1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Скрыто у меня прокинута времянка - её хватит на первое время. Необходимые выходы на улицу и террасу сделаны. Поэтому торопиться не будем. Предполагаю, что самые крупные энергопотребители будут установлены к лету (два конвектора первого этажа, водонагреватель, электроплита и питание системы водоснабжения), которые будут запитаны от пары кабелей, проведённых в кабель-канале и зашьются потом при монтаже чистового пола и потолка. Так же будут прокинуты ещё пара кабелей для наружной разводки.
    А уж потом, после всего этого разведу проводку через монтажные коробки уже открытым способом. К этому времени я надеюсь, что уже подвезут пару машин денег на необходимые материалы))
     
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Встретить Рождество на даче - мечта. Она сбылась! Романтично...

    [​IMG]

    Морозец, изморозь на деревьях, утренний и вечерний туман, непривычная тишина и свет огня в печи! Гирлянды всюду и везде! Празднично и красиво. Все эти сказочные моменты попытался запечатлеть на фото-видео и обязательно поделюсь с вами.
    А из земного-бытового: внутренняя отделка имитацией бруса ещё перед НГ задала проблем с уборкой мусора. Работники потому и не дорогие, что ряд проблем пришлось взять на себя - вывоз мусора, уборка комнат после обилия опилок, устранение пары косяков. Но радости от очередного этапа созидания это не испортило. Уютнее стало в сотни раз! И теплее. Входные двери отгородили зоной прихожки и отрезали быстрый доступ холоду в дом. Санузел тоже отгородили перегородками. Систему отопления перевели в новый временный режим: на постоянку включен только конвектор в спальне на втором этаже, поддерживая стабильные +7 градусов (там всё то, что не должно замерзать и спальня быстро прогревается одним конвектором до +20 в любую погоду); в режиме "уикэнд" запускаю конвектор на первом этаже и топлю печь (вдвоём они отлично набирают температуру), после прогрева перевожу их в режим удержания тепла (экономичные режимы), а в прихожей ставлю термозаслон из тепловой пушки, которая за считанные минуты создаёт препятствие морозу и потом используется по мере необходимости выхода на улицу.

    Сделал временные разводки электричества ко всем энергопотребителям и доставил свет во все уголки дачи так, чтобы провода не становились на траектории движения в любую часть дачи. Очень был рад тому, что заблаговременно сделал необходимый запас проводов, выключателей, розеток и плафонов! Запасы истратил. Кабель от антенны теперь позволяет смотреть ТВ из двух разных комнат - уже удобно. Новый роутер отлично справляется с раздачей стабильной сетки Интернет, но с оператором связи по прежнему вопрос открыт: Мегафон - самый стабильный, но не даёт выгодного тарифа с безлимитом; Yota - удобен по тарифу, но по прежнему не покрывает сетью 4G нашу деревню; МТС - не стабилен и по скорости и по покрытию; Tele2 - нестабильно работает на стыке областей и не предоставляет выгодного тарифа. Билайн и Мотив - в чёрном списке.

    Стабильно работают "светлячки", которые купили под акцию в Ленте и установили в столбы забора - светят в любую погоду по ночам и радуют глаз.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дома над лестницей на 2 этаж установил светильник на солнечной батарее с датчиком движения - отличный вариант! Купил на Али, ехали больше месяца, стоят в районе 400 рублей за штуку. Вял два (второй пока в резерве). С виду не внушает доверия, но свою работу выполняет. На втором этаже света достаточно для зарядки аккумулятора (балконный блок в полстены), а включается светодиодная подсветка в тот момент, когда приближаешься к лестнице (хоть снизу, хоть сверху). Подумаю и может второй установлю где-нибудь на улице...
    Здесь ссылка на этот светильник - светильник.
    Набрали гирлянд разного размера и функционала - от компактных с батарейкой-таблеткой до длинных на блоке батареек и дистанционкой. Прекрасно подходят для украшения дачи! В ближайшие выходные устроим фестиваль гирлянд на даче с друзьями - давно не было хорошего праздника.
    Гирлянды - здесь, здесь и здесь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И о безопасности!
    Для предупреждения о повышенном содержании угарного газа в воздухе внутри помещения дачи заказал и купил на Али датчики. Пришли очень быстро - через неделю. Обошлись мне по 325 руб за штуку (в период распродаж). Повесил два датчика - один в районе печки на первом этаже, второй - на втором этаже над лестницей для дублирования опасности. Работают на трёх элементах АА, которых хватает на год (по отзывам) и вполне работоспособны. Свою задачу выполняют хорошо - проверено. Ссылка - тут.
    Ну и датчик температуры повесил, который покупал для экспериментов с автомобилем. Работает от одной батарейки АА и имеет два датчика - наружный на проводе 2,5 метра и внутренний в своём корпусе (примерно такой). И супер! Знаю температуру над печкой в районе потолка (максимальная была 37 гр) и под лестницей в метре от печки (максимальная 27 гр). Можно мобильно перенести в любое место и замерить температуру воздуха. В режиме экономичной работы конвектора (+15 по индикатору) при полностью прогоревшей печи, температура на первом этаже составила +10 градусов (тепловая пушка в прихожей отключена). На втором этаже конечно теплее. Про спальню не говорю - там единственный конвектор прекрасно нагревает и держит 20 градусов и термометр даже стал бесполезен.

    Радует то, что не стоит на месте стройка и даже в режиме "заморозки" удалось шагнуть вперёд!

    [​IMG]

    Из предстоящего: до мая планируем сделать откосы на окнах первого этажа (под дерево в тон имитации бруса или светлее-темнее), смонтировать окончательный и безопасный вариант лестницы на второй этаж, обустроить кухонное пространство и завершить отделку стен за печкой (в планах 3D-панели из гипса).
    Дальняя перспектива на лето - отделка фасада с утеплением стен первого этажа и разводка системы водоснабжения и канализации. Летом же возьмёмся за зону барбекю и зону бассейна. Если позволит время и финансы - террасу под балконом начнём делать и пол на балконе перестелем с установкой перил.
     
    Леля_Н, Елена11111, DimSanych и 4 другим нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Эти фото сделал ещё перед НГ -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чуть позже сделаю и отредактирую рождественские снимки...
     
    Леля_Н, Елена11111, DimSanych и 4 другим нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Возникла бюджетная версия идеи отделки потолка - просто потолочная плитка под дерево. Пенопласт или пластик. Просто так дешевле и быстрее))
    Про пол пока не думаем - рано. Вероятнее всего - половая доска. Санузел изнутри хотим стеновыми панелями из пластика закрыть, там будет унитаз и душевая с водонагревателем на стене.
    Ох и планы... но надо стремиться!
     
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Неееет!
    ПотерпИте пока, но только не ЭТО. Позже сделаете вагонкой + фальш-балки. Деревянный. Для себя же любимых.

    Про датчик угарного газа - понятно. Я про него вообще никогда не думала, спасибо за идею, надо заказать тоже.

    А вот про датчик температуры - это зачем? Я могу понять датчик в сауне, который передает сигнал на блок управления для поддержания заданной температуры. А в доме? ИМХО обычный комнатный старый добрый градусник за 30 рублей очень рулит. Накануне НГ купила в деревенском магазине 3 штуки >>> развесили в трех домах. Красота да и только. )))
     
    Елена11111 и sergey.hlestov нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Уговорила... берём тайм-аут!

    Короче...
    Мы же ещё не знаем как оптимально прогревать нашу дачу в два этажа. Вот и замеряем. Но началось с того, что потолок деревянный и будет ещё ниже над печкой, поэтому надо знать насколько безопасно это в противопожарном отношении. Оказалось - безопасно. Потом возник вопрос какая разница температур у печи и на расстоянии - тоже замеряли. Потом пошло дальше - эксперименты с конвектором. Так что термометр - это не стационарное оборудование для развлекухи, а просто необходимость на данном этапе выработки правильной тактики обогрева дачи.
     
    Алексей, Яна и sergekb нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Скорее расстояние между печкой-труба и потолок-стена, у тебя в камин.инструкции всё описано, но судя по фото у тебя всё положительно.
     
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, именно так.
    В инструкции написано, но любопытство всё-таки берёт верх)))
     
    Леля_Н нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Так я и не отредактировал новогодние фото со своей дачи...
    Может и появится свободное время для тех дел, которые мы в последнее время откладывали - работодатели всерьёз задумались о переходе на удалённую работу (хоум офис).
    Если такое случиться, то мы готовы самоизолировать себя на строящейся даче))

    В минувшие выходные смастерил изящный столик на втором этаже. Из чего думаете? Из спинки двуспальной кровати! Забракованную когда-то спинку вывез на дачу и ждал заветного часа. Час наступил - прикрепил к стене бруски, на них - столешницу (спинку), спереди приставил две балясины. Стол готов!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующий этап стройки - до выходных должны сделать откосы и подоконники на окнах первого этажа. В апреле надеемся сделать лестницу на второй этаж.
    Предстоящее лето обещает быть результативным по строительству. В планах много чего. Лишь бы короновирус не внёс свои негативные коррективы.
     
    Леля_Н, DimSanych, Алексей и 2 другим нравится это.
  10. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думаю, именно короновирус и поможет вам побыстрее закончить стройку. Ехать никуда пока нельзя, вот и будет время и средства для стройки. Мы, "бездачные", возможно, еще завидовать вам будем :smile1:
     
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Столик для ноутбука уже заранее закрепил к стене.)) Столик хорошенький!
    Только почему сейчас, до обшивки стен?
     
  12. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    А как оно осп для спальной комнаты. Чо то пугают химией

    Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk
     
    Леля_Н нравится это.
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Как и многое другое, стол - это временное сооружение на даче. Пока дойдём до отделки стен второго этажа, придумаем что со столом делать))

    Пока никак - все страшилки с химией пока мимо проходят.
     
    Алексей и Леля_Н нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Сделали. Нормально. Теперь вроде гармонично смотрится. И кактус поставить на подоконник можноNN/GG/
    Будем готовиться к монтажу лестницы. Предварительно подсчитали - тысяч на 50 выйдет... (20 - работа и больше 20 на материалы).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Елена11111, Алексей, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Стены и откосы - очень миленько, уютно и аккуратно. *((*
    Кактус подарим при случае.
    А какого господина немецкого на потолке это ужасное осп? Я как-то пропустила этот момент = зачем оно (она) там-то? Обои будут или натяжной?
     
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, там что-то будет...
    Конечно не оставим такой вид. Дизайнер уже килограммы макулатуры с эскизами выкинула__\№\ Вариант с натяжными - не дачный. Просто покрасить - скучно. Сняли размеры и разбиваем пока на квадратики. Светильники уже светодиодные есть для потолка, под них и пдстраиваемся.
     
    Елена11111 нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ещё две недели назад привезли все материалы, необходимые для лестницы. Успели. Потом у продавцов была большая пауза с завозом товара. Теперь начали снова завозить, но цены почему-то изменили.
    Два дня потомок Микеланджело в заперти ваяет нам лестницу... Мы волнуемся. Но к четвергу обещал закончить. Надеемся увидеть шедевр внутри своей дачи))

    [​IMG]

    На участке порядок наведён, к открытию дачного сезона всё готово. Вот только самоизоляцию пока не снимают...

    [​IMG]
     
    DimSanych, Яна, sergekb и 3 другим нравится это.
  18. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Приняли работу на даче - лестница на второй этаж готова!
    Материалы закупали сами в "Башкирском лесу" - примерно 24 тыс.руб. (на фото выше весь объем материалов, доставка силами продавца в эту цену входит).
    Работа мастера с помощником обошлась в 21 тыс.руб. Делали лестницу полторы недели (фактически - 4 дня с перерывами).

    Таков итог -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Алексей, Елена11111, Яна и 3 другим нравится это.
  19. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Сейчас голову ломаю - чем это всё пропитывать?
     
  20. andrey.Karzhavin

    andrey.Karzhavin Авантурист

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    2.086
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    И кочегар и плотник...
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Сайт:
    Мне кажется, что у Вас слишком много дерева в интерьере. Со временем дерево потемнеет. Предлагаю пропитать «сенеж аквадекор» разными оттенками. Будет более приятно глазу.
     
    sergey.hlestov нравится это.

Поделиться этой страницей