1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Верхоловская гранатовая копь

Тема в разделе "Урал", создана пользователем Татьяна, 19 янв 2020.

  1. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    В один из относительно теплых октябрьских дней, когда сухо и нет дождя, а сухая трава полегла в должной мере и не мешает неспешному продвижению по лесным тропам и невиимым тропинкам. Когда лесные болотца не наполнены водой и болотной жижей до самых краев. Вот тогда самое то осваивать неизведанное. Таковой была и верхоловская гранатовая копь. Из серии, что много слышала, но своими глазами не видела. И вот свершилось. Ехали на машине не долго. Пешком шли по уральским горам много и много дольше. Собакен выгулядся полностью, уматался сверх меры от беготни и прыготни. А мы накопали таки наших местных природных гранатов. Дома камушки были отмыты до возможного. Вот только как их обработать это пока вопрос. Мужа процесс добычи захватил полностью, домой отбывали с трудом из-за мгновенно возникшей жадности до драгоценностей. На фото очень много меня, но когда телефон в руках мужа, то на фотках в основном я или я и собака )))
    IMG_20200119_220429.jpg IMG_20200119_220437.jpg IMG_20200119_220443.jpg Посмотреть вложение 25611 IMG_20200119_220457.jpg IMG_20200119_220502.jpg IMG_20200119_220447.jpg IMG_20200119_220453.jpg IMG_20200119_220511.jpg IMG_20200119_220433.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2020
    Елена11111, Леля_Н, Свет. и 4 другим нравится это.
  2. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    А как вы про эти места узнали? И откуда знаете как они должны были выглядеть (гранаты)?
     
  3. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Изначально несколько лет назад услышала от коллеги по работе, что ходили на экскурсию в наш уральский лес и копали гранаты. Более инфы раздобыть от него не удалось. Водил их экскурсовод за деньги. Темой камней я заинтересовалась. И возник интерес освоить эту копь. В интернетах очень мало инфы где это, а как туда добраться ещё меньше. По факту в лесу +100500 лесны дорог и просек. Когда то на месте закопушек пытались организовать добычу, но видать бросили это дело. На текущий момент народа туда ходит мало, на деревьях мы увидели еле заметные метки краской. И в момент когда пришли на эти закопушки, там была экскурсия во главе с мужичком. Он поначалу повозмущался, что мы пришли с собакой и собака без поводка. Пришлось успокаивать, что наш собакен воспитан и беспокоить народ мы не будем. Ушли ниже по горе. Ямок и там накопано множество. Правда там камней мало. Собакен у нас накопалась в земле от всей своей собачьей души. Потом долго ее отмывали от песчано- глинистой смеси.когда экскурсия свалила в 2 часа по полудни. Поднялись выше по горе в их ямы. В одной зависли, а там камней считать не пересчитать. По научному наши рубины называются альмандины. Большой ценности не несут, т.к. камни плотные, тяжёлые и не прозрачные. Насыщенного вишнево-коньячного цвета.
     
    DimSanych, Свет., Яна и 3 другим нравится это.
  4. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Скину позже фотку отмытых камней. Ни с чем другим камушки не перепутаешь. Под конец наших изысканий, когда стало понятно, что и нам пора закругляться, камушки довольно таки крупные, около 1,5-2 см в диаметре сами стали выскакивать к нам в руки. А по началу ведь и радовались совсем коекашным камушкам.
     
    Леля_Н, sergekb и Алексей нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Опечатка?
    Помню, в детстве ходила поход на гранатовые копи с турбазы Солнечный камень. Место, конечно, не знаю и не вспомню, куда нас водили. Но топать было не слишком далеко, 12 лет мне было, и валялись эти гранаты там практически на поверхности.
     
    Леля_Н нравится это.
  6. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Гранаты конечно. Запутаешься в написание всяких там драгоценностей.
     
    Яна и Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей