта цена в среднем 5 млн без ремонта Хотите жить ближе к центру—меньше 7 млн за двушку в новостройке не найдете‍♀️⛺️

    Хотите жить по соседству с Тиной Канделаки в русском «Баден-Бадене»? В Светлогорске за такие апартаменты со знаменитыми жильцами вы отдадите от 12 млн руб, зато подогреваемый бассейн и вид на море всегда в вашем распоряжении:)

    Курортные города всегда пользовались популярностью как среди местных жителей, так и отдыхающих. Активно стали покупать балтийские метры жители Москвы и Питера
    Во время карантина одна моя туристка специально прилетела к нам, сняла квартиру в Светлогорске и всю изоляцию провела на побережье, позже прогуливаясь на море и катаясь на лошадях. Неплохая альтернатива загородному дому)

    А что по домам? Ценник на них совершенно разный. Уже давно стали пользоваться популярностью уютные таухаусы (в приморских поселках можно зайти за «доступные» 9 млн, а в Калининграде в хорошем районе могут только начинаться от 40 млн).

    Часто семьи перед переездом присматриваются в спальным районам Как две противоборствующие стороны, Вилларибо и Виллабаджо, местные жители никак не могут решить, что лучше: Сельма или Балтрайон. Хотя это неважно. Главное, чтобы вам нравилось место проживания, так и жизнь станет счастливее
     
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, и повеселю немного любителей английского и немецкого языков шедевральной табличкой из отеля Принцесса Элиза.))

    Снимок экрана 2021-03-17 в 17.44.42.png
     
    sergey.hlestov и DimSanych нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Хорошо, что хоть глагол clean использовали, а не remove /;l/;l
     
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    "Clean the number" напомнило мне знаменитое "sausage in father-in-law" - сосиска в тесте.
     
  20. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Типа того, ага
     

Поделиться этой страницей