1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Книги.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Lina, 14 окт 2015.

  1. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
  2. ekaterina

    ekaterina Путешественник

    Регистрация:
    22 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    Какая хорошая тема, люблю читать держа книжку в руках, особенно любимые храню со школьных времен.
    Тест прошла, его результат оказался в нужном месте и в нужное время для меня. "Властелин колец" Джона Р. Р. Толкина.
     
    Яна и Алексей нравится это.
  3. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прочитала книгу Юлия Николаевна Вознесенская "Женский декамерон". ''; Читается на одном дыхании. ==-
    10 рожениц с различными судьбами, оказались отрезанными от мира карантином в роддоме. Идет приятная, ненавязчивая беседа. Десять тем и на каждую десять историй, сто историй получается. О жизни, о женщинах, о любви, о быте, об изменах, ну и обо всем понемногу... Разница или изюминка в том, что каждая тема раскрыта с позиции одной из десяти присутствующих женщин. ;;'
    С огромнейшим удовольствием прочитала. Очень интересно и для женщин поучительно. """\\
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Леля_Н и ekaterina нравится это.
  4. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Марлитт Евгения - Брак по расчету.
    Бедная как церковная мышь дворянка и молодой барон Майнау, чье богатство может соперничать лишь с его красотой… Что между ними может быть — брак по расчету, брак из мести бывшей возлюбленной или брак, заключенный на небесах?

    В романе есть и тайна древнего рода, и безумная ревность обманутой возлюбленным девушкой, и несчастная любовь больной девушки, и высокомерие аристократов. ;;'
    Роман - светлый и во многом наивный, но интересный и достойный прочтения. :smile1:
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Леля_Н нравится это.
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Книги из цикла Шерлок Холмс.:smile1:автор Дональд Томас.
    “Смерть на коне бледном” и “Шерлок Холмс и голос из склепа” .
    Многие истории достойны экранизации.;;' Почему никто не займется _)_

    Начала еще одну “Шерлок Холмс и крест короля” ?::
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  6. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    “Крестный отец” автор Марио Пьюзо.
    В планах Майкла было стать профессором, но жизненные обстоятельства привели к тому что ему пришлось принять бразды правления из рук отца семейства. Образованный, мужественно сражавшийся в битвах Второй мировой войны, он становится могущественным доном, правя своим криминальным сообществом железной рукой…

    В книге показали, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны, люди с доброй душой, осознающие настоящие истинные жизненные ценности. Здесь всегда на первом месте семья, а потом дружба. Ну а далее все остальное..
    Хорошо рассказано, что такое настоящая дружба. И как же не хватает понимания сего в нашем мире, здесь и сейчас...

    «Крестный отец» – классический роман, опубликованный в 1969 году, лег в основу знаменитого фильма, снятого Ф.Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе.
     
  7. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    “Записки районного хирурга” автора Дмитрия Правдина.
    Дмитрий Правдин сразу после института устроился работать районным хирургом.
    «Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию.
    — Ты уже восьмой хирург за последние три года, — сообщил мне заведующий хирургическим отделением.
    — Как? — изумился я. — Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона?
    — Да нет, — грустно улыбнулся доктор. — Трудностей испугались.
    — Ну, я трудностей не боюсь, — самоуверенно заверил я. — Вот, вышел раньше на два дня.
    Как оказалось, напрасно…»
    Книга мне очень понравилась. ==- В ней описано очень много справочной медицинской литературы, но это ни как не мешает чтению. Наоборот, автор интересно и ненавязчиво рассказывает о своей работе, об ошибках, от которых никто не застрахован. Многие случаи интересны, необычны, какие-то комичны, а есть и трагичные... Это случаи из жизни обыкновенного хирурга, который любит свою работу и хочет делать ее хорошо! :smile1:
    Книга о замечательном мужчине, принципиальным, которого не сломит даже офисная бюрократия и бумажная работа. Человек, который не ошибся в выбранной специализации, хирургия его призвание и увлечение. Хирург, как говорят, от Бога!
    Книга очень интересна и затягивает. .-..-
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  8. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    После шикарных отчетов Дмитрия о рыбалке захотелось еще раз перечитать -
    Хемингуэй Эрнест - Старик и море %!&*
    Море у автора, как живой персонаж, с которым старик ведет диалог! Идет борьба...с рыбой, с акулами, с самим собой...
    Просто, трогательно, до глубины души и читается на одном дыхании ==- Сергей верно отметил, что книга состоит из многих метафор и аллегорий и для каждого они свои.
    Повесть неисчерпаема :smile1: ее можно перечитывать много много раз, и каждый раз поражаясь, что с первого раза что-то упустил...
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Леля_Н нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Из недавнего, что удалось перечитать:
    Соколов Саша "Школа для дураков" - оригинальный стиль, про дачу, рыбалку, отношения и жизнь вообще... Интересно читать оригинальное восприятие действительности (хоть и прошлой эпохи). Легко находится в электронном виде в интернете. Читается тоже легко с любого места.
    Валентин Гафт "Ступени" - сборник стихов известного актёра. Стоит как настольная книга. На любой случай жизни найдётся цитата, четверостишие или просто слог. А слог у него складный! Сама книга не из дешёвых (не электронный вариант, а типографский с иллюстрациями М.М.Шемякина), если кто заинтересуется - могу дать почитать.
    Александр Ширвиндт "Склероз, рассеянный по жизни" - Свойственная только ему манера излагать истории театральной жизни - конёк Ширвиндта. Пишет про театр, про актёров, про жизнь театральных актёров. Много курьёзных и смешных историй. Исторические факты о знаменитостях, которых лично знал автор. Без художественных приукрас. И отличные фото из личного архива! К сожалению, оригинал находится уже не у меня, но в интернете появились электронные копии.
     
    Леля_Н, Свет. и Алексей нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я слушала аудиокнигу лет 5 назад. Понравилась, она еще и лингвистически очень прикольная!
    Для полноты картины можно еще скачать фильм "Последний русский писатель" о Саше Соколове.
     
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Беркем Аль Атоми
    Книга 1: "Мародер"
    Книга 2: "Каратель"

    Глеб Бобров
    "Эпоха мертворожденных"
    "Солдатская сага"

    Злое, античеловечное, неженское чтиво... Не читайте, не понравится. Если что, я вас предупредил. \-\-\-

    А в остальное время - Булгаков, Ван Вогт, Хейли, Ефремов и Павлов мое все.
    Не спеша подбираюсь к Куваеву...
     
    Леля_Н, sergey.hlestov и Алексей нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Булгакова оба варианта рукописи читали про Мастера и Маргариту? Я имею в виду еще первую, которая как говорится "не горит"... и которая якобы бвла восстановлена в облике чернового варианта романа под названием "Князь тьмы". Когда я её читал, складывалось впечатление, что для восприятия этот вариант тяжелее. И сложнее читается. А может это на фоне второго, давно известного варианта "Мастера и Маргариты", прошедшего 20-летний путь создания?
     
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я читала "Великий канцлер" - это какой вариант?
    После него не находила в книге ожидаемые фразы и расстраивалась.)))
     
    sergey.hlestov нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Тоже, кстати, вариант... Смотря какое издание. Да, в окончательном варианте многого нет, на что обращаешь внимание.
     
  15. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Оу, понятия не имею, какой именно вариант я читал. Не задумывался никогда.
    Вообще с "МиМ" у меня определенная история связана.
    Так уж получилось, что несмотря на настойчивые рекомендации учителя литературы прочитать это произведение еще в школе в 80-х, я на это дело благополучно забил. Другие интересы были. Ну что там читать про чью то любовь? ?:: Т.е. тогда я почему-то решил, что "МиМ" - это какой-нибудь плаксиво-трагичный романчик о любви. И все.
    Когда уже мне было под 30, увидел случайно у друга книгу. Спрашиваю:
    - Читаешь?
    - Перечитываю.
    - Что так интересно что ли?
    - А ты не читал??!!! \\\\--
    - Нет.
    - Да это же самый-самый мистический роман всех времен и народов!!! Как я тебе завидую... У тебя еще впереди наслаждение от первого прочтения "МиМ"...
    И подарил мне эту книгу. Спать в ближайшую ночь мне не пришлось... \-\-\-
    Ныне эта книга перечитана пару десятков раз и раз пять прослушана в аудиоварианте. А уж какая там версия или издание - не могу сказать.
     
  16. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Сам-то я прочитал все четыре раз по десять. И сейчас одну из них слушаю в машине ?:: Но на предупреждение стоит обратить внимание... не всем подходит такое...
     
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Наверно это заложено в человеке, когда он молод и в нем живет бунтарь?
    Все книги, которые заставляли читать по школьной программе, остались не тронутыми до зрелого возраста. Это значительно позже, после 25 лет вдруг проявляется интерес и начинаешь читать Толстого, Гоголя, Пришвина, Некрасова... Я тоже уже в зрелом возрасте прочитал "Войну и мир", "Анну Каренину", "Мастер и Маргариту". И только совсем недавно - "Старик и море", "Алхимик".
    А еще не так давно взахлеб читал исторические книги Пикуля, Акунина... Хоть и считается, что в них больше половины - художественный вымысел. Но на днях была передача с Эдвардом Радзинским и он популярно объяснил откуда берутся подробности исторических рассказов - это годы изучения архивов и таких архивных материалов, которые не всем доступны. Хочу почитать Радзинского, хотя и послушать его интересно (есть много аудиокниг, которые он сам читает).
     
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    вот из вредности скачаю аудиоварианты и буду слушать во время пеших прогулок!
     
  19. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    4.749
    Пол:
    Мужской
    Ну я предупредил... ?::
     
  20. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Долина мечты" Борис Акунин
    Эраст Фандорин занимается частным сыском. Слава о талантливом детективе доходит до руководителя агентства Пинкертона и он просит Фандорина оказать услугу его организации. В помощи нуждается миллионер решивший приобрести крупный земельный участок. Бумаги уже готовы, сумма сделки устраивает обе стороны, однако на территории, которая должна отойти бизнесмену, орудует банда разбойников.
    "Узница башни" Борис Акунин
    В последнюю ночь девятнадцатого века судьба свела вместе двух великих сыщиков и легендарного гения криминального мира Арсена Люпена. Шерлок Холмс вместе со своим верным другом доктором Ватсоном и Эраст Фандорин вместе со своим слугой Масой, получили шанс поймать негодяя совершившего так много дерзких и безнаказанных преступлений. Каждый из сыщиков совершит ошибку во время расследования, однако и Люпен оступится, что в итоге приведет не к тому результату на который рассчитывали великие умы.

    Автор интересен. Все написано лёгким, понятным, доступным языком и книги его читаются на одном дыхании. А герои заставляют переживать на протяжении всей истории. :smile1:


     

Поделиться этой страницей