1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Псебай-перевал ГУМ БАШИ-Кисловодск

Тема в разделе "Путевые журналы", создана пользователем Капитошка, 17 янв 2017.

  1. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Всем привет!
    Давно не заглядывала на теплый и яркий огонек Уральских автопутешественников, и все же захотелось рассказать о моей небольшой покатушке ;;'

    Путешествия как токового не было, была поездка с целью отвезти маму на отдых из Самары в Кисловодск и потом забрать ее обратно... Путевку маме дали от райсобеса, бесплатную, ну а билеты сами должны купить на поезд, идея с поездом сразу мною была забракована (так как пожилому человеку с больными ногами подняться то в поезд будет сложно не то что бы в туалет пойти и т.д.). Одним словом - едем на машине
    ПЛАН
    Выезд 12 ноября ночью в 3.00 - прибытие в Кисловодск в 3.00 чрез Элисту - Сдали*?*да правильно ОФОРМИЛИ_)* маму в санаторий и ... я подумала, что с мужем снимем комнату, поспим и обратно, но .... мне сказали, - что едем обратно, по дороге поспим, квартира на 2 часа - не вариант, а деньги на ветер....
    фото Кисловодска
    Page_0000.jpg DSC03742 - копия.JPG DSC03747.JPG

    Одним словом главное запечатлеть себя там где ты был и не важно спишь ты уже или нет, потому как потом все равно не вспомнишь, что было, а так хоть доказательства есть о том где был... После фотосессии остановились на АЗС поспали часок и домой... Дома были в 4 утра 14 ноября.... отсыпались потом весь день....
    Но суть рассказа моего не о том как за два дня сгонять до Кисловодска и обратно, а о том что через 18 дней мне нужно было ехать за мамой и муж не смог ... не отпустили с работы....
    28 ноября я выехала за мамой, но через родственников, т.е.
    Самара-Псебай два дня у родни, дальше 30 ноября через перевал Гум Баши в Кисловодск (от Карачаевска трасса А157) - забираем маму и обратно тем же маршрутом до Псебая, гостим у родни и едем в Самару
    Page_00002.jpg Page_00001.jpg
    Самое интересное сам перевал Гум Баши, может кто то и был тут, но для нас перевал оставил незабываемые впечатления, я конечно не профессссионал, но вот ролик такой получился... Всю дорогу из Псебая до Верхней Мары ехали в плотном тумане и были вознаграждены видами Кавказского хребта .... только Эльбрус так и не открылся, будет повод еще раз вернуться

    https://ok.ru/video/192053840389

    изменила адрес "ВК" на "ОДНОКЛАССНИКИ", ролик полный... но не судите строго
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  2. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    DSC03784 - копия.JPG DSC03761 - копия.JPG Перевал Гум Баши высота 2144 над уровнем моря, считается одной из самых красивых дорог России и согласна с этим высказыванием, факт есть факт. Красота осеннего пейзажа, впечатляет, как же красиво тут весной, когда цветут разные цветы, холмы покрыты зеленью... немного фото. которые конечно не передают всего масштаба увиденного и заснятого
    DSC03754 (2).JPG

    DSC03765 (2).JPG

    DSC03767 (2).JPG

    DSC03764 (2).JPG

    DSC03768 (2).JPG

    DSC03775 (2).JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2017
  3. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Путешествуйте или просто скатайтесь !-"№ куда-либо, но впечатления и настроение будут незабываемыми, как у вас так и ваших близких...

    * муж конечно, сильно переживал и сказал, что если еще раз одна куда... то все _,,_\=\=\
    сказала, что больше ни-ни yuuy только с ним *?*, что я вредитель себе \\--
     
    Алексей, Леля_Н, sergekb и 2 другим нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Отличные фото, замечательный вид! ==- Попозже еще видео посмотрю [[[p
     
  5. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Мммммммм... И видео - класс! Особенно, как из облаков выныривали! ==-==-==-.-..-
     
    sergekb и Дядя Желудь нравится это.
  6. anna.tavatuyskaya

    anna.tavatuyskaya Активный путешественник

    Регистрация:
    25 ноя 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    Обалденно!
    Во НОЯБРЬ, а?

    Надя, а как маме санаторий?
     
  7. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо, что коровки со своими лепешками не в тумане попались ?::
    Замечательное видео ==- фото прелесть """\\
     
  8. Egor Korepanov

    Egor Korepanov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесной
    С Вашего позволения можно выложу фотогралии из нашего путешествия на море. Вашим маршрутом ехали в сторону моря. местами был сильный дождь и гроза, думаю местами мы находились прямо в грозовой туче. Интересна смотровая площадка, которую мы проехали мимо:-)
    :smile1: hUbri2yNJus.jpg
    Лошади скачут вдоль дороги.
    hCZLxEKtZ8c.jpg
    Красота!
    o1OmWqAQmog.jpg
    Дорога местами там очень коварна.
    0YihWu3wsoI.jpg
    Из окна справа видна школа в Карачаевске, 2002 году было сильнейшие на юге ливни, которые привели к наводнению. уровень воды в карачаевске стоял по 2ой этаж школы.
     
    Яна, DimSanych, Капитошка и 2 другим нравится это.
  9. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Маме конечно понравилось, но сказала, что второй раз туда не поехала бы.... Говорит, что с нашими (её) болячками, уже все противопоказанно..
    Им говорили пить минеральную воду (а врач тут в Самаре предупредила и запретила, МОЖНО ТОЛЬКО ПОПРОБОВАТЬ), всякие контрастные души - запретили. так как суставы и вены стали еще больше болеть и так далее... Вот она ходила на экскурсии, гуляла по городу (хотя далеко не утопаешь, так как город холмистый и брусчаткой вымощены улочки)... Кормили отлично(^@!:smile1:.
    Поехала на отдых с чемоданом, привезли два*?* (в другой подарки для внуков накупила, джемпера, свитера, жилетки, .... трикотажку - все по 300 руб. - ГРЕХ НЕ ВЗЯТЬ! - сказали мне, когда я пыталась запихать все в багажник _;:)...

    Санаторий "Самара" - кормили и красной рыбой и красную икру давали и фрукты, постоянно йогурты, молочные вкусняшки в баночках.... хорошее обеспечение и отношение персонала, двухкомнатный номер на двоих, в одной комнате гостиная (диван, телевизор, холодильник, кресла, а в спальне - две кровати, тымбочки, у каждого проживающего по шкафу отдельному)...
     
    DimSanych и Алексей нравится это.
  10. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Вот вот, Вы правы, я всю дорогу ехала и думала лишь бы не бешеная корова, которая с холма решила соскочить (видели как они сбегают на дорогу, сначала не спеша идут, а потом сигают, только вымя мотается во все стороны, того гляди оторвется) или, не джигит на приоре или копейке из-за поворота.... На мойку заезжала в Орджоникидзевском (машина была как ком грязи, меня ГАИ остановили, ненавязчиво намекнули, что к машине страшно подходить и что я испачкаться могу, проверили документы и пожелали счастливого пути.... после чего решила помыть, поэтому на фото мы чистинькие... на мойке нас мылили 5 раз, смыть реагенты и всякую шнягу не могли, из Самары я выезжала в метель, в Волгограде - дождь и слякоть (по пути все полито было реагентами, потому что у меня все стекло как в жире было, ни чем смыть не могла, и салфетки и не замерзайка, мутное и все...кой как), в Краснодарском крае туман и изморозь.... фефектная приехала)...
    Так вот когда я заезжала на мойку с мойки вылетел \\^ джигит на черной тачке, которая порогами почти касалась дороги клиренс 3см... ну ладно может 5см, но не выше... и так попой повилял, что встречка встала *?*.... В тумане едут без фар, из за поворота просто вылетают перед тобой.... так что на высоту 2144 я поднялась с широко растопыринными глазами и красными как у рака[[[[ ?::. Водилы конечно еще те, жутковато становится, когда с одной стороны гора, а за отбойником пропасть, в некоторых местах пробитая. Очень обрадовались голубому небу и на самом деле, очень необычное появление солнца, жаль что у меня регистратор с фиговым разрешением, в Грузию поеду надо что то подкупить получше...
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    Lina, DimSanych и Алексей нравится это.
  11. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    SONY DSC-HX300_20150113_143443.Id_86022.jpg
    Егор, для меня самые интересные фотографии и получаются в ненастную погоду, как у Вас или туманы как у нас... да красоту солнечного дня, ни кто не оспаривает, но это обычно, хотя у всех по разному получаются фото, видео съемки
    Мы когда на смотровую поднялись (на ролике видно машину там стоящую), так вот мужчина там ночевал, утром перед нашим приездом Эльбрус было хорошо видно и очень быстро спрятался в облаке, Мужчина смотрел на звездное небо, говорит часто приезжает сюда, нравится это место...
    Не понимаю только одно (часто наблюдала такую картину)... стоят мужики разговаривают рядом несколько машин и у всех машин двери открыты все, кроме капота... -это для чего в чем прикол, сестра рядом была, тоже спросила меня, - Надя ты водитель, а зачем двери надо открывать все в машине, ты же не открыла все двери, а у мужчины были открыты.... *?*...????? ну я не придумала объяснения этому :smile1:

    Эти фотографии я сделала 13 января 2015, когда поднимались на Роза Пик, цветные фото, а получились как черно/белые .... не обычно, я не спец в фотографии , обычный любитель и слова "выставить задержку" или "убрать шумы", "завалила горизонт"... для меня просто\\\\--_;:*?*(может и сказала то не правильно, пусть простят меня профи;;::)
    SONY DSC-HX300_20150113_143443.Id_86022.jpg

    SONY DSC-HX300_20150113_161620.Id_15185.jpg

    SONY DSC-HX300_20150113_163548.jpg

    SONY DSC-HX300_20150113_162140.jpg

    Конечно зимнее море, надо постараться увидеть, пустой пляж на котором я была летом, где было много отдыхающих и совсем пустой, снежный... классно ==-

    img_1440x1080x24_00062560.jpg


    это другая история
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    Леля_Н, anna.tavatuyskaya, Lina и 5 другим нравится это.
  12. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Надя, спасибки за отчет. Какая продолжительность маршрута? стоимость бензина в тех краях? как работают ГИБДД? Качество полотна дороги? Про придорожные отели и стоимость питангия ничего нет. Можно подробней.
     
  13. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Да, перевал Гум Баши затягивает своей красотой и подъемом. В 2015г. дважды его преодолели, и в сухую погоду и в дождь. Вот что удивительно для меня лично было, что местных на заниженных приорах ничего не останавливает, ни обилие коров по обочинам, ни крутизна и не маленький угол подъема. Но с самого перевала красотища открывается страшная...хотя Эльбрус нам так и не показался тогда.
    Нам тогда встретилась учебная машина с девочкой курсантом за рулем, так эта девочка на пару с инструктором нас обогнали и улетели вперед, догнать девочку я не смогла, т.к. стараемся соблюдать скоростной режим в неизвестной для нас местности :)...если у них там так учат водить, то чего поражаться мальчикам на приорах... :)
     
    Lina и DimSanych нравится это.
  14. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Алексей, вообще я ехала с Самары-Псебай-Кисловодск-Псебай-Самара
    Самара-Псебай где то 1700 км, в 3 ночи выехала по трассе Р228, прибыла в 3 ночи в Псебай - в дороге задержали меня туман и дождь под Волгоградом, потом опять же трасса холмистая, скорость снижается, фуры ползут, ни фига не видно, от них и гарь и шняга все летит.... Злилась на себя что не поехала по Р226, обратно конечно ехала по Р226 - скорость от 80 и выше (без дури конечно:smile1:)
    от Псебая до Кисловодска 215 км по отличной дороге, даже где есть небольшие неровности... НУ ЭТО НЕ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/;l/;l. Навигатор отлично ведет по дороге, указывая все повороты и знаки ))) и Яндекс карты и Навител.
    Дорога -Серпантин но не как от Туапсе к Сочи, более длинные пробеги по прямой, ехать одно удовольствие.
    АЗС - я заправлялась в Мостовском перед Псебаем на Лукойле (честно говоря я стараюсь кругом заправляться на Лукойлах, и Газпромах), если у нас в Самаре бензин 95 стоит 38,10 , то в Мостовском 95 - 42,30 вроде, уточню вечером (у меня чеки вроде остались), а АЗСки есть и Лукойл и Роснефть... придостаточно. В горах у меня машина вообше 5,9 - 6,2 ела в сравнении с обычной трассой от 6,5 - 8,2*?*
    На АЗС в Корочаевской я не заправлялась, мне и туда и обратно за глаза хватило бака
    ПИТАНИЕ - кафе, ресторанчики - присутствуют, но так как я ехала туда и обратно, то провизию брали из дома и кушали на перевале, на воздухе - просто супер, в Кисловодске купили осетинские пироги еще....
    Гостиницы - инфу тоже не смогу дать, так как просто не интересовалась. Но, в Верхней Маре горнолыжный курорт, подъемники, квадрациклы, лыжи
    Если ехать и останавливаться в Мостовском на горячих источниках, то там и гостиницы и турбазы, или в Кисловодске, в Карачаевске
    ГАИ - меня проверяли только на въезде в Карачаевскую республику и на выезде (хотя на выезде стремно проверили... остановили и когда подошли спрашивают " Вас же на въезде проверяли?" ДА -говорю, "Азачем тогда остановились, мы Вас помним, счастливого пути"... прикалываются видно*?*. Когда въезжала документы проверили, откуда еду такая чумазая и куда, и что машинка грязненькая... и счастливого пути опять сказали)... все адекватно ... Документы у всех проверяют. Для местных за грязную машину крупный штраф, поэтому там даже полностью гнилые машины и трактора, все чистые. Больше проблем с ГАИ не имела. Хотя вру - в тумане по трассе Р228 проехала Хвалынск и не доезжая Вольска, с левой стороны Лукойловская АЗС (фуры стоят -спят, 6 -утра) как обычно заезжаю на АЗС - заправилась и выезжаю и на тебе из-за фуры выбегает, нарушили, там знак был поворот запрещен, надо было до перекрестка доехать (тут я сама лохонулась, не рассматривала к заправке эту АЗС, да и знак просмотрела), но спасибо сотрудникам вошли в положение 1000 штраф со скидкой 500 заплатила\=\=\через кассу.... виновата, каюсь. Больше я нигде не нарушала, да и этого бы нарушения не было, просто даже не видела его в тумане, на дороге каша, метель была на кануне... условия понятные...

    Вот как то так!
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  15. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    к стати тоже видели курсантов , видимо учат выживать/;l/;l\\^
     
  16. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Мы в Карачаево-Черкесскую республику имели удовольствие въезжать и выезжать несколько раз. Там у них на "границе" странная выборка идет по остановке, очень неспешно вглядываются в лица водителей, там вообще вся жизнь неспешная идет...а транспортные средства действительно все чистые ездят.
     
    Капитошка и Алексей нравится это.

Поделиться этой страницей