1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Горы и море. Зимний Дагестан-2023 (авиа). Общая тема.

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Яна, 4 фев 2023.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3.
    5 февраля.
    Махачкала - Чох (гостевой дом "У Шерифа").


    На турагрегаторе Sputnik я заранее нашла подходящую мне поездку из Махачкалы "Древние аулы Гоор и Кахиб" и выбирала между групповой на 18-местном автобусе и индивидуальной. Склонилась к индивидуальной с гидом Магомедом, потому что при групповой мне нужно было выйти в горах и заказывать трансфер от гостевого дома, чтобы из одного горного района меня привезли в другой. Всё было возможно, хозяин гостевого дома У Шерифа Салим готов был прислать машину в указанное место.

    Главным фактором послужило раннее время выезда группы: сбор был в заднице Махачкалы далековато от моего отеля аж в 6.30 утра. Гид же предлагал встретить меня у моего отеля в 8.30. Завтрак в отеле начинался в 7 утра и я выбрала второй вариант.

    Если посмотреть на фото предыдущего дня, то видно, что светит солнце и погода приятная. В день выезда в горы случилась погода типа "казёл": сначала лил дождь, видимость была на нуле, затем вообще полетел снег. Можно видеть погоду на фото с заправки, где мы остановились, чтобы заправить авто газом, а я сфотографировала цены на топливо.

    [​IMG]


    Такая гадость продолжалась весь путь до

    Гимринского тоннеля
    .
    Он - самый длинный в России - 4303 м.
    Построен был для удобства строительства Ирганайской ГЭС. Начали строительство в 1979 году, закончили - в 2012. И совсем недавно проводились работы по усилению конструкции.
    Разрешенная скорость в тоннеле - 60 км/ч. Магомед сказал, что в тоннеле есть камеры и превышать скорость нельзя даже на 1 км/ч - сразу приходит штраф. Чем регламентируется - не уточнил.

    Снимок экрана 2023-02-08 в 15.30.31.png
    [​IMG]

    Кто ездил по Дагестану - знает: до и после тоннеля всегда разная погода. И при выезде нас встретило яркое солнце. Далее мы проезжали


    Ирганайское водохранилище.
    Особо там гулять и качаться на качелях "за 50 рублей" желания не было, меня бы вполне устроило посмотреть на водохранилище из окон авто, но Магомед настоял, чтобы мы заехали к его другу на точку торговли фруктами. Оттуда я сделала пару кадров, нас от души накормили мандаринами, яблоками и хурмой, дали еще фруктов с собой и мы поехали дальше - уже до Гоора.

    [​IMG]
    [​IMG]



    Едем дальше. Наша цель - древние аулы Гоор и Кахиб.

    [​IMG]
     
    Irian, Свет., Елена11111 и 4 другим нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Аул Старый Гоор и сторожевые башни.

    "Гоор" в переводе с аварского - ветер. Действительно, ветер там есть всегда.
    Старое заброшенное село на краю обрыва на высоте 1750 м над уровнем моря. Считается, что основано поселение в 16 веке. Сторожевых башен было 7, сейчас осталось 3.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Внизу виден Новый Гоор. В 50-е годы прошлого века жители начали переселяться чуть ниже по склону, где было ровнее. Четыре разрушенные башни разобрали и из камней старых кладок строили новые дома. Последний житель старого Гоора уехал в 1980-е годы - так сказал мне гид. В современном Гооре сейчас проживает около 800 человек.

    [​IMG]
     
    Свет., Елена11111, DimSanych и 3 другим нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Разумеется, виды из Старого Гоора открываются сногсшибательные, в том числе - на каньон реки Аварское Койсу. Правда, зимой ее видно не очень четко.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Есть в Старом Гооре и местный "Язык Тролля". Как без него? Даже пара-тройка, если быть точным.
    На один я все-таки зашла.

    [​IMG]


    Сравним. Фото Гоши. Июнь-21. Полный отчет о Дагестане на авто, 2021 и 2022.

    [​IMG]
     
    Irian, Свет., DimSanych и 3 другим нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Побродив по улочкам Старого Гоора, я заглянула в старую мечеть.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Нас ждал Старый Кахиб на отвесной скале. Но к нему пробираться было долго, поэтому, с учетом гололёда, я решила посмотреть его с противоположной горы - от Нового Кахиба.
     
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.558
    Симпатии:
    12.311
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Абалденно.....
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  6. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.558
    Симпатии:
    12.311
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно - сногсшибательные фото (*?:
     
    Яна и Леля_Н нравится это.
  7. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    1.536
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Просто супер!
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Где-то я уже видел такой прикол. По-моему, на тайском Пи-Пи в отеле для ночевки "двухдневных" туристов. И еще где-то в кемпинге по пути на йуг от ЕКБ. Рационализаторы, блин.
     
    Яна нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Ну вот же, есть зима, горы и аулы. Спасибо за духоперехватывающие кадры ==-
     
    Яна и Леля_Н нравится это.
  10. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    С такими душевыми мы впервые столкнулись в Болгарии . Ужасно неудобно. Но когда это повторилось и в Греции, а потом ещё и ещё, то поняли- надо привыкать
     
    Леля_Н нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Лирическое отступление.
    О гостеприимстве и чистоте.


    Я бы не сказала, что в Дагестане встречают прям радостно-душевно.
    Откровенного восторга при виде туриста никто и нигде не испытывал. Почти. Были исключения. Но это - именно исключения.

    Дагестан "накушался" за 4 бешеных туристических сезона и теперь, кроме задранных цен "под туриста", мало что делает не только для туристов, но и для себя. Конечно, со скидкой на межсезонье, но всё же: в глаза бросается грязь, необустроенность, неухоженность, свинство (поясню), серость. В цветущий/солнечный сезон многое скрадывается погодой и природой.

    Я изучала отзывы о кафе "для местных" - "встретили, как родных, всё подробно рассказали, посоветовали, предложили...". Я нашла намеренно два таких заведения в Махачкале. "Немецкий господин" там плавал - скажу я вам. Отношение и обслуживание - на отвяжись. Первый хинкал, который я попробовала в день прилета, был такой дрянью, что я засомневалась, туда ли прилетела.

    Везде пытались отделаться "вкусными курзешками". Горцы, вы что, беркала объелись? Пельмени я и на Урале неплохо попробую. Впрочем, про еду будет отдельный пост.

    Про свинство.
    Гулять по Махачкале после заката, когда уже горят огни, и любоваться городом - нереально. Максимум через метров двадцать ты найдешь себя в какой-нибудь яме, куче мусора или посреди тротуара в обнимку с кусками поломанной тротуарной плитки.
    Мусор - повсюду, и он не остался после таяния снега, снега там нет.

    Магомед-2 возил меня на гору, где Айвазовский писал свою единственную "неморскую" картину - "Гуниб" (картина будет дальше в отчете).

    Площадка с видом на село Гуниб. Всё вокруг - в окурках. Магомед тоже покурил и с радостью отправил бычок себе под ноги. Я опешила: зачем? Ответ был потрясающий: не переживай, к сезону всё уберут. Уберут. Я молча достала пакет из рюкзака и собрала все окурки. Сказать, что чел охренел - не сказать ничего. Не надо - говорю, ждать весны, остановишься у первого мусорного контейнера, я выброшу.


    Что-то я отвлеклась.
    А мы еще не закончили "кататься" по Шамильскому району - только вот спустились с вами с Языка Тролля Верхнего Гоора и едем на родину Магомеда-1 - в село Кахиб.
     
    Irian, Sergey.Khlestov, DimSanych и 2 другим нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    От Гоора до Кахиба всего 5 км. Но очень прикольных. Ехать - около 20 минут.
    Мы были слева. Теперь едем направо.

    Снимок экрана 2023-02-10 в 0.29.00.png


    Село Новый Кахиб, где родился наш Магомед-1 и где, собственно, до сих пор зарегистрирован. Хотя их семейный дом сейчас стоит пустой, туда приезжают только летом.
    На фото - не его дом, а задворки, по которым мы пробирались к месту, откуда виден Старый Кахиб.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Первый дом в селе. Сейчас заброшен.

    [​IMG]


    Национальный колорит.

    [​IMG]


    Старый Кахиб и сторожевые башни.

    VIII-X вв.
    Его отделяет река. Зимой дойти нереально (конкретно когда я была там): гололёд да и путь неблизкий, это километра 4 в обход. Собственно, те же развалины, что и в Старом Гооре, но можно долго смотреть на эту старину - это да.

    [​IMG]
     
    Irian, Свет., Sergey.Khlestov и 3 другим нравится это.
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    - Ты куда пошла, в баню?
    - Нееее, в баню!
    - Ааа... А я думала, что в баню...

    /;l/;l/;l/;l/;l/;l
     
    Яна и Елена11111 нравится это.
  14. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    .-..- Молодец, Яна. Мы их научим Родину любить. \__:\
     
    Елена11111 нравится это.
  15. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Я вот смотрю на эти селения в горах и на горах и одну вещь понять пытаюсь. Ведь люди не сидели вечно в этих домах и башнях, ходили куда-то. Не все жители были молодыми... Как старики по таким уклонам передвигались? Это же круче, чем по лестнице на 16 этаж подняться!
     
    Свет. и Елена11111 нравится это.
  16. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    1.536
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    И у нас был такой же вопрос, когда мы поднимались на Гамсутль. Мы, здоровые, хоть и пенсионного возраста люди, экипированные специально для подъёма в гору, по натоптанной дорожке и с большим трудом одолели путь в село-призрак. А люди там жили столетиями, были даже социальные объекты в селе - поликлиника, школа, детский сад... А по пути восхождения встретились жилые домики, где жили старики по сей день. "Дохляки" мы видимо, по сравнению с горцами! Надо как-нибудь вызвать на поединок горца своего возраста и посоревноваться с ним на дистанции 3-5 км по заснеженному льду где-нибудь на Белоярке\\^\__:\
     
    Lina, Елена11111 и DimSanych нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Саныч, ты прав.
    )* Я - ващееее...

    Не просто передвигались, а еще и воду носили и камни для строительства.
    Поясню, почему на крутых склонах: раньше негде было взять еду, кроме как ее самому вырастить. Все мало-мальски ровные участки оставляли для выращивания еды и под пастбища. Есть рекорд долгожительства в Дагестане - 163 года. А кому за 100 лет - немало и сейчас. Старики там очень резвые, с малолетства привыкшие к горным склонам и не знающие равнин. Воздух, чистая вода, своя еда.
    Конечно, был очень развит гужевой транспорт: ослики, лошади. И по сей день используется в горах.

    Магомед-2 спросил меня: а у вас есть хозяйство? Фруктовый сад, овощи? А животные?
    - Мне для полного счастья не хватает только хозяйства, - пробормотала я._;:
    - Как так? Ну хотя бы лошадь же должна быть! Заведи хотя бы лошадь или ишака...
     
    Lina, Елена11111 и DimSanych нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На коньках?))
    Осталось найти горца... Уверена, 100-летний аксакал нас сделает.
     
    DimSanych и Sergey.Khlestov нравится это.
  19. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    1.536
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Неее... в сапогах, тулупе и с ледобуром|||}
    Правда я тоже чё-то очкую, что аксакал уделает*?*
     
    DimSanych и Яна нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я тут подумала: интересно будет сравнить летние и зимние виды одного и того же места.
    И с удивлением поняла, что Сергей с Леной в Гоор и Кахиб не ездили. Зато были на Хунзахском плато.

    Одно место я все-таки нашла - по пути вдоль Ирганайского водохранилища. Это всё та же длинная-предлинная река Аварское Койсу. Я эти фото в свои посты не вставляла. А сейчас покажу.

    Фото Серёги.

    [​IMG]


    Зимние мои.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Свет., Lina, Елена11111 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей