1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Новый Порт , Ямал или " Карьера Сержа Горе-нна... ".

Тема в разделе "Урал", создана пользователем sergekb, 7 ноя 2019.

  1. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Когда трудности прошли ,наступили по настоящему летние дни .
    Природа сжалилась и решила скрасить мое посещение Заполярья. На улице плюс 30 , легкий ветерок .Лепота qq
    Вечером ветер стихал и из тундры прилетали КОМАРЫ .
    Эти мелкие твари кусали без лишнего базара, с ходу наполовину туловища впивались в незакрытые участки тела. Примерно так .
    https://vk.com/video71472542_456239040
    Снег за спиной остатки огромного сугроба .который лежал с зимы.
    IMG_20190628_132436.jpg
    Сделали со свободными парнями "субботник" убрали тундру вокруг .
    Кстати на месторождении жестокие требования к экологии . Под каждой машиной стоит поддон , а вдруг масло капнет .
    На скважинах дренажные канавы для стока в отдельные емкости случайно пролитой нефти .
    Отработанная вода из вагончиков должна выноситься в ведрах в специальную емкость .
    Все мусорки - раздельные бытовой твердый мусор и пищевые отходы отдельно .
    Закрытые контейнера ,обязательно на плитах или отдельных площадках поднятых над землей.
    IMG_20190630_110223.jpg
    Тундра встретила меня вот так . Пару дней я ходил в зимней спецодежде . В оврагах лежал глубокий снег .
    IMG_20190622_204050.jpg
    Когда потеплело .Тундра стала зеленеть .Остатки снега исчезали на глазах .

    IMG_20190702_063932.jpg
    Трава вылазила быстрее бамбука .
    IMG_20190702_101054.jpg
    IMG_20190704_083327.jpg
    И тут же расцветала . Лето короткое , надо вырасти , распуститься, дать плоды .
    Ямальский хлопок .Не знаю как называется ,но он везде .
    IMG_20190704_083251.jpg
    А вскоре стала совсем красота .
    IMG_20190716_121647.jpg IMG_20190717_081301.jpg
    Жажда жизни .Один и несгибаемый .*;*:
    IMG_20190716_115148.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    tilga, Леля_Н, Елена11111 и 6 другим нравится это.
  2. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вроде и краски неяркие, но исключительно чистые и очень нежные. ==-
    Очень красива тундра. На фото, как по взмаху волшебной палочки всё оживает и начинает цвести. Наверное, так и есть, ведь лето короткое...:smile1:
     
    sergekb нравится это.
  3. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    В один из прекрасных дней , от нас (уже от нас :smile1: ) пошел ТРЕКОЛ, в поселок Новый Порт. Запрыгнул в него в роли грузчика.
    На самом деле нужно было человеку сделать какие-то документы в порту .
    Тундра бескрайняя , только множество буровых вышек торчат , леса или деревьев нет совсем.
    IMG_20190703_143049.jpg
    Увидел как строится дорога на будущий газоконденсатный морской порт .Никто это не знает , но предполагают , так как завод газоочистки стремительно строится. Скоро огромных , чадящих факелов не будет . ==-
    Сам поселок очень маленький может км вдоль берега. Избушки на берегу из давнего -давнего прошлого . Чуть подальше от берега уже 3-х этажные дома , множество магазинов .
    на рейде штук 20-30 барж .Навигация открылась 3 дня назад . Краны работают , причалы завалены различными грузами .
    Например гранитный щебень сюда везут , даже не могу представить откуда . До Сургута камней точно нет , даже в Тюмени с гранитом напряженка . По стоимости отсыпка щебнем наверняка равна - золоту . Но машины для нефтегазодобычи тяжелые , без щебня никак . Дорожные плиты положенные просто на песок быстро проваливаются.
    Как то так выглядит порт .Точнее край его (запрещена съемка всех производственных объектов. ;;::)

    IMG_20190703_150831.jpg
    Чистота берега не порадовала . Все в какой то тине .
    Но это и понятно. Обь несет огромное количество торфа с болот .Деревья, ветки все прибивает к берегу .
    IMG_20190703_150959.jpg IMG_20190703_151013.jpg
    Самое интересное в Новом Порту - морозильник для рыбы местного рыбного колхоза . Строили в 50-х годах
    Совершенно случайно увидел покосившуюся избушку в крутом берегу .
    Спросил у водителя что там ? - Да , там рыбу хранят .

    IMG_20190703_150921.jpg IMG_20190703_150909.jpg
    Замка нет , дверь приоткрыта .Мне ,маленькому, все интересно Открываю дверь - никого , спускаюсь до следующей ,стучусь - никого , и так 4 двери .
    3 температурных камеры ( шлюза ),как я понял.
    IMG_20190703_151217.jpg IMG_20190703_173735.jpg
    В предпоследней , на кадрах фото , поселился призрак , 4 кадра и все в тумане . Я уже и дыхание задерживал - бесполезно .
    IMG_20190703_151239.jpg
    Дальше спуск ещё ниже под землю , все во льду . Видно - лежат брикеты с рыбой , слышно как разговаривают люди.
    Что бы не заподозрили в покушении на рыбу , вышел на поверхность . Да и холодно внизу . !?>> а я в летнем костюме :smile1:
    IMG_20190703_151325.jpg

    Про этот мерзлотник много инфы в интернете , даже экскурсии делают .
    В Ямбурге есть ещё один такой ,но там он не используется по назначению Там переделали чисто для экскурсий.
    Но я то даже не подозревал о его существовании *?* Познавательны бывают случайные знакомства ==-
     
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 5 другим нравится это.
  4. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Увидел " свою гостиницу " .В которой ,по моим планам я должен был жить , но жестко обломался /;l/;l
    IMG_20190703_152049-1.jpg
    Не представляю как тут живут люди на постоянку .
    А они ведь живут , не один десяток лет , уже наверное не одно поколение сменилось .
    В центре все более-менее пристойно . Видно что цивилизация заползает .
    IMG_20190703_152042.jpg
    IMG_20190703_152033.jpg
    На окраинах хуже .Старые дома из каких то дощечек ,как у дяди Тыквы. белье сушится, значит люди там живут .
    Дома обшивают современным сайдингом. Что бы выглядели не так грустно .Детишки местные носятся.Смешные такие .
    IMG_20190703_154108.jpg
    Объехали весь поселок , все магазины , искали сигареты .Не НАШЛИ $$!!?.
    Баржи пришли , завтра-послезавтра сигареты будут, а сейчас их совсем нет .Все скурили .
    Это я про то ,что на промысле, если нет чего-то и тебе ЭТО резко понадобилось , то взять негде .Нет этого физически , на данном месте.
    Это дома, жизнь скоростная, можно сгонять в соседний магазин ,район , город . Завтра на самолете доставят !-"№.
    Здесь этого не будет никогда , в голове просто не укладывается, не привычно, 21 век *?*
    Вспомнил слова знакомого -" Сергей , запомни , ТАМ НИЧЕГО НЕТ, все бери с собой !" А я ещё смеялся \=\=\ :smile1:
    IMG_20190703_154612.jpg
    Поселок с вертолета. Фото из инета.
    LR2017.04-RUS-NoviyPort-2.jpg
    original.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 7 другим нравится это.
  5. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Пока катались по магазинам зашли в небольшой магазинчик . Огромный выбор грузинского вина .По виду бутылок даже настоящего .
    Приятно удивлен . Но не почувствовал никакой э..реакции. Совсем , даже слюнки не потекли .*?*
    Домоклов меч в виде штрафа ,в 460 000 рублей был остро заточен и рядышком висел :smile1:
    Вот такие цены , если интересно . Свежего ничего нет одна заморозка .консервы. сухие продукты.
    Автозимник закрыт в апреле ,сейчас уже 1 июля ,лед наконец то на Оби сошел и только что пришли баржи. Привезли яблоки -морковки ,зелень и прочие витамины. До этого их взять НЕГДЕ , не растут они в тундре. _)_
    Помог продавщице вино с верхней полки достать , без табуретки , за что мне было разрешено сделать сколько угодно фото .
    IMG_20190703_154220.jpg
    IMG_20190703_153205.jpg IMG_20190703_153217.jpg IMG_20190703_153201.jpg IMG_20190703_152310.jpg IMG_20190703_152733.jpg
    IMG_20190703_152738.jpg
    IMG_20190703_173628.jpg
    Купил в магазине , только хлеба - 4 булки, по 50 рублей , на всех . ДО этого каждый покупал для себя . Хлеб продавался не в каждой столовой. получалось кто то кушал хлеб , а тот кто в нужную столовую не попал - кусал сухарики . Предложил парням давайте по 100 руб. положим на стол .Кто хлеба купит ,деньги возьмет из общака. Как то хорошо получилось Хлеб всегда свежий и отходов нет .
    Привез кетчупы соус .майонез по паре банок ,по кг печенья и конфет .Мой вклад в общий стол .
    Всем понравилось ,так как вахта у парней заканчивалась и домашние запасы подходили к концу.( реально по картофельному мешку продуктов, завозят с собой на вахту. ) и тратиться на вкусняшки уже не хочется .

    Сбылась моя мечта ..-..-Побывал там куда ехал изначально , но немного промахнулся. :smile1:
     
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  6. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
  7. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Неспешно текли дни . Санаторно-курортный отдых продолжался . На улице лето . Чистый воздух .так как роза ветров уносила выхлоп с труб в другую сторону.
    Прошло дней 20 . Уезжал на 10 дней ,максимум 2 недели ._)*
    Порешал невозможную задачу нашел большой токарный станок ,без которого наша экспедиция бы провалилась. Все только через человеческие отношения. Там же все по тихому .Кругом надзор . Токарный станок как то затащили на Ямал и спрятали .У него нет сертификатов соответствия. При любой проверке - штраф на фирму и депортация станка .
    Попытка пройти по официальным каналам провалилась .- Нам токарные станки не нужны .все новое ,ничего не ломается. Все не обходимое закинем с базы вертолетом .Говорили управленцы )* Но мы то ведь знаем , что нет вечных механизмов и деталей .?*?_
    Нам наконец-то дали добро на начало работ .Парни прилетели первым вертолетом ,но не сразу .
    Первая попытка прервалась над Обской губой . В Новом Порту шел ливень .
    Вертолет вернулся в Уренгой , только ближе к вечеру распогодилось и вертолет смог приземлиться.
    Переехали в общагу .
    IMG_20190708_161321.jpg

    IMG_20190627_124321.jpg IMG_20190708_161321.jpg
    Под решетчатым полом плещется вода . просто озеро . Кидай поплавок и рыбу лови . :smile1:
    Когда идешь по коридору грохот стоит .как в фильмах про тюрьмы .
    Это общежитие было для персонала чуть повыше по рангу .чем водители на развозных авто .|||} Работники кухни , уборщицы т.е . спецы напрямую не связанные с производством.
    Оно для проходимцев типа нас. Как бы для специалистов , но не сильно важных .
    Но была идеальная чистота .Женщины убирали ежедневно .даже пыль на шкафах протирали каждый раз .

    IMG_20190725_150925.jpg
    Кровати - мечта йоги . Выпрямитель позвоночника , но 2 матраса спасали от пролежней и синяков на костях .Основа - сетка сварная, из проволоки 3 мм, квадрат 7х7 см ,без пружин, просто приварена к каркасу .Такую сетку в арматуру монолита кладут .
    Деревянные нары гораздо мягче yuuy
    IMG_20190708_160715.jpg IMG_20190708_160735.jpg
    Через пару дней нас переселили в другое общежитие .
    Там живут уже мелкие специалисты которые связаны с переработкой нефти .Лаборанты. связисты. электрики .
    Уровень комфорта жилья поднялся до 3-х звезд ==-
    Цветочки , мягкая мебель , телевизоры в холле ,тренажерный зал , кухня с микроволновками.
    Но все равно собран из контейнеров.
    IMG_20190721_200734.jpg IMG_20190721_200754.jpg
    На всех окнах ,во всех комнатах - наружные жалюзи .Иначе спать невозможно, белые ночи на дворе . Изнутри противомоскитная сетка . Но комары как то все равно забирались , на ночь жгли дымовуху и до утра было спокойно .
    Кстати из-за жары мошкИ , не было .Она в траве пряталась , поближе к земле .
    IMG_20190719_095735.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 6 другим нравится это.
  8. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей, читаю с интересом и непониманием.... На зоне гораздо комфортнее и уютней, режим слабее_,,_. Зачем такой поиск "приключений"(очень мягко[[[[). Не все измеряется хрустбумагой@#@й.
    Вообще напоминает повесть: "Одлян или воздух свободы"yuuy Но читаю с интересом.==-
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    Елена11111 и sergekb нравится это.
  9. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Заезжали на площадку ЛУКойл,тоже тот ещё геморой,путёвки на авто только однодневные со всеми отметками,а ты в командировке.Ладно это в Перми было,легковушка привезла.А так СБ зверствует - шаг влево,вправо,спецодежда,каски,ограждение места работы,всё по расписанию.
     
    sergekb нравится это.
  10. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Наша жизнь не блещет яркими событиями , неожиданными поворотами судьбы. Просто про командировку, я бы и писать не стал .
    Иногда случается то , что надолго запоминаешь , то на что ты повлиять не можешь , когда по мановению волшебной палочки ты оказываешься в Зазеркалье .в другом мире .Где жизнь идет по другому и выбора у тебя нет . Ты уже там . Вот такой сюрприз случается .:smile1:
    Так и у меня. Я же ехал в обычную командировку , для выполнения работы , которую делали неоднократно ,не один десяток раз .Заказал гостиницу с видом на море , приготовился к комфортному жилью . qq Ничего не предвещало каких то событий. Все как обычно .
    А тут такой поворот . Вертолет садится среди тундры . Всё приехали - выходи, твоя остановка , разгружайся.
    Как моя ? Где я ? Где море, гостиница ? [[[[
    Примерно так |||}

    У меня не было выбора .
    Вертолета , что бы плюнуть и уехать, неделю ждать .
    Реально ,в хорошую погоду вертушки грузы перевозят , не до внеплановых пассажиров. После окончания работ мы 4 дня его ждали .
    Так что оставалось только принимать участие ,как сейчас модно говорить ,в квесте .:smile1:
    .
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Елена11111 и 5 другим нравится это.
  11. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Приятно пообщаться с коллегой . Кто видел жизнь, за шлагбаумом промысла. ]]--
    Я путевку писал одну на весь месяц , просто изменив чуть чуть бланк .Где пишется число, исправил, удлинил строку, написал ( допустим ) - с 1 июня по 30 июня .
    Где прибыл /убыл сразу поставил такие же цифры.
    До напечатанного и заверенного печатью бланка СБ не докапывается. Путевка может быть выписана на месяц .
    Я даже медосмотр проходил , только при заезде, через КПП . Если приходилось через сутки-двое выезжать за территорию , то при вьезде снова мед.осмотр .
    а так неделю спокойно ездил по промыслу.
    Мы долго спорили с начальником СБ по транспорту. Про путевки ,про ежедневные осмотры механиков, мед.осмотры.
    Пришли к мировому соглашению .Да я могу, на территории России , даже у дверей его конторы , все что угодно делать ,
    а вот за КПП он меня будет отстреливать специально , вывернет наизнанку , если я не буду выполнять их предписания ;;'.
    но то что путевка будет одна на месяц и подпись механика , только при выезде из дома, осталось за мной |||}
    Про следящих за Т.Б. - это система отъема денег у исполнителей заказов .
    За каждое нарушение , даже мелкое , составляется акт нарушения.
    В договоре предусмотрен штраф от 50 000 рублей и выше , за каждую категорию нарушений .
    После исполнения договора, оплата происходит через 60 -90 дней .За это время собираются данные со всех причастных к договору подразделений заказчика .
    Если нет никаких претензий - сумма уходит .Есть претензии или штрафы , итоговая сумма уменьшается.
    Я года 3 назад , так штраф за не пристегнутый ремень получил - 20 000 руб .
    С каждого штрафа СБ идет премия 10 % от суммы .Вот они и рвут подметки , наказывают всех и всякого.
    С другой стороны смотреть за соблюдением ТБ надо . Вот и создаются ОООшки супервайзеров и СБ, чей то частный бизнес ,совмещенный с пользой делу. :smile1:.
    Тоже самое , как " треножники" на дорогах . Вроде нужны , но исполнение козлячье.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  12. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Про столовую . Она состоит также из вагончиков сцепленных в особую конструкцию . Работает с 6 до 22 часов, почти без перерыва.
    Первые от входа это залы для покушать , 4 раздача .
    Дальше сама кухня. За один обед проходит около 600 человек. примерно с 11 до 14.
    Утром позавтракать никаких проблем .народа немного .
    В обед очередь на улице стоит .Хоть и пытаются развести, по времени обеда подразделения, получается не очень . Около 14 народа уже не бывает .Мы ходили обедать .
    На ужин пробка у столовой была ещё больше .Если не успел покушать с 18 до 20( очередь была но не большая) , то к 20 все возвращались с работы. так что до 21-30 , можно было покушать ,отстояв минут 30-40 в очереди .Ближе к 22 уже нормально

    IMG_20190627_124301.jpg
    Проход в столовой ,между вагончиками .
    IMG_20190714_073859.jpg
    IMG_20190714_073903.jpg
    IMG_20190714_073908.jpg
    IMG_20190714_073921.jpg
    Меню в столовой , если интересно .
    Что бы покушать , нужна персональная карта . При её поднесении высвечивается ФИО .
    Потом платишь или наличкой или банковской картой , что удивительное не зависала.
    Все блюда вкусные , после 20 дней дошираков - так просто деликатесы ==-
    Завтрак обходился рублей в 100 , обед под 200 , ужин -150 .
    IMG_20190713_134322.jpg IMG_20190713_134327.jpg IMG_20190713_134331.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 7 другим нравится это.
  13. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Про заботу о животных .
    Нефтепровод от промысла тянется на 100 км , до места отгрузки , а он проходит над землей , то для мигрирующих оленей , на их тропах строят специальные оленьи переходы.
    IMG_20190630_095301.jpg IMG_20190630_095232.jpg IMG_20190627_112136.jpg
    Когда я прилетел , сверху видел стада оленей , около нашего городка паслись штук 30-40 .
    Аборигены на нартах , на паре оленей гоняли по траве , довольно быстро .
    Потом белые олени ушли на Север .
    Какая то случайная коричневая олениха с детенышем прошагала мимо нас.
    IMG_20190703_090341.jpg IMG_20190703_090341-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 6 другим нравится это.
  14. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Есть ещё один момент - местные конторы обязаны помогать местным аборигенам.Брат постоянно возил горючку,снегоходы и др.Ещё разговаривал с русским на севере женатым на манси - им господдержка. Он своих детей записал как манси.
     
    sergekb нравится это.
  15. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Мы попали в самый конец настоящих "белых ночей"
    Это когда солнце не опускается за горизонт совсем.
    На фото Солнце маленькое ,а на самом деле , глаза видят большой красный диск.
    Время съемок в 21 час вечера
    IMG_20190716_220039.jpg
    22 часа
    IMG_20190716_230523.jpg

    Ровно в полночь , оно висит точно над Северным полюсом. ==-
    Немногие такое видели , стоило приехать .что бы посмотреть :smile1:
    Парни с которыми работали , в полной уверенности говорили - солнце встает на Востоке *?*
    16 июля это был последний день . На следующую ночь , солнце опустилось за горизонт .
    IMG_20190716_235714.jpg
    Час ночи . Моя очередь была дежурить поэтому развлекался :smile1:
    Сьемка с одного и того же места ,с одной точки .

    IMG_20190717_005308.jpg .
    3 часа ночи. Где то в это время увидел след в небе . "Нечто" очень быстро летело .с запада на восток . Ого ,я видел запуск ракеты [[[p
    Парни, более зоркие , сразу приземлили . Да , это " Белый лебедь " ,Ту -160 , часто летает вдоль границы .
    Все равно - очень быстро ==-
    IMG_20190717_014934.jpg
    Около 4 утра . Солнце укуталось облаком .
    IMG_20190717_021111.jpg
    И снова день ,работа идет круглосуточно .
    В тундре - красота . озеро рядом. Но рыбу ловить нельзя - штраф 50 000 руб .
    Ещё есть вероятность встретиться с животными .Песцы. олени ,зайцы .
    Зайцы там - это маленькие слоны .Я таких чудовищ не видел .С собаку размером [[[[
    При инструктаже наистрожайше запретили общение с диким зверем. Даже фильм показали , как мужик за 5 дней высох от бешенства. В первый день разговаривал .показывал как он не может пить ,через 5 дней это была мумия шепчащая. Финал предсказуем .Страшное кино , действует на 146 % .

    IMG_20190717_081316.jpg
    Равнина до горизонта .куда не посмотришь .Глазу не за что зацепиться , поэтому расстояние определять сложно .
    До белых зданий км 10-15 .
    IMG_20190717_172024.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 6 другим нравится это.
  16. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Да так и есть . Оказывается , каким то способом земли на которых ведется добыча нефтегаза , оказались в собственности отдельных представителей народов Севера. Это же Тундра , она огромна , она общая .
    Нефтегазовые компании компенсируют им убытки которые несут аборигены , от их деятельности . Дают горючку , продовольствие , снегоходы, платят за аренду .Хотя какие убытки ? Проходы для стад оленей делают , чужим рыбу ловить запрещают , охота запрещена . Куст скважин занимает 100 на 100 метров .рядом паси своих оленей сколько угодно .
    Предположу , это очередная афера , смывают деньги в затраты .До манси доходит малая толика .
    Чистая фантазия. Почему мне лесорубы не компенсируют потерю леса , который рядом с моим домом . Это тоже моя земля, здесь жили мои предки .Я родился и вырос. Ну не успел я бумажку оформить и что ? Суть не меняется.:smile1: Почему я плачу за аренду земли в саду .
    А ,например , манси с хантами . Они живут своим укладом , гоняли оленей территории России , по тундре - до нас ,сейчас и после будут . Пользуются тундрой , ягелем , а им ещё и доплачивают :smile1:
    Да нужно людям помогать ,хотя зачем и какая эта помощь должна быть ? Допустим забирают у манси детей с сентября по май ,в школу на учебу . Собирают вертолетами по всей тундре( помните сколько час полета вертолета стоит |||}) , проживают дети в интернатах , без родителей по 9 месяцев в году . А в итоге , выросли и вернулись в тундру . Разучились охотиться зимой , потрогали блага цивилизации . Корни подрублены. Может 1 из 1000 , что то делает полезное в дальнейшем для страны, остальные будут требовать компенсаций .
    Вполне вероятно , что я в чем то ошибаюсь , но по-моему помогать им - это не мешать их укладу жизни .
    Сам не встречался с ними , только из далека видел , как они на нартах , по траве гоняют .
    По слухам некоторые представители народностей, в наглую приезжают на буровые , требуют горючее , продукты .
    Негласный приказ - выдавать им все , что попросят .
    Про браки русских с аборигенами , всячески поддерживаются . Если серьезно , без всяких красивых слов о любви , так обновляется генофонд.
    Представителей народностей мало , все давно перемешались . Вокруг одни родственники. Новых людей взять неоткуда. Одни медведи, да олени . \=\=\
    Поэтому слух о том, что замерзших геологов отогревают мансийские женщины, с двух сторон , имеет место быть . Если что-то получается , то будущий ребенок и даже его дети , потом будут иметь большой успех в тундре , им проще будет в дальнейшей жизни .
    Это я вычитал, сам не пробовал.:smile1:
    Я же летом был и за забором , под видеослежением ходил ?*?_
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  17. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чем дальше рассказ, тем все интереснее становится ]]--
    Читаю с огромным интересом и удовольствием! ==-
     
    Алексей и sergekb нравится это.
  18. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Спасибо ,конечно , но рассказ неминуемо приближается к концу .:smile1:
    На вторые сутки опять моя " бело-ночная" смена .
    Решил делать фото в обратном от солнца направлении . т.е как белая ночь выглядит в обычной жизни .
    Тоже съемка с одной точки, через каждый час. Разница только на фото видна , глаз практически не замечает.
    22 часа
    IMG_20190717_221436.jpg

    23 часа
    IMG_20190717_225331.jpg

    Полночь .
    IMG_20190717_235433.jpg

    Самое темное время . Вот такое оборудование . Отжато ещё у Колчака .
    Зато очки при работе обязательны. Позади висит камера , если очки не надеты и СБ это увидит - штраф 100%
    Мне тоже пришлось одевать свои очки , хотя они только для вождения.
    Оказывается их тоже нельзя носить . Должны быть поверх этих , надеты другие очки ,специальные для очкариков _;:
    То что в моих тоже пластиковые линзы - не прокатит ,при доскональной проверке . Такой вот дурдом.*?*
    Для специалистов Газпрома, тем кто повыше мастера, делают защитные очки с диоптриями, под заказ.
    Я пробовал работать в штатных очках .Они пластиковые , линзы мутные .искажают изображение , после капель нефти пластик совсем расплавился. Так на каске они и висели . Людям неудобно в них работать ,но других нет .
    Кстати про каски .Это не только защита черепушки от ударов (меня неоднократно спасала от пробоин в скальпе), но и много функциональное приспособление для крепления на ней всяких приспособ .Очков, фонариков, аппаратов для защиты дыхания, щитков сварочных и от искр. Просто чудо аппарат. ==-

    IMG_20190717_233519.jpg

    1 час ночи
    IMG_20190718_015736.jpg

    Наша спальня . Палатку мы не повезли ,но спальники прикупили , подушки и простыни привезли.
    В принципе достаточно комфортно отдыхали по очереди .

    IMG_20190718_170132.jpg

    К вечеру третьих суток закончили основную работу .Осталось подключиться к электричеству и отрегулировать все.
    Тут я опять вспомнил совет " Там ничего нет ";;'
    Приехал электрик . Посмотрел схему. нашу сборку . - Нет говорит ,не буду подключать [[[[
    -Что такое ?
    -У вас скрутка .Запрещено . Должна быть колодка .
    - Так скрутка пропаяна , заизолирована .
    - Не положено . Будет колодка ( или как там она называется провода на болтах зажимаются) подключу . Так , а где у вас медные трубочки на концы проводов что бы винт зажимал трубку а не сам провод [[[[
    Трубка из нержавейки ,такого же диаметра поможет ? - Нет ,только медь . Так написано в инструкции. __\№\

    Я понял , у вас ничего нет? Тогда ===0 Я поехал . Будут детали для подключения , вызывайте второй раз .Ваш энергетик прекрасно знает наши требования . ( энергетика у нас изначально никогда не было ,а требования нам , никто не оглашал )
    Никакие уговоры не помогали . - Не нужны мне ваши деньги .Зачем , ради вас я буду терять работу ? У меня ничего нет ,я электрик , а не монтажник . ( помните про западные требования - только твоя работа и все ! )
    Поехали грустные в общагу \=\=\ Закзчик требует запуска скважины в кратчайшие сроки , каждый день простоя пара- тройка миллионов неполученной прибыли .@#@Простой скважины , по нашей вине на сутки-двое и нашу контору можно закрывать , если выставят счет (*?:
    Где в тундре взять эти долбанные колодки ? стоимостью 10 руб за штуку( надо 3 ) и трубок которых у нас в офисе целый вагон , а здесь нет ни одной. (А нет , одна была, я под эстакадой нашел /;l/;l). Надо их 6 штучек.
    Но мы же живем в общаге с мелкими специалистами . Пообщались в курилке, парни нам, бесплатно ! , принесли необходимые фигулинки . ==-
    Жизнь заиграла новыми красками . Подключили на следующий день ,все заработало ..-..-
    Отметили победу .uiii
    После 30 дней сухомятки - напиток показался нектаром ==-

    IMG_20190720_124151.jpg
     
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 6 другим нравится это.
  19. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Нам повезло . Погода стояла чудесная . Не холодно и не жарко .Дул легкий ветерок .
    Комаров , гнуса - не было совсем. По ночам прилетали особо голодные особи , но репеленты спасали .
    Таких полчищ как на видео выше - не было .
    Работу закончили , но улететь не можем. Нет свободного вертолета . Перевахтовка прошла , вертолеты возят грузы.
    Пообещали что дня через 3-4 появится свободный борт . Мы просто отдыхали . "День сурка " с нашим участием.
    На 4 день дали добро на вылет . Ура *;*:
    Погрузка в вертолет на не заглушенном движке .


    Взлетели быстренько.
    IMG_20190724_103200.jpg

    И что то пошло не так .Мы летим в другом направлении [[[[
    Тараканы в голове забегали ,подняли тревогу . ,/,// опять ? Куда меня везут &*&. Да сколько можно сюрпризов. _;:
    Верните меня скорее домой , я больше совсем никуда не буду выезжать из дома. /;l/;l
    Но выбора нет ,парашют не выдали \=\=\ Куда ты из вертолета денешься ? Расслабься и получай удовольствие :smile1:
    А посмотреть было на что . Огромное море ,т.е Обская губа, коричневая от торфа , берег тундры , песчаные пляжи . Маленькие буксиры тащат огромные баржи на тросу .
    Я такое только в фильмах видел . Красота ,да ещё с высоты птичьего полета ==-

    IMG_20190724_104400.jpg

    Народ занимался кто чем .
    IMG_20190724_105151.jpg

    Оказалось. Мне Север или Дед Мороз , приподнес подарок , в виде экскурсии на мыс Каменный . где Те самые Ворота Арктики .-..-
    Самый северный и самый современный погрузочный нефтяной терминал . Единственный в мире . Он полностью автоматический , стоит в море.
    Я просто баловень судьбы :smile1: Вот такой подарок ! ==-

    https://yandex.ru/maps/-/CGT2JANQ

    IMG_20190724_110006.jpg

    Что удивительно вертолет садился " по -самолетному " т.е не зависал как номальный геликоптер , а с ходу как самолет прикоснулся земли и побежал по песчаному аэродрому ,постепенно снижая скорость . Вырулил на пригорок и остановился.
    Может из-за шторма площадка приземления была затоплена . Прикольная плавная посадка ==-

    IMG_20190724_110037.jpg

    Мы привезли продукты в местный магазин .
    Не выключая движки выгрузили и посадили ещё пассажиров .5 минут и сразу взлетели и пересекли Обскую губу поперек.
    . http://tutundra.com/l/?s=372436850&day=2019-07-24&sp=1
    Красота ==-

    IMG_20190724_111335.jpg

    Земля (*(
    IMG_20190724_113340.jpg

    Деревья (*( [_::
    IMG_20190724_120854.jpg

    Аэропорт [[[p Я вернулся в цивилизацию .Меня никуда больше не занесет . Я в Новом Уренгое ! .-..-
    IMG_20190724_122253.jpg

    Так выглядят Ворота Арктики зимой .Огромная автоматическая хабазина .
    Я ее сам видел \\^
    Ворота Арктики.jpg
     
    tilga, sergey.hlestov, Леля_Н и 6 другим нравится это.
  20. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однако.... впечатляет! [[[[(*?:
    Интересная командировка получилась! Хватило всего: разных трудностей и интересных решений; интересно как природа влияет на человека и на оборот; а еще интересна ваша роль, как личности, в этой маленькой истории-командировки, ведь безвыходных ситуаций не бывает, просто надо освоить язык, на котором с тобой разговаривают! *((*(*(
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
  21. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Спасибо за трек! Нагляднее не придумать!
    От рассказа я вообще .-..- --\\--.
     
    Леля_Н, Алексей и sergekb нравится это.

Поделиться этой страницей