1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Новый Порт , Ямал или " Карьера Сержа Горе-нна... ".

Тема в разделе "Урал", создана пользователем sergekb, 7 ноя 2019.

  1. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Долго собирался рассказать о приключениях на самом Севере Урала , даже дальше Заполярного Урала ,на полуострове ЯМАЛ *;*:
    По моим представлениям,ещё в мае 2019 г . - болото и кочки ,что там нет гор ,там нет деревьев , там ничего высокого нет .Там - ТУНДРА.
    А оказалось - там реки и озера , овраги и холмы, даже берег моря есть. Все из запредельного , непонятного для нас мира . Но люди и там работают . Совсем другие ,с другими ценностями ,взаимопониманием, отношением к жизни . Все пришло потом ,в конце июля ...
    Начало . Сентябрь .Мы выиграли тендер на поставку нашего оборудования на нефтепромысел Ямала.
    Это было самое легкое . :smile1:
    Проблемы пришли позже. Мы даже не подозревали сколько сложностей нужно преодолеть ,что бы попасть к месту работы.
    Во первых - это закрытая территория. Что бы получить пропуска нужно пройти 13 кругов ада,с заполнением бумаг .по установленному образцу и не дай бог ошибка . Пропуск - не положен/_+//#@# .Сообщать об этом никто не будет . Звони , уточняй хоть каждые полчаса у своего куратора .Куратор будет звонить в службу безопасности , только он имеет доступ до всевышних. Заполнять надо все - начиная от места твоего рождения ,тучи удостоверений по ОТ, ТБ, ПБ, ГНВП и прочее, вплоть до "размера клизмы" на ФГС медосмотра. Мне не дали пропуск,потому что перепутал дату выдачи паспорта 12.05 .было написано 15.02 , все остальное совпадало ( скан паспорта приложен ) .
    Туча народа сидит в системе безопасности ,и у всех пальцы веером, какое бы препятствие еще придумать ;;'
    Во вторых - дорог нет .Есть зимник , с декабря по март ,от Салехарда -Лабытнанги ,с непонятной ситуацией с дорогой. Что .откуда.куда .Кто может доставить груз .Интернет плохой советчик. До Нового Уренгоя ( Урегноя) проблем нет , дальше - вакханалия. Суммы называются заоблачные. Наши партнеры сделали , как и везде - оптимизацию персонала,убрали человека который отвечал за логистику. Нам пришлось искать концы.Безуспешно . Время потеряли .
    Наступила весна . Зимник закрыли ,доставка только вертолетом .Полетный час - 120 000 руб ,от Уренгоя до Нового Порта - со влетом и посадкой - 2 часа , обратно столько-же ,итого 4 часа . Вынь и положь 500 000 руб. Вертолет берет на борт 2 000 кг . если на подвеске на стропе , в корзине может кг 500 нести, но расход топлива увеличивается и нужна дозаправка на мыс Каменный ,это плюс 100 км или час полета ( + 120 000 руб [[[p)и ещё и корзину надо приобрести .Так как её назад никто не повезет .
    У нас 2200 кг груза. Суммы выставляют запредельные .
    Про жилье нашего коллектива -тоже никто не отвечает . Приедете-разберетесь .
    У больших командиров - все просто />>//\ .
    Звонки к непосредственным исполнителям говорили об обратном. " Парни - для вас места просто нет , разбирайтесь с рукамиВодителями. "
    Короче накопилась куча вопросов ,которые по телефону никак не решаются. *&*&/
    Предложил свою кандидатуру ,ехать на место и разбираться , что и как.uyy
    И конечно был послан . Вперед - на баррикады .!-"№
    IMG_20190618_101105.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
    tilga, Дядя Желудь, Lina и 4 другим нравится это.
  2. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Пошарился по инету .Нашел 2 гостиницы в поселке Новый Порт. Выбрал номер с видом на море ,точнее Обскую губу ,но она широченная как море.
    Довольный сел в паровоз . Дней десять " отдыха" будет .Что я не найду гостиницу для коллег .транспорт ? Допуск до работ сделаю .Делов-то . Думал я тогда :smile1:
    IMG_20190619_123125.jpg IMG_20190619_134435.jpg IMG_20190619_123524.jpg IMG_20190619_183548.jpg
    Сургутский мост.Самый северный вантовый мост в мире.
    ПО нему на авто проезжал не один десяток раз ,а вот на паровозе ,сбоку увидел , да ещё и днем - впервые .
    IMG_20190620_084039.jpg IMG_20190620_091136.jpg
    После Пурпе начался Полярный день ! Никогда так далеко не забирался. Фото в 3 часа ночи.
    IMG_20190621_031619.jpg IMG_20190621_031545.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
  3. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Вылет вертолета был назначен на 12-30 ,что бы попасть на него нужно прибыть на вертолетную площадку в 8-30 . Где она , в каком месте города -не знаю .
    Поезд прибыл в 4-30 .Нужно ждать ещё минимум 3 часа. Пошел на вокзал .
    IMG_20190630_100637.jpg
    Что бы это значило ?
    IMG_20190621_062259.jpg
    ПЕред поездкой спросил какой оператор работает в Новом Порту .Мне сказали Мегафон и Теле-2 , МТС тоже есть,но хуже.
    У нас в Екатеринбурге Теле-2 выгоден только для своего региона ,за пределами суммы вырастают . Мегафон ,в офисе пяткой били в грудь.что лишнего брать не будут ( потом оказалось рубля по 3-4 в сутки спи...сывали ). Купил на вокзале Теле-2 , безлимит и все прочее - 450 руб .Оказалось - зря.
    Там куда я попал позже , только Мегафон и все, ничего более.
    Пошел к таксистам .Парни где вертолетная площадка ?
    - Какая ?
    - В смысле какая ? Их что много ?
    -Конечно ,5 штук легко назовем.
    Я полез телефон .смотреть почту . Точно - указана чья площадка .
    - 1500 рублей Доставим.
    Ну нафиг ,деньги хоть и казенные ,но дорого .По карте вижу что не далеко .
    Вызываю яндекс такси . За 350 рублей меня довозят до нужного места.
    IMG_20190621_070130.jpg
     
  4. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Вертолетная площадка км в 10 от аэропорта. Вертолеты как стрекозы тарахтят .Один улетает , другой прилетает .
    IMG_20190630_100533.jpg IMG_20190630_100449.jpg
    Подьехала Газелька с нашим грузом. Подошел представитель аэропорта , для проверки погрузочных документов.
    - " Нет подписи начальника службы безопасности. Будет подпись , будем грузить , нет подписи - никаких действий не произойдет" ===0 .Развернулся и ушел _;:
    Мне же вчера сказали , что все документы в норме , ты поедешь просто багажом , типа сопровождающий , бесплатно. Ничего делать не надо .
    Что делать ? звонить командирам рано ,ещё спят . Надо решать вопрос. Тут же стоят ребята из грузовой компании ждут свою машину для погрузки в вертолет . Пообщался с ними .
    Подпись начальника - оказалось самой простой проблемой .
    В аэропорт нужен допуск на авто .У нас его нет . Нужны лицензированные и соусированные грузчики ,прошедшие необходимую аттестацию , имеющие соответствующее ,проверенное оборудование с актом допуска , для погрузки-разгрузки _;: Таких тем более нет и взять негде -вокруг лес .
    Ребята вошли в положение .Они уже здесь , допуски-пропуски , тоже есть .Нет свободного времени ,они же на заявках .
    Но бригадир решил ,что для хорошего человека ( т.е меня ) они могут чуть-чуть задержаться и решить все мои проблемы ,за небольшое вознаграждение [[[[ , равное всем моим наличным деньгам , командировочным.
    Связался с командирами, получил одобрение .Деньги перечислят мне на карту, а пока я остался без копейки денег .
    Все прошло просто замечательно .Ребята съездили поставили подпись где надо , перегрузили с газели на свою воровайку , закинули все в вертолет .==-
    Без этих парней мы бы еще неделю все согласовывали .
    IMG_20190621_115048.jpg
    IMG_20190621_124638.jpg IMG_20190621_132809.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  5. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Чуть не забыл .Что бы попасть в вертолет нужно пройти медкомиссию .Проверить давление, выхлоп, температуру и зоркость глаз (зачем-то взглянуть в прибор ,не знаю зачем ) .
    Это все делается без участия человека .Специальный аппарат для этого есть . Садишься, суешь руку , дышишь , прикладываешь лоб и вспышку в глаз . Если все хорошо - свободен .
    Чуть повышено давление , пропустят , но 3 дня для обращения к врачу на промысле, для повторного контроля , иначе депортация.
    При признаках болезни ,алкоголя - выгонят. Езжай домой.
    С алкоголем там очень строго. Штраф на фирму и плюс 60 000 услуги вертолета .
    Человек надолго будет в долговой яме. Фирма вытрясет деньги через суд.
    IMG_20190621_080939.jpg
     
  6. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Пока грузились в вертолет , подошел экипаж .Молодые парни . в Темных очках-капельках , в плащиках с поднятым воротником - один в один Мимино :smile1:
    Немного позавидовал . Любимая , не скучная , высокооплачиваемая работа . Правда техника уставшая.

    IMG_20190621_132425.jpg

    Пообщались .Я первый раз в жизни летел на Ми8 .Они меня успокоили ,что ничего страшного -все бывает в первый раз . Вертолет надежный, может на одном движке лететь . Проблем не будет.
    Рядом вертолет стоял .вся бочина в масле .Вот говорят - из одного движка масло гонит надо на ремонт отправлять ,а летать не на чем .Вот и гоняют бедолагу.
    Я так понимаю течь масла из движка на авто , не большая проблема ,если даже вертолеты летают |||}
    Потом услышали сначала рация заговорила, потом шум винтов двух вертолетов , парни взбодрились -На кого ставишь -на Мишу или Колю ? Рация работает слышно как пилоты разговаривают между собой ,кто вперед прилетит .
    Наши как пацаны руками машут ,Давай, давай ,каждый за своего болеет (*(
    Садились вертолеты чинно ,культурно пока один садился,второй в воздухе над площадкой висел .
    IMG_20190630_100409.jpg
    Загрузился в вертолет .Пилоты торопились погода меняется, надо срочно взлетать иначе рейс отменится .
    Только завели мотор , начался ливень . Вертолет попрыгал ,попрыгал на месте и взлетел быстренько .
    Прощай цивилизация $$!!?
    IMG_20190621_132946.jpg IMG_20190621_133920.jpg IMG_20190621_134618.jpg IMG_20190621_134628.jpg IMG_20190621_134752.jpg
    Наверху дождь быстро кончился и вертолет со скоростью под 160 км/ч уносил меня на Север .
    http://tutundra.com/l/?s=652093463
    Появился снег и потом началась Обская губа .
    IMG_20190621_124903.jpg
    IMG_20190621_124646.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  7. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
     
    Елена11111 нравится это.
  8. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Серёга как первый раз. Два раза с начальственными заверениями столкнулся - там вас ждут и никто не ждёт и ещё рано приехали. И начинаются танцы с бубнами.
     
    DimSanych и Алексей нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Даа, покруче придуманного детектива...
     
    Алексей нравится это.
  10. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Там никто ,никогда , никуда, ни зачем не торопится .
    В той системе немного сложнее, но если долго общаешься , становится проще . Для понимания .:smile1:
    Все небольшие командиры, по военному уровень "лейтенанта-майора" , перестраховываются .
    Если работа не выполнена, по причине - НЕ приезда исполнителей или неготовности выполнить работы в срок , то тебя вверхусидящие изнасякают извращенным способом, сгноят на дальних кустах.
    А то что исполнитель просто сидит, ждет разрешения для начала работ на месте , то это проблема исполнителя, его расходы .
    Мы деньги платим только за работу , будем творить что хотим , и нам за это ничего не будет.(*?: Папик-"полковник" и выше, нас в обиду не дадут.
    Система такая , со своим уставом в чужой монастырь не лезем , относимся с пониманием и заранее закладываем часы простоя в бюджет стоимости работ . |||}
     
    tilga, Леля_Н, Алексей и 3 другим нравится это.
  11. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Еще на вертолетной площадке разговаривал с бригадиром грузчиков .
    Он посоветовал где найти грузоподьемную приспособу в Новом Порту прямо на вертолетной площадке .Сразу предупредил что бы пилоты выключили движок при разгрузке .Я ещё подумал " А как можно по другому ? *?* "
    В разговоре говорю - Вот нашел место в гостинице ,недорого .
    Он - Да ну на ..фиг [[[[ Как ты нашел , кто этим стал банчить _;: Там же зона закрытая.
    Я - Да вот телефон .сегодня созванивался меня ждут .
    ОН .пожал плечами - Сегодня возможно все . :smile1:
    Я ещё дома ,рассматривал карту поселка , смотрел видяшки .
    Когда разговаривал с бывшим там человеком,по телефону .Хороший давний знакомый Спросил совет что и как там будет .Никто же не знает.
    Он предупредил - ТАМ НЕТ НИЧЕГО \^\, совсем ничего НЕТ .
    Все что привезешь с собой - будет твоим , даже еду возьми ,постельные принадлежности все с собой.
    НУ кто же слушает советы .В 21 веке ,в великом Газпроме и ничего нет )*
    Я же на видяшках видел магазины. кафе , даже авто можно взять в аренду . Короче не поверил до конца , но 4 консервы взял , горбушку хлеба, плюс чай-сахар, печенюшки с паровоза.
    Вертолет пролетает Обскую губу и летит над тундрой.

    Но ведь туда, куда мне надо находится поселок Новый Порт , а он на берегу моря .
    Я видел на карте .https://yandex.ru/maps/-/CGTqFBp4
    Что то пошло не так *?* Меня стали терзать смутные сомнения. Пазлы стали складываться в какую-то дурную картинку. :smile1:
    Приземлились среди тундры . С моей стороны только равнина .
    Сразу же нашел приспособу для разгрузки ( про которую мне бригадир на том берегу говорил ).
    Парни которые встречали меня удивились - Всегда скидывали груз на покрышки от грузовика , а потом рохлей отвозили в сторону . А тут чудо инженерной китайской мысли ==-

    IMG_20190621_131607.jpg
    IMG_20190621_131619.jpg
    IMG_20190630_100136.jpg
    Выгрузили мгновенно .Спросил у парней .Куда я попал ? Где Новый порт ?
    Новый Порт это поселок в 30 км от нас. А здесь ты попал в ад , в Новопортовское НГКМ. )* нефтегазоконденсатное месторождение.
    Здесь ты никто и звать тебя никак . Будешь ходить по маршруту вагончик - туалет и ни шагу вправо-влево . За тобой следит охрана через камеры.
    За любое нарушение штраф или даже депортация. По дорогам передвигаться пешком - запрещено . Свободное перемещение между обьектами - запрещено . Все передвижения ,только на авто и по распоряжению начальника подразделения. Пока не пройдешь инструктаж по охране труда и режиму тебе запрещено любое передвижение по месторождению .Нагнали ужасов ._;:
    Забрать груз можно только после окончания полетов. Т.е нам нужно ждать ещё часа 3-4 .Поэтому пошли в машину .Парни прошли по пропускам ,а меня отправили на досмотр. Прозвонили ручным металлоискателем , ладно хоть не обыскивали . Перевернули личные вещи в сумке. Запрещены любые спиртосодержащие жидкости. Даже зеленка и йод. Одеколон почему-то не тронули .
    Заставили написать декларацию .что я завожу ноутбук и фотоаппарат, с занесением номера, модели ( при выезде показываешь ее .Цель - предотвратить воровство ) .Хотели заставить пройти медомотр ещё раз ,но посмотрели в компьютер , там была запись об утреннем мед.осмотре.Пропустили .
    Пошел на вводный инструктаж по охране труда .Рядом стоит вагончик для вновь прибывших .так как я был один, процесс был не сильно долгим. Стандартный набор - Не суй, не ставь, прежде что то сделать ,остановись -подумай.. Передвижение только в каске, на лестнице - держись за поручень .Запомни - за тобой следят из служба безопасности .Нарушение- штраф, повторное -депортация. Снова ужастики :smile1:
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
  12. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    После 19 часов , подошла местная " воровайка", 12 метровый длинномер с крановой установкой .
    Загрузили все и опять аттракцион с охраной . Покажи документы на весь груз . Что в этой коробке ,что в этом ящике .а где написано что ЭТО, именно ЭТО , а не другое . Охранник докопался .что лежит неучтенная в накладной спец одежда. Я ему говорю - Давай я её одену и вопросов не будет . и вообще мы это оборудование все здесь оставим. обратно ничего не повезем. Он видимо услышал приятное уху -" Обратно не повезем" , его уже не накажут , прекратил сверку содержимого ящиков , просто пересчитал их и пропустил .
    Ехали на базу в вахтовке , на базе Газона. Очень жёсткая колесница. На дороге щебенка ровности не добавляет .ещё больше трясет. Проехали мимо огромного . офигительно большого перерабатывающего комплекса с огромными горелками попутного газа .
    IMG_20190630_094817.jpg IMG_20190630_095058.jpg
    Потом еще долго ехали по песчаной дороге .Скорость не выше 40 км/ч иначе "расстрел" ! кроме того что стоят камеры "Кордон" , на каждом авто есть трекер и за треками следят специально обученные люди . Каждое воскресенье происходит инструктаж водителей с информацией о нарушениях , в том числе скоростного режима. Таких нарушителей очень мало ,но они есть . Это я уже позже узнал .
    Приехали на базу .Обычный вахтовый городок, около 20 вагончиков . Таких городков в округе десятки ,есть даже больше по размерам.
    Познакомился с начальником участка .Отличный мужик .Отвечает за все происходящее вокруг и внутри городка и это кроме своей основной работы.
    - Я тебе по телефону говорил ,что мест нет ?
    - Говорил ."""\\
    - Мест не прибавилось,о чем только наверху думают, пи...пи...пи..\__:\
    - Ладно куда тебя теперь девать,раз ты уже здесь .Есть место в вагончике водителей. Вот тебе матрас-одеяло ,иди отдыхай, завтра оформим все документы. У тебя покушать есть что ? А то столовой у нас нет ,продукты у каждого свои . Где то есть магазин , как он работает не знаю .Столовые есть, но там кормят только по карточкам сотрудников. Душ у нас один на всех, так что мыться по очереди.
    Я сказал , что пока проблем с питанием у меня нет и пошел в указанный вагончик .
    IMG_20190621_183752.jpg
    Пипец ! Первая мысль - за каким хреном я сюда приехал ? Где я буду кушать и что ? Как я здесь буду жить , спать ?[[[[
    В вагончике никого не было, немного осмотрелся. Вот такой домик .
    IMG_20190623_065558.jpg
    Туалет "свободного падения" и банно-прачечный вагончик. В баню и душ пускали всех .а вот постирать только для своих .Штатная стиралка сломалась и командиры с большой земли новую никак не хотели привозить .Парни за свой счет купили и привезли новую.
    IMG_20190623_065616.jpg
    Избушка сделана из контейнера , натуральные нары из досок . Живут 8 человек.
    IMG_20190630_181616.jpg IMG_20190705_084341.jpg
    Мой "кабинет ", спальное место и кинозал .Когда сгибал колени ,упирался ими в потолок. :smile1:
    IMG_20190704_132400.jpg
    Кухня -столовая и умывальник в одном флаконе. Воду надо было приносить из специальных емкостей .
    Питьевая под замком , техническую для умывания хранили в другой бочке.
    Так я стал водоносом .Парни все на работе с 8 до 20 .
    IMG_20190623_065251.jpg
    IMG_20190623_071355.jpg
    Немного взгрустнул . Ожидания отличаются от реальности .
    Отель не Хилтон ,вид из окна - совсем не море, где я нахожусь - непонятно .Интернета тоже нет .
    Но делать нечего .Назад никто меня не повезет , надо работать *;*:
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
    tilga, DimSanych, sergey.hlestov и 6 другим нравится это.
  13. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Держись ,ты не первый и не последний.Такая она, северная реальность.Правда мне в такой дыре не приходилось быть.УДАЧИ.%!&*
     
  14. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Немного не так . :smile1: Это не дыра . Это прекрасное будущее нефтегазодобычи .
    Месторождение запущено в эксплуатацию буквально вчера, в 2016 году. Проект называется " Ворота Арктики "
    https://www.gazprom-neft.ru/press-center/sibneft-online/archive/2016-may/1113341/
    Для работников Газпрома - условия идеальные .такого нет нигде ( ну по крайней мере где я был ) .
    Гостиница 5 звезд , в одном комплексе со столовой , прачечной,спортивным залом ,медпунктом, даже с управлением соединятся теплым переходом. Люди ходят в мягких домашних тапочках , т.е на улицу выходить не надо .Можно жить автономно месяцами.
    Все сделано для людей. Не удивительно ,потому что здесь, под флагом Газпрома скрываются буржуинские финансы.Управление тоже оттуда.
    Поэтому и обеспечение работников по западному образцу . Адская смесь российского дурдома, западного дебилизма и системы All inclusive, в российских заполярных условиях .
    Но работников Газпрома все устраивает . Таких условий труда и жизни , сложно где-то ещё найти Они просто идеальные ,при соблюдении определенных правил.
    А именно - ты никто, ты робот ,который должен выполнять свою , только свою работу и распоряжение начальника, безропотно. Шаг влево или вправо - депортация .
    Ты теряешь все "плюшки" , а плюшек там очень много , начиная с зарплаты , местом проведения отпуска, заканчивая быстрой пенсией. Количество " полярок " там просто зашкаливает, на их основе начисляется пенсия в будущем.
    Этот проект выбран как образец ,как испытательный полигон для внедрения западных технологий управления, процесса нефтедобычи , короче - Эдемом российского нефтегаза.*;*:
    Все строится с нуля и по некому образцу ,который сложился в головах управления :smile1:


    А там где я жил - жилье водителей, на авто-побегушках . Низшая "каста" в иерархии строительства и эксплуатации , поэтому отдана в частные руки , а там с отношением к людям -все плохо. Про их условия жизни ,ещё Маяковский писал |||}.
    " По небу тучи бегают,
    Дождями сумрак сжат,
    под старою телегою
    рабочие лежат.
    И слышит шепот гордый
    вода и под и над:
    «Через четыре года
    здесь будет город-сад!"
    ну и так далее.....:smile1:
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Леля_Н, Яна, andrey.Karzhavin и 3 другим нравится это.
  15. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    " Утро вечера мудренее " Народ был прав. с любой новостью надо переспать .
    Вспомнил старый фильм " Карьера Димы Горина " там бухгалтер влюбился в девушку , решил бросить работу и поехать поближе к девушке , в тайгу.
    И там есть кадр .Они остановились по пути ,пообщались с девушкой , абригадир кричит - "Дима поехали дальше ! "
    А тот стоит на месте офигевший - Как так поехали ? Куда поехали ? Девушка - вот , мне сюда надо ":smile1:
    Так и у меня .Ехал в гостиницу ,с видом на море qq, а попал в задницу мира )*
    Настроение стало прекрасным . Приключения начинаются [[[p
    Оформил документально свой приезд . Без " Погружения в безопасность " я не имею право передвигаться дальше жилого городка. Заныривание назначено через 3 дня.
    /_+// IMG_20190624_130838.jpg
    Ну ладно , расслабляюсь и получаю удовольствие .Чистый воздух, фильмы в нубуке , есть время проверить оборудование .
    У меня как раз 4 консервы - это завтрак, пакет с пюре заваристым 6 порций, 4 куска хлеба, и печенюшек немного .
    Что то заказать парням ,что бы купили продуктов - возможности нет .Я же всю наличку отдал за вертолет . До банкомата ехать - нельзя , пропуска нет . Да и денег на карте, тоже нет.
    У командиров, времени что бы перечислить мне деньги, пока нет.

    Завтрако - обед.
    IMG_20190623_064141.jpg

    Ужин .Гадость препротивная, но выбора нет .Хлеба тоже нет .
    IMG_20190624_170020.jpg
    На четвертый день , прошел инструктаж , проникся и погрузился в безопасность .Узнал где я нахожусь и историю месторождения .
    Мне перечислили деньги и я удачно попал в единственный банкомат , успел получить наличку .Вечером денег в нем уже не было .
    Пришел праздник живота, жизнь наладилась .[_::
    IMG_20190625_183423.jpg
    IMG_20190628_171437.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Леля_Н, Яна, Дядя Желудь и 4 другим нравится это.
  16. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Про автомобили .
    Все машины полноприводные , вездеходы . Есть с большущими колесами Уралы, ГАЗоны, УАЗики .
    А есть чудища -юдища ТРЕКОЛы и Хищники . На Хищнике не удалось покататься , а вот на Треколе очень даже часто.
    По проходимости выигрывает Хищник , но они менее надежны .Передняя подвеска на 1 пружине ,поэтому морда длинная. Сколько их посмотрел у всех разной конструкции .Похоже ещё дорабатывают их. Движки от японских " газонокосилок" , т.е от мелких грузовиков.Как мне сказали , они самые лучшие.
    ТРЕКОЛ чуть хуже , но более надежен , ездить на нем комфортно .Ценится с дизелем от Хундая. Тоже несколько модификаций.
    Сборная солянка из всех отечественных автомобилей. Кузов - стеклопластик.
    IMG_20190622_172554.jpg IMG_20190623_122301.jpg IMG_20190708_171126.jpg IMG_20190708_171946.jpg IMG_20190711_080122.jpg IMG_20190711_080249.jpg IMG_20190713_140557.jpg IMG_20190715_194633.jpg
    IMG_20190713_140616.jpg
     
  17. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Так как авто у меня не было .а передвигаться можно только на авто , решил узнать про аренду, понимал что это не реально ,но сверху давят - Надо .Что поделать -Есть uyy . Вышел на владельца ОООшки , который владеет автопарком и водителями.с кем я живу.
    Стоимость аренды Трекола ,для потусторонних - 1300 руб в ЧАС [[[[ , минимум на 12 часов в день и неделя аренды. Итого - 107 200 руб в неделю .

    Если подольше то и цена ниже .( Зарплата водителя 85-90 000 руб за 30-31 сутки 12-часовой работы. Просто для информации )
    Вверхуменя сидящие офигели , но выбора нет. Вокруг только тундра и стоянок с легковыми авто в аренду или такси - не наблюдается. Звонят - ты на месте поищи варианты попроще. :smile1: Может как то за наличку ? Ребята не представляли что такое новое месторождение где ничего лишнего НЕТ и НЕ появится .ни за какие деньги .ПОтому что этого физически НЕТ. НА месторождение столько народа и техники сколько необходимо для проведения конкретных работ . на Халтуры нет ни времени ни средств.
    Для примера - магазин . Я попал на промежуток .Зимник закрыт в апреле , авто с Большой земли давно ничего не везут . А Обская губа не вскрылась , лед не ушел в Ледовитый океан. Навигации нет , баржи не могут завезти продукты. В столовых строго запретили кормить не учтенных людей , за передачу именной карточки другому - штраф. В магазине куда я добрался выбор был никакой . Особенно страдали курильщики .кто не сделал месячный запас сигарет .Их небыло и взять неоткуда. Разве что ягель покурить .но он был прошлогодний .рассыпался. :smile1:
    Что самое хорошее на Севере ? Это - люди .-..- Доброжелательные . отзывчивые всегда готовые прийти на помощь ( может не все но большинство )
    Другим там будет сложно . Парни вошли в мое положение . Мне надо ,что бы получить допуск до работ сьездить в ПЖК ,это проезжаешь ВЗИС ,потом КМЦ, ВЖК и направо. Я столько новых сокращений слов узнал /;l/;l Сначала когда парни разговаривали я их понять не мог. Потом освоился .КОгда наши приехали .долго у меня перспрашивали о чем я говорю :smile1:
    КОроче предложили помощь . ОНИ ездят по работе мимо нужных мне кабинетов и могут закинуть на пару часов ,пока они туда-обратно ездят
    Никакую оплату не принимали . Даже обижались за предложение . ДОкументов надо подписать не так много , но владельцы подписей не всегда на месте ,поэтому дней 10 я был в боевой готовности . С утра вставал ждал попутного коня.если не было сразу ,ждал когда освободится .А пока занимался бытом подметал в вагончике ,воду носил ,кран починил , заземление восстановил ,помог курилку сварить. Мелочами заниматься там некому . Водители выезжали в 7-30 и приезжали в 20-30 или позже . Без выходных.
    Даже шиномонтажником был . ПОмогал переобуть Газель. 24 июня снимали шипованную резину. Только снег с дорог окончательно сошел .
    IMG_20190623_203737.jpg
    Там ко мне подкрался незаметно :smile1:
    IMG_20190630_095645.jpg IMG_20190701_111715.jpg
    ОН приходил не один .Еще и чайка прилетала .
    IMG_20190630_204633.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Леля_Н, Яна, Lina и 5 другим нравится это.
  18. nik nik

    nik nik Путешественник

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Если правильно понял ,то ты на кусту.На СПэшных кустах такие условия были, СП- совместное предприятие с иностранной фирмой.В столовых круглый год фрукты,но выносить нельзя,если отдых,то никуда.Одни вышли погулять -грибы,ягоды - проверка и уволили.У Газпрома таже практика - но не следит за своими подрядчиками,а жаль.И будет наш Серёга в чёрном теле,а не 5*.Ну кто не у трубы, плюшек не жди.Это наша реальность,по ТВ не покажут.
     
    Алексей нравится это.
  19. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    На СП кустах я не был , но много слышал . Стоят два куста , в 1 км друг от друга ( куст это несколько скважин ,пробуренных в разных направлениях ) .Один наш , один совместное предприятие с норвегами.( Самарская область) На одном грязь по колено , чумазые буровики, древняя техника, мизерная зарплата .
    На втором деревянные тротуары, гравийные автодороги, питание в столовой - шведский стол ( из расчета 1300 руб на чел. в сутки ), уборщицы в вагончиках, прачечная с прачкой, новая техника. Все руководители иностранцы, наши только рабочие . Зарплата достойная у рабочих , у мастеров и выше - заоблачная по нашим понятиям. Нефть сдают на один и тот же нефтеперерабатывающий завод .Количество её практически одинаковое . Доход с куста , соответственно тоже равный . Вопрос -Где деньги , Зин , на первом кусту ? *?*

    Газпром тоже заботится о судьбе рабочих, у подрядчиков. По всему месторождению радостно выпущен приказ . С 15 июля проживание в вагончиках ограничивается - 4 человека на вагон .(т.е по 2 чел., в каждой половине( обычный вагончик на 8 человек) .Верхние полки ликвидируются. Хорошо ? Да, просто прекрасно .-..-
    Только количество людей на месторождении около 10 000 человек, пусть 8 000 . т.е они живут в 1000 вагонах. К 15 июля нужно добавить ещё 1000 штук вагонов для исполнения приказа . А это физически невозможно .Нет дорог, нет такого количества барж для их доставки , да и не существует в природе такого количества жилых вагонов, соответствующего требованиям Газпрома качества.\=\=\
    Работы , не связанные с непосредственной добычей и транспортировкой нефти ,выполнять нужно . Поэтому приказ есть , постепенно он будет исполняться,а когда наступит эра жилья хотя-бы уровня 1 звезды - неизвестно .
    Пример .Наши партнеры ещё осенью притащили на последних баржах , раньше места не было, жилой вагон , собранный подешевле т.е шасси купили и поставили вагон сверху.
    На причале доблестная служба безопасности задерживает вагон ===0, он не соответствует каким-то требованиям , точно не знаю . По мелочи .
    А так как по документам 2 места ( это же не целое изделие) снимают вагон, а шасси выкатывают в зону выдачи . Парни приехали за вагоном ,а забрали только шасси. Вагон отдадут когда исправят недостатки .Как ? На закрытой площадке порта ? *?*Это только "гениям" от С.Б. известно.
    Через полгода выцарапали корпус вагона, из капкана, так ничего и неизменив. И это только ради того ,что бы поставить этот вагон на одно место , навсегда. Никто его катать не будет .
    Так что забота о рабочем человеке иногда встает боком. Вагон с доставкой стоит больше 1 млн руб , ближе даже к 2 .
    Тот кто сидит на трубе получает все плюшки - это истина знакома всем. Даже те кто непосредственно добывает углеводороды , стоят на ступень, а то и две ниже :smile1:
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  20. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Продолжим . Я ведь не отдыхать приехал ,нужно найти жилье для коллег, ещё 3 спальных места.
    Еще из офиса , зимой , я находил вагончик в поселке Новый Порт . цена 150 000 руб ,но его завезти, как сейчас оказалось , на месторождение - невозможно .Нет никаких документов и сертификатов по всем безопасностям Газпрома. Если бы мы его купили , то выбросили деньги на ветер. Но кто же знал,что такие высокие требования к жилью . Самое плохое что об этом тебе никто , ничего не говорит, не псылает на сайт где есть требования к жилью.
    В крупных фирмах есть специально обученные люди , которые занимаются снабжением,знающие правила .Мы же - сами себе режиссеры ,причем мелкие клопы. Интереса не представляем ._)_
    Предложили нам вот такой дом на троих , причем каждые три дня выселяйтесь на сутки ,авто будет использоваться по назначению .
    Второй вариант - везите палатку , кровати и живите на природе .qq
    IMG_20190626_183135.jpg
    Вот тут меня задело .Что ж мы твари что ли дрожжащие ? Рабы подневольные ? ===0
    Я уже поездил по месторождению , видел как люди живут .
    Съездил в общежития , поговорил с комендантами .Проблем с заселением нет .Нужно просто письмо , за подписью ответственного человека . Движуха идет постоянная , для 4 -х человек места найдутся , может не в одной комнате ,но будут 100 %
    На вопрос .а если наличкой заплатим ? Был послан в дальнее эротическое путешествие . Деньги там совсем не ценятся. Пойми , говорят , у меня все есть зарплата ,место работы и за какие -то жалкие гроши я всего лишусь . Нет , только официальное письмо и у вас все будет, это не сложно . Зачем создавать трудности , на пустом месте ? :smile1:
    Без наших посредников в офисе , вышел на куратора нашего проекта .Парень молодой по голосу .загружен проектами , с тонкостями не знаком .
    Объяснил ему, куда нужно написать письмо , сделать заявку в том числе на карточку для питания в столовой . Через 2 дня места в общежитии нам выделили , добро на столовые карточки дали . Парни собрали вещи в Екб , ждали " зеленого " свистка на старт .
    Все допуски и разрешения для начала работ получены .Осталось дождаться даты начала работ , а они переносились постоянно , по независящим от нас причинам. Я остался жить в вагончике . Приспособился утром ездил с водителем в столовую , вечером они ездили на медосмотр ,это рядом со столовой .Смысла переезжать одному в общагу не увидел .:smile1:
    Проблем с питанием не было , а жить в избушке я привык ,с парнями перезнакомился . Помогал кому необходимо с мелким ремонтом.
    Даже поучаствовал в аттракционе погрузка в вертолет с работающим движком. Немного жутко когда над тобой хлопают лопасти , а места для погрузки мало ,задний винт тоже крутится. Но там стоял пилот , смотрел что бы никто не приблизился к этой гильотине . ( тут то и вспомнил ,дельный совет бригадира ,что бы вертолетчики глушили движки ==- Мы то свой груз разгружали спокойно )
    IMG_20190708_183231.jpg IMG_20190708_150306.jpg IMG_20190708_150456.jpg
    Про здания общежитий и в принципе всех зданий. На Ямале вечная мерзлота, если поставить здание на фундаменте он растопит мерзлоту и здание разрушится , утонет в болоте . Поэтому все здания стоят на сваях , на сколько они в глубину не знаю . Но ямобуры для них большие почти как у нас .под мосты бурят .Диаметр только меньше.
    Сначала ставят сваи, потом сверху швеллера .
    IMG_20190715_202916.jpg
    IMG_20190713_080128.jpg
    Затем ставят модульные здания ,а проще контейнера с оборудованными внутри комнатами , туалетами , душевыми .
    Как кубики складывают обычно в 2 этажа .
    Есть 4-х этажные где живут Газпромовцы .Как их делали я не понял ,но стоят тоже на сваях .
    IMG_20190712_071836.jpg
    Вот это здание состоит из 48 шт ., 20 - ти футовых железнодорожных контейнеров.
    Обшито железом.
    Каждый нужно доставить на 1000 км по зимникам или 500 км по реке .

    IMG_20190719_100027.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    Леля_Н, Дядя Желудь, Lina и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей