1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Новый Порт , Ямал или " Карьера Сержа Горе-нна... ".

Тема в разделе "Урал", создана пользователем sergekb, 7 ноя 2019.

  1. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за добрые слова """\\
    Ну и на посошок. В Уренгое наша команда разделилась . Я решил - хватит мне приключений, надоели сюрпризы и возможные проблемы , поехал на вокзал , купил билет на паровоз . Отправление паровоза вечером, через 4 часа. Приехал домой ,через 35 часов. .
    Коллеги сильно торопились домой , погнали на маршрутке в Надым, там искали жилье на ночь, самолет до Екб. улетал на следующий день в обед . Они были назавтра вечером дома . Разница по приезду 10 часов , т.е одна ночь .
    Выбор есть всегда |||}
    А на вокзале меня встретил медведь
    IMG_20190724_153123.jpg
    Делюсь опытом , вдруг кого- то занесет в Уренгой.Личный опыт . Спросил у охраны - Где камера хранения ?
    А вам надолго ?
    - Нет на пару-тройку часов ,до поезда .
    - Можем помочь .Цена 100 руб .
    - Хорошо .
    Вещи хранились, без проблем==-Место не скажу ,вдруг кто-то \-\-\-
    Вокзал Нового Уренгоя
    IMG_20190724_152910.jpg
    Я когда приехал увидел такой знак . Что это ? месяц назад,подумал я

    IMG_20190621_062259.jpg
    А вот так он задуман автором .:smile1:
    IMG_20190724_133659.jpg
    В свете вышеизложенного догадайтесь , отпустит судьба мои колокольчики , чтобы без проблем ?
    Конечно - нет . Дорогой , на тебе подарок /;l/;l
    InkedIMG_20190724_164236_LI-1.jpg
    Я немного напрягся. ,/,// ещё меня ждет ? _;:
    Но все прошло благополучно . Отлично доехал .Проблем никаких не было .
    Это был последний подарок от Севера =,=
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    tilga, Алексей, sergey.hlestov и 5 другим нравится это.
  2. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Магазин " Ямальские продукты " на вокзале Уренгоя.
    IMG_20190724_152702.jpg
    IMG_20190724_152708.jpg IMG_20190724_152724.jpg IMG_20190724_152757.jpg IMG_20190724_152809.jpg IMG_20190724_152824.jpg IMG_20190724_153420.jpg
    Наверное вкусняшки . Но я был переполнен впечатлениями , абсолютно ровно смотрел , так же как на алкоголь в Новом Порту .
    Выключатель эмоций щелкнул . Всеравно стало\=\=\
    В следующий раз обязательно куплю :smile1:
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    tilga, Алексей, sergey.hlestov и 7 другим нравится это.
  3. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Про зарплаты . В разговоре суммы называют легко .Никаких тайн нет .Зарплаты у всех одинаковые .
    Оборот кадров большой , предпочтений нет .
    Что бы попасть на месторождение нужна куча документов, удостоверений .Требования разные , но общие для всех .
    1.Мед.осмотр ,с этого года на аккредитованных Газпромом больницах ( левая справка не пройдет ) - грубо 5 000 руб, если здоров.
    2. Курс " безопасный водитель" ( 3 суток ) - 9 500 руб , для водителей .
    3. Курс - основы безопасности - около 2 000 руб
    Это минимум . Специалистам ещё куча удостоверений .
    Как уже говорил . Водители на побегайках , Газель , Газон , Митсубиси Л-200 , Трекол - 85 -90 000 руб .за 30 суток ,по 12 часов . Питание за свой счет .Проживание - фото выше .
    Суммы все за вахту . Межвахтовый период не оплачивается. поэтому делите сумму пополам .Будет месячная зарплата, к той которой привыкли .

    Самосвальщики, на отсыпке дорог ,возят песок из карьеров - от 80 до 100 000 за 30 суток .В зависимости от конторы. Питание за счет работодателя. Работы очень много , особенно зимой .Проживание в вагончиках чуть лучше но по 8 человек .

    Бригада КРС и ПРС . Капитальный и плановый ремонт скважин - 100 000 руб . Работа вахта в ночь .вахта в день .Вахта - 30 суток. Работа на морозе -жаре ,укрыться негде .Питание за свой счет . Но есть люди, работают. Проживание в вагончиках , посменно , одна смена работает , вторая на их местах спит .

    Уборщицы ,вахта недавно была 60 суток ,зарплата - 90 000 руб .за вахту . Про питание не спросил .Сейчас повернулись лицом к людям . максимальная вахта 45 суток .Проживание в более-менее комортных условиях .Зарплата - 60 000 руб , за вахту. Норма уборки - 24-30 комнат в день ,с протиркой пыли везде , даже на шкафах , зеркалах .жалюзи .Про питание не знаю , хотя в столовую вечером вместе ходили .
    Самая низкооплачиваемая работа - охрана на КПП . Зарплата 50 000 за 30 суток ,т.е 25 в месяц .Целый день или ночь, на морозе , ветре . Питание, проживание - бесплатно .Старший охранник - 70 000 .

    Людей вытаскивают из глубинки России , чаще они сами тянут своих знакомых .
    Есть бригады .как их называют - башкирские , омские , оренбургские ,волгоградские.
    Зарплаты на месте жительства 15 -20 000 в месяц ,при хорошем раскладе . Потому и бегут за большими деньгами на Север .
    А нет там уже больших денег . Из-за большого количества желающих зарплаты упали ,просто схлопнулись .
    Например в 2012 г,когда начинали работать .Зарплата мастера КРС была около 200 000 руб . Сейчас с учетом стажа - 120 -130 .
    Их давят потусторонние организации с зарплатой - 100 000 . Пришли казахи, дагестанцы, узбеки полезли .Покупают ксивы и работают .Квалификацию никто не проверяет .Смотрят только документы, проверяющие - одни ЕГЭшники, тупые исполнители . Сами такой же квалификации , но в офисе работа приятней.
    Газпром все сторонние работы отдал ОООшкам , причем их рукамиводителями являются командиры газпрома или их жены-родственники .
    В самой система Газпрома - все шоколадно . Тот же водитель на авто-побегушке зарплата - 150 000 за вахту .живет в гостинице. питание бесплатно (может что то вычитают , не знаю ) Не удалось подробно поговорить .
    У специалистов от 200 до 300 т.р . за 30 суток. плюс куча льгот . У больших командиров зарплата и условия ещё лучше .
    Люди держатся за эту работу. Некоторые становятся " голубыми"\\\\-- как электрик из рассказа выше .( Он легко мог взять эти трубочки и колодки в своей мастерской, но не стал этого делать - Не моё и всё )
    Мне по профилю пришлось пообщаться с большими командирами на промысле .Вот это мужики ==-
    Замы их , прихвостни и ссыкуны , не могут решить самостоятельно мелкий вопрос. Зато понтов выше крыши. Грубо , но факт :smile1:.
    Мне нужна была подпись . Думаю , зачем начальника тревожить , подойду к заму. Рассказал проблему . Тот - Не-не-не ,давай к начальнику иди .
    Прихожу , поздоровались ,познакомились . Рассказал про свой вопрос. Мгновенный ответ .- Серега , да никаких проблем .У вас отличная идея. Давайте действуйте . Если что скажите, что я дал добро. Его слово там - закон (по телефону мы полгода пытались , хоть что то выжать из его руководства ,по той же теме, бесполезно )
    Поставил подпись и проблемы у нас пропали . Дал личный телефон второго командира ,чья виза тоже была нужна .
    Вот чувствуется сила в человеке .И видно , как ему тяжело работать в его окружении.
    Люди в узком кругу общения , на длительной вахте ,быстро раскрываются. Плохие не задерживаются или живут " буками "
    Основная масса готова помочь всеми возможными способами . Просто замечательные люди .==-
    Наблюдал такую картину . Специалист по подземным взрывам отказался работать 24 часа в сутки . Присылайте второго .
    Надо было слышать как ругался матом командир сидящий на большой земле .По голосу - молодой парень . Он просто мозги выносил начальнику участка ,как с пацаном разговаривал . Кричит - Давай того рас..-яя к телефону .
    Спец ,тоже молодой парень , пришел в вагончик . Командир на него матом разговор начал .- Я тебя уволю, это твоя последняя вахта .
    - Увольняй . Какие проблемы ?Когда вертолет будет ? Я не имею права работать по 24 часа и не буду .
    Командир сразу стух , весь его задор ушел за мгновение. -Ну ты подожди не горячись, нам нужно сделать работу .Мы доплатим тебе .
    - Подождите . Весной я работал за 2 -х, без смены отработал 48 часов. в конце работы немного ошибся ,взорвал на несколько метров ближе. Вы же на меня всех собак повесили , премии лишили . Нет , я буду работать .как положено - 12 часов.
    - Ладно иди . Только парень ушел ,этот НЕКТО .опять матом на начальника - давай ты выходи , допуск к взрывным работам имеешь .
    - Слышь ТЫ , а кто будет отвечать за работу участка , кто останется в городке ? Если ставишь меня на другую работу , давай письменный приказ, с подписью директора и я поеду работать .
    И этот грозный командир потух , что то залепетал про то как ему трудно жить и работать. Просто слушать противно . Вот такие люди бывают командирами .Чей то сынок. А ведь мог спокойно договориться , если бы разговаривал с уважением к людям ,без гонора и мата.
    В итоге вызвали второго взрывника из отпуска и первым вертолетом закинули на промысел .
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
    tilga, Алексей, sergey.hlestov и 8 другим нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за рассказ, Сергей. Как снова сам побывал.
     
    Алексей и sergekb нравится это.
  5. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Как уж получилось :smile1:
    Самое интересное , что я пробыл там 38 суток ,вроде надоело все , а снова тянет туда.
    Наверное понравились отношения между людьми. Все простые и открытые люди , без всяких фигушек за пазухой . Выполняют свою работу ,не смотря на трудности , глупых , пальцегнутых командиров .
    Не знаю как это описать . Просто работают ,как раньше.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    tilga, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  6. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Про дурдом :smile1: .Примеры .
    Обязательное требование - все электрокабеля должны быть в гофре . В какой не указано . Требование - жесткое ,исполнение наше |||}
    Какой прок от такой пластиковой гофры ?
    Никакого ,но она есть , галочка стоит, можно работать ?*?_
    Представьте стоимость доставки этого бесполезного куска пластика .
    IMG_20190624_180448.jpg
    Еще пример . Когда-то ,где-то вертолетом вывезли человека с обострением язвы . С этого года обязательное требование для мед.осмотра - обследование ФГС .
    Десятки тысяч ,абсолютно здоровых людей. кто ни разу в жизни не жаловался на желудок , вынужденно проходят эту гадскую процедуру .
    Я прошел , садистская пытка .Результат предсказуем - здоров. Зачем меня протыкали? Непонятно , я же не просил . *?*
    Люди занимают время врачей , создавая очереди для действительно нуждающихся.
    Одна необдуманная писулька сверху и проблемы многим тысячам людей обеспечены .
    Требование - все работы на высоте выше 1,8 метра[[[[ могут выполняться только специалистами прошедшим обучение для работы на высоте.__\№\
    Требование есть - исполнения конечно же нет yuuy 1,8 рост обычного человека .Руки поднимет высота больше 2 метров будет . |||}
    Вот так люди и работают .Надо перекинуть провод ,через эстакаду дело на 5 минут Ждут ночи , отключают свет ,что бы эту работу не видно было , на камере слежения.
    Требования западные ,вроде правильные ,забота о человеке , но в наших условиях ,при глобальной экономии средств , не выполнимы . :smile1:
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    tilga, Алексей, Lina и 5 другим нравится это.
  7. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Сам завод по подготовке нефти - гигантское предприятие , десятки километров труб , каких -то резервуаров, колонн, две высоченные трубы для сжигания попутного газа, плюс куча мелких труб ,которые иногда извергают пламя. Рядом строится газоподготовительный завод , собираются строить морской порт для газовозов, танкеров ледового класса .
    Когда посмотришь то что понастроено в чистой тундре ,начинаешь понимать что , допустим Крымский мост, это дощечка через ручеек.
    Качество построенного просто удивляет . Всё по линеечке,по уровню, все аккуратно закрыто щитками, все обозначено . Не месторождение , а химическая лаборатория.
    Здесь вложены огромные деньги .Нефтепровод , длиной более 100 км , ф 300 мм, утеплен и внутри проложен электрокабель греющий нефть , на всем расстоянии от скважины до танкера. Стоит мощная газовая электростанция . Сам заправочный комплекс ,в 5 км от берега , способный противостоять льдам.
    Специально построенный флот , из ледоколов и танкеров, ледового класса , емкостью 20-30 000 тонн, вывозит круглогодично нефть с промысла.
    В районе Мурманска, где нет льдов , стоит , так называемая "мамка" . Огромный танкер 300 000 тонн. Мелкие танкеры сливают в него нефть , а там как на заправке идет раздача в другие танкера ,под флагом всех стран .

    Нефть идет с огромным количеством газа, его пока сжигают. Не знаю что это было , но 20 дней ,пока я жил в вагончике , а это км 8-10 от труб , пламя ревело как турбина самолета , земля под нами дрожала. Потом приехала какая-то комиссия ,с замом Миллера и завод перешел на нормальный режим .т.е пламя неслышно сгорало на двух высоких трубах , дополнительные трубы потушены.
    Высота труб около 100 метров, может чуть ниже, пламя было на половину высоты трубы. Сгоревшие газы поднимались вверх ,превращались в облака и ветер их закручивал по небу .
    Это выглядело вот так .Все небо затянуто облаками из труб . Грандиозное зрелище . ==-
    IMG_20190630_095058.jpg

    В Новом Порту добывают уникальную нефть, в ней содержание серы минимальное . Для этой нефти создан новый мировой бренд " Noviy Port " .
    Должен стоить дороже обычной нефти , но как я предполагаю , эта нефть идет " нелегально" и растворяется в мировом потоке нефти .
    В Россию не заходит ни грамма этой нефти , как впрочем и денег ( только мои предположения \\^) .Ведь сколько отгружено нефти по факту , знает 3-4 человека ,особо приближенных к проекту. Спонсоры и смотрящие - иностранцы , исполнители наши работники .Это как у индейцев, золото меняли на бусики |||}.
    Может по этому по зомбоящику кричат о Силе Сибири и полная тишина про Ямал . А там есть ещё газовые месторождения Бованенково , Саббета , нефтяные Мессояха и ещё пару штук .Строятся морпорты, корабли газовозы , ледоколы, более мощные танкеры под нефть.
    Все углеводороды уходят напрямую на запад , к нам не попадет ничего .Не выгодно .
    Вроде бы все рассказал . Что вспомню , дополню ?*?_
    Фильм прикольный " Карьера Димы Горина " .==-
    Я повторил его путь ]\]]
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Захватывающий рассказ. Ещё бы персонажей в него вселить - был бы бестселлер однозначно!
    Много нового и интересного для себя узнал. Хотя похожих мест и ситуаций в России хватает.
    Спасибо за увлекательную историю!
     
    DimSanych, Алексей и sergekb нравится это.
  9. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Я бы с удовольствием чем нибудь приукрасил рассказ , но там запрещена съемка любых производственных объектов .
    А про фото людей - не знаю , не все любят фотографироваться. Да и нет там ничего интересного .
    Встали утром, на работу ,вечером приехали , умылись - сон .
    Одно и то же ежедневно. Люди трудятся как биороботы .
    Про связь забыл рассказать . МТС и Билайн только в самом центре , около управления.
    Чуть дальше, один Мегафон , и то работает как будь то радар крутится . В течении минуты от 0 до полной шкалы .Расстояние от базы 7-8 км.
    У парня была приспособа, не знаю как называется, коробочка как спичечный коробок , с проводом питания, типа усилителя , раздавала WiFi .
    С этой штуковиной была отличная связь.
    Кто жил постоянно , скидывались и ставили МТС тарелки , со спутниковым инетом и ТВ.
    Кстати угол установки тарелки нулевой или чуть отрицательный , спутник же на экваторе крутится :smile1:
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
    Яна, andrey.Karzhavin, sergey.hlestov и 4 другим нравится это.
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей, отличный отчет о приключениях в тундре! Спасибо огромное за увлекательный, подробный рассказ и красивые фото.
     
    Леля_Н и sergekb нравится это.
  11. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Елена11111, Алексей и Яна нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Леля_Н, Елена11111, DimSanych и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей