1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Геодезиста на участке мы ждали вместе с внуком -

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Яна, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    В нашем колхозе вообще некоторые участки "переселились" на соседние границы. Как это все изменить и привести в порядок сами кадастровики и руководители района не знают.
    Мы пару лет назад пробовали привести все доки в норму с соседями, но воз и ныне там.
     
    DimSanych нравится это.
  3. dmitry_okulov

    dmitry_okulov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    953
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня тоже интересная ситуация. Померила свой участок, 8.5 соток. По документам 10. Не знаю правда до куда считать. До забора или дороги. Там 1м расхождение тогда. А мой участок 10 лет без владельцев стоял. Со всех сторон сады брошены. Думаю-сдвинули границы. Кадостровым инженерам звоню. Говорю, что председатель сказал, что от столба в конце сада отчёт идёт. Они сказали что сейчас не так все. Сады это вообще отдельная тема. По заборам смотрим и меряем. Я говорю, а если соседи сдвинули и у меня 1 сотка осталась, вместо 10. Они говорят, что 1 и намерчем. Документы вам переделаем на 1 сотку, а если вам мало, то через суд доказывайте. Я говорю, что соседей нет, если сам 10 намеряю и забор поставлю. Они говорят, что делайте. Придется уже соседу доказывать через суд. В общем беспредел. А ещё, чтобы межевание сделать мне ещё подписи всех соседей нужны....
     
    DimSanych и Алексей нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Современный кадастр и межевание - один из самых больших, оставшихся во многом в наследство с предыдущих периодов, геморроев владельца недвижимости. И у меня есть нюансы. Благо, что не с соседом. Возможно, в следующем году заморочусь и попробую порешать...
     
    Свет., Алексей и Яна нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я оказывается не одинок в кадастровой путанице))))
    В одном мне повезло по-крупному: сосед у меня один, граница между двумя участками - прямая линия между двумя точками, что и является уже много лет забором соседа. Ещёс двух сторон - неразграниченные территории, которые не принадлежат частникам и не накладывают ограничений. то есть - поле и болотинка. А с фасадной стороны - дорога, которая тоже не имеет фиксированных границ, поэтому не особо беспокоит ограничениями.

    Я очень рассчитываю, что МРСК-Урала тоже воспользовались услугами кадастровых инженеров и сделали проект прокладки воздушной линии электропередач до моего участка. У них остаётся всего месяц на выполнение условий договора по подключению электроэнергии.
     
    Свет., DimSanych и Яна нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Такова дачная жизнь )))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Свет., Яна, Леля_Н и 5 другим нравится это.
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Затишье кончилось, появились новости...
    Сегодня наступил срок окончания договора на технологическое подключение к электросети на моей "недодаче".
    Вчера обзвонился МРСК Урала, чтобы добиться внятного ответа по причинам неисполнения условий договора и отсутствия электричества. Ответа не получил. Дали телефон ответственного сотрудника РЭС в Тюбуке, но он видимо в кабинете не бывает. Не дозвонился я до него. Ну, оставил обращение на сайте в личном кабинете и телефонное обращение в отдел по работе с клиентами.

    Сегодня утром позвонила представитель МРСК Урала и сказала, что сетевая компания не смогла в срок подключить меня, т.к. возникли трудности с решением некоторых вопросов: установка и монтаж трансформаторной подстанции, протяжка к ней воздушной линии, установка столбов, протяжка воздушки до меня, согласование разных вопросов по земле и сетям... Хотя вроде они и сами на себя такие обязательства брали, никто не принуждал. А ещё сказала, что сроки подключения переносятся на ноябрь. И спрашивает: Вы согласны? Нет, говорю, не согласен! Какой у меня выбор? Видимо никакого!

    Составил сегодня претензию в МРСК Урала, направлю завтра письмом с уведомлением и на электронную почту компании. Что делать дальше - пока не знаю, надо проконсультироваться и принять решение.
    Строители не берутся за работы по причине отсутствия электричества. Вот и задержалось наше строительство до осени...
    Но и приятные новости появились - оформили мне в кадастровой палате исправление ошибки в регистрационных данных (координатах) земельного участка. Можно получать кадастровую выписку и новый межевой план. Теперь всё с границами участка в порядке. Ну хотя бы до следующего скачка в техническом прогрессе, пока не придумают новых систем координат или не изобретут новые способы их определения)))
     

    Вложения:

    Яна, DimSanych, Леля_Н и 2 другим нравится это.
  8. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    У Хлестова С.Г. красивая подпись! Кудрявая! ;;'
     
    DimSanych нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    ;;')*
     
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Мне про убытки понравилось.(*?:==-
     
    DimSanych нравится это.
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Претензия грамотная. Никаких продлений сроков без письменного допсоглашения и письменного ответа на претензию.
    Дело то ведь не в убытках. Надо заставить исполнителей шевелить поршнями. МРСК - контора большая и структурированная. Письменные документальные шпильки, подкрепленные ссылками на законы и правила - не самый быстрый, но один из самых эффективных способов добиться требуемого от больших и структурированных контор. Альтернатива - искать исполнителей напрямую и мотивировать дополнительно. Но ведь есть закон...
     
    Алексей нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    У меня на даче завелись звери -

    [​IMG]
     
    sergekb, Яна, Алексей и 2 другим нравится это.
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Лиха беда начало \-\-\- Некоторые начинают вот с таких лошадок, а через какое-то время уже ваяют вот такие образцы (при чем действующие yuuy) |||}

    IMG_20180826_114306_HDR_новый размер.jpg
     
    Яна, Алексей, sergey.hlestov и ещё 1-му нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Это конечно не готовая смета, а всего лишь сообщение от подрядчика. Но в нём озвучена стоимость монтажа системы водоснабжения и водоотведения (канализации) дачного дома. Хочу посоветоваться - насколько адекватен такой расклад? Я видал конечно ценники и повыше, но они не для деревни, в которой земельный участок стоит не дороже 200 тыс.руб. Дешевле предлагают только самозванцы, у которых всё на вскидку и без гарантии. Я пока в раздумьях:
    "Ориентировочная цена монтажа вашего кессона из колец диаметра-1.5 м.с траншеей-4 м.,и септика из колец диаметра-2 м.с траншеей-12 м.-(при работе с экскаватором)=91720 р.
    В эту сумму входит:Услуга спец.техники,стоймость ЖБИ,ручная Копка траншеи для кессона и подравнивание ямы кессона,гидроизоляция-Промазка швов,Промазка колец кессона битумной мастикой,монтаж ЖБИ,монтаж 2 х.люков,насыпь донного фильтра для септика,монтаж трубы холодного водоснабжения,монтаж канализационой трубы,утепление труб теплым кабелям,Обсыбка грунтом,транспортные расходы.
    Сумма озвучена без учета выноса грунта,без утипления кессона,без необходимых комплектующих,а именно:Оранжевая труба для септика,труба пнд,энергофлекс,люки,армированый скоч,теплый кабель,герметик,кладочная смесь,анкера,битумная мастика,песок или отсев,щебень,жидкое стекло,комплект для пайки,электро кабель и 2 вилки,кисточка,полуотвод 2 шт.,ревизия."

    Кто ориентируется в таких видах работ - подскажите, смеяться мне или плакать?
     
  15. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Сергей, есть хотя бы схема? Из описания не понятно, например, на сколько колец кессон и септик.
    У коллеги подобная система "под ключ" в 2014 году с длиной траншей 20-25 метров глубиной до 2 м, с тремя кольцами на кессон и тремя на септик вышла 180-200 т.р.
    Греющий кабель для чего? Для трубы водоснабжения?
     
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    - мне уже не кажется, что с меня много просят)))

    Примерно так это выглядит:

    [​IMG]

    Кессон под скважину - два кольца диаметром 1,5м. Выгребная яма под канализацию - два кольца диаметром 2,0м. Длина слива в канализацию - примерно 12 метров, длина водопровода до стены дома - 4 метра. Глубина траншеи - 2 метра. Греющий кабель и на водопровод, и на слив канализации по всей длине траншеи (получается на 16 метров трубопровода). Уточнили - кое что из материалов подрядчик всё-таки включил в озвученную стоимость (греющий кабель, трубу, трос для насоса и пр.), но можно это исключить из сметы и купить самому, если цена подрядчика не устраивает.
    В пятницу встречаемся на месте и выясняем, из чего сложена общая стоимость всех работ. Систему водоснабжения (насос, оголовок, укладка трубы, аккумулятор и автомат) будет скорее всего делать другой подрядчик за отдельную стоимость.
     
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Дошла моя претензия.
    Вчера звонил зам. начальника какого-то там управления в МРСК Урала и объяснил мне, что материалы все имеются в наличии, монтаж линии электропередач будет осуществлён ближайшие дни. Типа эта заявка у него на контроле. В предстоящие выходные проверю ставят столбы или нет...
    Но шансы подключиться к сетям в этом году значительно повысились)))
     
    Lina и DimSanych нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Зачем ручная копка траншеи, если будет экскаватор?
    Зачем греть каналью, если она будет залегать ниже глубины промерзания?
    Значительная доля стоимости - земляные работы. Если все это на круг (без обустройства водоснабжения) выйдет в пределах 100 т.р., то, мне кажется, будет нормально.
    Я бы запросил все-таки детальную смету. Когда в перечень работ начинают включать такие статьи, как
    у меня всегда возникает чувство, что с меня пытаются содрать дополнительные деньги через полунадуманные статьи. После экскаватора яму, конечно, подравнять надо, но это все входит в обустройство ямы для кессона.
     
  19. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Дмитрий, спасибо, разъяснения мне немного помогли осмыслить этот прайс.
    Копка траншеи и ямы под кессон будет ручная, т.к. там экскаватор не влезет. Экскаватор наверно только яму под септик будет копать.
    А греющий кабель действительно не во всех случаях нужен.
    По материалам и комплектующим сегодня зафотографировал ценники в нашем народном магазине, буду сравнивать с тем, что предлагают.
     
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    А тем временем, покупая бензогенератор для дачи и не только, столкнулся с тем, что многие магазины меняют ценники на инструмент в большую сторону. Например, моя бензопила подорожала на 3-4 тыс.руб. Бензогенератор успел купить ещё по старой цене из запасов продавца только потому, что на сайте он не успел изменить ценник до моего заказа, на самом деле он его уже продаёт на 3 тыс.руб. дороже. Продавцы объясняют это курсом рубля...
    Та же беда с ценами на автомобили.
    Надо торопиться со стройкой, иначе стройматериалы резко подорожают!..
     

Поделиться этой страницей