1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Нижний Новгород

Тема в разделе "Центральная Россия и Поволжье", создана пользователем sergey.hlestov, 4 ноя 2017.

  1. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергей, а как поживает главный человечек в Нижнем Новгороде? =-=\
     
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Лена, он растёт! Такой милый и любознательный. только он виноват в том, что мы через пару недель снова поедем в Нижний)))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самое нижнее фото сделано в "Хачапурии", на первом этаже. Не многие кафе могут разместить за столиком семью с ребёнком и коляской. Прошли почти всю Покровскую и я вновь оказался в знакомой "Хачапурии". Здесь и блюда привычные и вкусные, и стульчик для ребёнка подали, и коляска удобно разместилась у столика. Зачётное кафе во всех отношениях (им бы ещё пиво нормальное из Грузии привозить).
     
    Леля_Н, Елена11111, Lina и 3 другим нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Очень похожи!==-

    [QUOTE="sergey.hlestov, post: 29130, member: 608"
    ][​IMG][/QUOTE]
     
    Леля_Н, Елена11111 и Яна нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Да вообще!==-
    Я-то в ИГ смотрю, вот мне и казалось, что Сергей уже здесь всё выкладывал.))

    А на фото кто? Настя или Лена?
     
    Елена11111 нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Настя с мужем Пашей. Да, её можно с Леной перепутать. Я сам порой со спины не могу различить))

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Елена11111, Яна и 2 другим нравится это.
  6. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так здорово! Молодой дедушка, которого вполне можно еще принять за папу! :smile1: Сейчас наши внуки самые любимые человечки.
     
    Яна, Леля_Н и sergey.hlestov нравится это.
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Не велика оказалась рыбалка на этот раз на великой русской реке... Потому и отчёт об очередной поездке в Нижний Новгород напишу не в теме про рыбалку, а в теме про путешествия))
    Но всё же сама по себе рыбалка состоялась!
    Давайте по порядку.

    Едем мы значит в Нижний Новгород новой дорожкой к своему любимому внуку. Новой - потому что так ещё не ездили. Ну а зачем всё одно и то же? На этот раз маршрут лежал через Нижние Серьги - Михайловск - Арти - Большая Тавра - Месягутово - Сим. На трассу М5 вышли бодренько, т.к. на всей дороге до неё не было повода устать. Трафик спокойный, покрытие дороги хорошее. Перед М5 есть посёлок Малояз, в котором находится большой рынок. Работает по средам и субботам. Много чего продают. Хорошая достопримечательность - приятно заехать. После Кропачево выезд на М5 и сразу АЗС "Лукойл" с туалетом, кафе и прочими благами.
    До Октябрьского через Уфу дорога привычная - ничего нового.
    Далее мы повернули на Бугульму - Альметьевск - Чистополь. И начало нас мочить хорошим дождём. А ведь мы задумали рыбалку именно в пути на Нижний! И как задумали-то...
    Забронировал я ночлег в рыболовном клубе KZNFISHING (http://kznfishing.ru/). Находится она под Алексеевским, на берегу реки Камы, аккурат перед слиянием с Волгой. Ну вы в курсе, да, что Волга впадает в Каму, а не наоборот? Просто дальше, после слияния, Кама уже называется Волгой. На утро мы должны были выдвинуться с егерем на катере за трофейным уловом. Но эта непогода!..
    Ещё вечером за ужином обсуждали с Олегом, владельцем базы, что дождь усиливается и срывает все наши планы на рыбалку. Утром, в 4:30 егерь Сергей спросил: "Вы прогноз погоды хоть иногда смотрите?" Смешной такой... Как я посмотрю прогноз за полгода до планируемого отпуска? Мы погоду не выбираем. А на реке не только сильный дождь, но ещё поднялся ураганный ветер. Выходить на лодке в такую погоду было просто опасно. Отправили мы Сергея по семейным делам домой, а сами хорошенько выспались перед дальнейшей дорожкой.
    Есть несколько заправок в районе Альметьевска и Бугульмы (Лукойл и Татнефть) весьма комфортных и с хорошим бензином, но заправка там оказалась лишней, т.к. от рыболовной базы до Казани порядка 100 километров, но от Сима до Казани - 670 км, поэтому не каждый авто доедет на одном баке. На объездной вокруг Казани отличные АЗС "Ирбис". Бензин хороший, кофе отличное, кафе "Юлмарт" с низкими ценниками и качественной едой. Там мы всегда останавливаемся.
    Казань - Нижний Новгород трасса постоянно обновляется. Есть 4 участка с ремонтами. Но мы долго на них не простояли. А упущенный шанс с рыбалкой решили компенсировать посещением острова Свияжск.

    История гласит, что Свияжск был построен Иваном Грозным, чтобы с этого плацдарма наступать на Казань. Целый город был построен - стены, башни, церкви, дома. Затем всё разбирали по брёвнышку и везли на лодках по Волге на этот остров. На о.Свияжск все деревянные конструкция вновь собирали. Так и возник город. Из тех первых деревянных построек до нашего времени дожила только часовня. Но остальные памятники архитектуры и культуры тоже очень впечатляют.
    Хотели заехать на часок, а оказалось, что и полдня там мало, чтобы всё осмотреть.
    Очень красиво! Рекомендуем к посещению.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После Свияжска всё - как обычно.
    Остановка в Воротынце для покупки копчёненькой рыбки к пиву и через Кстово - в Нижний.
    Дальше расскажу как получилось таки с рыбалкой.
     
    Lina, DimSanych, Яна и 2 другим нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Нижний Новгород. Уже столько раз там был.
    Пытался рыбачить и в городе с берега на гребном канале, и с лодки на Чебоксарском водохранилище. Но всё как-то не очень продуктивно. Не улыбалась мне удача, а может река не принимала...
    А на Оку не тянуло. Может зря?

    Я и не спешил с рыбалкой. Всё решал, какой формат выбрать на этот раз.
    Получилось так, что пришлось нам посетить старый Русский город Ворсма, что в 60 километрах от Нижнего. Его ещё называют столицей холодного оружия России. Это - колыбель самых старых кузниц, где ковали лучшие ножи. Да и сейчас куют. Мастерство передаётся по наследству и в городе работают много частных кузниц, производящих кованые ножи ручной работы.

    Но мы там отдыхали с внуком, посетили баню, погуляли вдоль пруда.
    Пруд... А ведь его называют Ворсминским озером. На карте оно обозначено как озеро Тасканка. Ну, прям как в Италии)) На самом деле, это - пруд. Запружена река Ворсма очень давно. Посреди озера/пруда есть остров, на котором стоит монастырь. Старый, красивый, монументальный.
    Беру спиннинг и топаю на берег. Покидал слегка - окушки, не более. Весьма скромного размера рыбки и постоянно носятся стаи мальков. Пока ходил вдоль берега по мосточкам, завидел у большого пирса несколько машин с палаткой и флагом. Секта может какая рыболовная? Ан нет... Оказывается - подвохи.
    Потом уже узнал, что озеро Тасканка отличается высокой степенью прозрачности воды. Потому и облюбовали его любители подводной охоты. Правда и обычные рыбаки на нём встречаются тоже. Предмет лова - щука, лещ, карась. Клуб любителей подводной охоты за свой счёт чистит озеро и зары***ет дважды в год. В мае этого года подвохи зарыбили в Тасканку 250 тыс. экземпляров малька амура, толстолобика и карпа. Рыболовам сейчас на удочку попадаются некоторые подростки-мальки. Но всё-таки это настоящая Мекка подводной охоты!

    Как говорил один персонаж: "Надо было ехать на Чёрные камни!" )))
    Полюбуйтесь на Ворсму и озеро -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych, Яна и 3 другим нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    А сердце требовало рыбалки. Для души...
    Что делать? Выход нашёл не сразу, перебрал несколько телефонов рыболовных баз, просмотрел несколько форумов о рыбалке, пролистал интерактивные карты.

    Звоню на рыболовную базу "Фокино-Приволжье". Говорю - мне не надо проживание. Хочу егеря с лодкой на весь день. Дают номер телефона егеря Владимира и ценник - 5 тыс.руб. на весь день (всё включено - лодка, мотор, бензин, клёв).
    Договариваюсь по времени и месту и готовлю снасти.

    База находится киломертах в 140 от Нижнего Новгорода. Ехать до Воротынца, а там ещё 15 км в сторону Волги. Выдвигаюсь утром из города и к 9 часам утра подъезжаю к бетонному укреплению вдоль Волги сразу за посёлком Фокино. Встречает меня егерь Владимир и в его сопровождении мы ставим свои авто на парковку базы "Фокино-Приволжье".
    Бросаем вещи и снасти в Казанку с двадцатисильной "Ямахой" и провожаем взглядом причал и охраняемую территорию рыболовной базы. Достаточно много лодок вмещает причал! Штиль на воде. На базе можно с комфортом проживать, что многие и делают.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше я немного растерялся... Идём на максималке вдоль правого берега, а там масса рыбаков с палатками, близко расположенными у воды автомобилями и семьями отдыхают, живут, рыбачат. Место это примерно вот здесь -

    [​IMG]

    А мы выходим к устью Суры, где я вижу знакомую мне рыболовную базу "Васильсурская слобода". Бывали мы там, но уловами не отличились. На точке у входа к островам (бывшее озеро) встречаем егеря Костю, который на воде с 5 утра (один, т.к. гость проспал и пришлось ждать пробуждения, совмещая ожидание с рыбалкой). Костя посетовал на отсутствие клёва. Взял только одного жереха в районе килушки и несколько хилых поклёвок. Я на жереха и не рассчитывал, хотя все, кто был на воде в тот период времени просто гонялись за жерехом, ориентируясь на чаек и котлы.

    Меня же Владимир повёл по тем же самым точкам, по которым когда-то водил егерь с базы "Васильсурская слобода". Разница лишь только в том, что Владимир показывал мне расположение ям и свалов сначала на эхолоте, а потом направление своей руки: "Туда кидай". И озвучивал какого веса груз на этом месте должен быть. А веса были от 14 до 32 грамм. Только резина на джигах или чебурашках. Воблеры не работали. Колебалки легко оставались в дар реке. Кастмастер использовался только в тех местах, где были признаки жереха.
    С клёвом действительно было худо.
    Но погода на этот раз пожалела надо меня. Прямо вдоль Чебоксарского водохранилища расположилась граница плотной облачности и голубого неба с белыми облачками. Весь день никакого движения в небе! Только эта граница, как грань между везением и невезением. Ветер не сильный, температура порядка 15-17 градусов. Только один раз чуть поморосило.
    Проверили пару судковых точек - тишина.
    Зашли на ту самую точку напротив Хмелёвки, где в прошлый раз Лена взяла судака. Появились поклёвки. Судаковые, но зацепа нет... Даже следы на резине от клыков остаются. Почему не цепляю? Перебираем приманки. Грузы отлично отбивают по свалу. Берш у Владимира, потом ещё один - у меня. Решаю - брать, дабы не уйти с воды "сухим". Да и по вкусовым качествам берш хорош, а я ни разу его не готовил. Но это совсем не то, за чем я ехал.
    Видим котёл от жереха. Кидаю туда кастмастер несколько раз подряд. Безуспешно. Жереху хватает живого корма, поэтому попадание ему в пасть приманки - дело случая. Проходим ещё несколько точек с котлами. Бесполезно. Тогда выкуриваем из травы щучку. Ну хоть травянку дёрнуть, время-то перевалило за полдень. Владимиру удаётся соблазнить одну щучку в районе полторашки. У меня два схода. Ни одного окуня - тоже обидно.
    Перекусываем на воде чаем с бутербродами и решаем двигаться на гряду. Это новое для меня место - прямо посреди водохранилища. Оказывается, что при затоплении местности вдоль Волги в 1978 году под Чебоксарское вдхр. не весь лес вырубали под корень. Пару таких мест я и сейчас легко покажу - слишком уж они характерны. А это место - прямо полоса деревьев под водой. С одной стороны - фарватер для судов, с другой - остров и ещё один проход для малых судов и лодок. А от одного острова к другому на протяжении метров 500 - гряда. Верхушки стволов порой видно с поверхности воды. Щука трофейная там всегда стоит. Поймать её очень сложно. Зацепов много. Приманки просто на каждом втором забросе цепляются за стволы и кроны затопленных деревьев. Простукивать дно на глубине 6-10 метров - дохлый номер. Приманка просто виснет на ветках-корягах или подводных кустах. А тут ещё и ветер поднялся, нагоняя волну. Настроение ниже плинтуса, но швыряю в отчаянии чебураху 18 грамм с бело-красным виброхвостом и офсетом. У Владимира уже два мёртвых зацепа и он теряет приманки с поводками. Мне пока удаётся извлечь свою приманку целой. Куст, ещё куст под водой, продёргиваю виброхвост через ветки и потом приманка приседает вниз под давлением какого-то груза. Подтягиваю - реакция обратная вниз ко дну. Щука, по-любому. Просёк, а она подалась движению вверх. Я озвучил факт подсечки, чтобы Владимир был готов. Показалась небольшой щучкой, т.к. к поверхности поднялась легко. И фот тут уже, под волной увидели, что размер хороший и надо быть готовым к борьбе. Владимир вслух говорит: "Не надо вверх... только не свечку... спокойно!" А я и не форсирую, даю ей возможность чуть поиграть фрикционом, но от лодки близко, поэтому подвожу её к борту и Владимир с грацией профи выводит её из воды подсаком с первой попытки. Отличный спиннинг - верхушка здорово амортизирует все рывки, поэтому выводить такой трофей этой палочкой - одно удовольствие.

    [​IMG]

    Безмена нет, но на прикидку - между 4 и 5 кг. На этом фото и приманку видно.

    [​IMG]

    Владимир сделал несколько фото для моего отчёта и похвалил за спокойствие при вываживании. Он егерь с большим стажем. Примерно моего возраста. Помнит Волгу в этом месте ещё до затопления в 1978-м. Помнит, как трудно было её переплыть на вёслах, т.к. течение было просто мощным. Помнит леса и луга, которые сейчас под водой. Знает весь рельеф дна наизусть. Эта гряда ему уже несколько раз приносила успех. Однажды трофейную щуку изловили здесь комбинированным способом: на пиннинг клюнула мамка, но извлечь её в лодку не могли, т.к. подсачека не было - он катал любителей подводной охоты и спин бросал просто чтоб скоротать время. Тогда один из спортсменов, находящийся в это время в лодке взял ружьё для подводной охоты и выстрелил в шею щуки, находящейся рядом с лодкой на удержании. Горпуном и подняли трофей в лодку. Много и других удивительных историй я услышал от Владимира в тот день.
    Тем временем, волна всё выше, ветер всё сильнее. Даже смена направления заброса не даёт нужных результатов и я командую - на базу. Своей цели я достиг. Волга подарила мне трофей. Я добился своего на этот раз. Настойчивость и упорство принесли свои результаты. Я рад, в голове звучит торжественный марш, а где-то в сердце рождается победная фраза рыболовного отчёта: "Я сделал это!"

    На обратном пути бросаем якорь на 10-15 минут у свала на месте былого озера. В прошлый раз здесь на моих глазах извлекли из реки сома. А сам я поймал небольшую щучку. Забросы не приносят результата и мы против волны и течения на полном газу "скачем" к причалу базы "Фокино-Приволжье".

    [​IMG]

    [​IMG]

    А сейчас причал выглядит сурово, как перед бурей. Но это обманка. Шторма не будет, хоть и ветер сильный поднялся. Даже дождик слегка поморосил. Всю рыбу - в мешок. На берегу были зрители, позавидовавшие улову - не простой день был для рыбаков. Даю расчёт, говорю спасибо охранникам, прыгаю в авто и попрощавшись с Владимиром отчаливаю по ровному асфальту в сторону Нижнего. Где-то перед Воротынцем вспоминаю, что не переоделся в чистое и не съел куриную ножку. Проделываю это, запивая остатками ещё тёплого чая из термоса. На выезде из Воротынца, на Газпроме, добавляю себе настроения стаканом XL-капуччино и финской сосиской. Время - 17 часов. Отлично. Значит на воде я провёл примерно 6 часов (с 10 до 16). Даже как-то спина вздохнула с облегчением. А ведь после поимки щуки я и не чувствовал боли в спине. Поимка трофея - это как феерия, обезболивание, всплеск сил и эмоций. А мне казалось, что я был совершенно спокоен. Да и Владимир так сказал.
    Но сейчас, когда я мчался, обгоняя фуры и глядя закату в лицо, в сторону Нижнего, я просто ликовал! Казалось, что улыбка моя шире лобового стекла))) А песни просто были специально подобраны диджеем радио "Рандеву", чтобы я их подпевал! Прекрасное настроение! Прекрасная рыбалка!
    Щуки ушли на котлеты и рулетики. Бершей я закоптил - объедение. Обрезки попали в уху и были уже съедены на земле уральской с головой той самой щуки. Отличный отпуск, хоть и не желанный!

    Я сделал это! Спасибо Волга и Владимир!
     
    Lina, DimSanych, Яна и 3 другим нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ничего себе! Практически провальный прогон обернулся вот такой щукой в итоге! Вас с ней в рекламе только снимать.

    Сергей, ты - редкий человек, которому пришелся по душе "искусственный" Свияжск. Сейчас модно его ругать)). Я вот помню его еще "старым", до туристического бума и наведения этого лоска, и мне туда вернуться уже не хочется.
     
    DimSanych нравится это.
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Прекрасный рассказ! С большим интересом прочитал. Чувствуется реальная увлеченность!
     
    Леля_Н нравится это.
  12. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тишина и благодать! Умиротворение даже от фотографий!(*?:
    Для Сергея рыбалка это нужный в жизни адреналин, наверное даже, кайфуете!yuuy Когда по минут 15 (а то и больше) борешься с тем, кто на другом конце лески... И пусть ты даже все таки не смог вытащить этого его))) Зато впечатления об этом случае останутся надолго! И даже через ваш рассказ отражаются те чувства, которые испытывает рыбак ==-
     
    Леля_Н нравится это.
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Приятно, что вам понравилось.
    Важно не то, что было на самом деле... важно то, как это представилось мне и вамyuuy|||}
     
    DimSanych нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Прогулок по Казани в каникулы не получилось, а Нижний ... и опять Нижний Новгород!
    Городецкий пряник... Нижегородские профитроли... Горьковская ёлка... - это всё Нижний Новгород!
    Проходя по Покровской в сотый раз, уже начинаешь здороваться с музыкантами. И даже удивить нечем после новой поездки.

    Рыбалки не было вовсе!
    Да и лёд даже не везде окреп. А снег выпал только в новогоднюю ночь и три дня нижегородцы радовались зиме.
    А, да! Кремль украшают по-современному! Три проектора инсталлируют на стены Кремля новогоднюю сказку. Красиво, понравилось.

    А вот факты: как ни крути, каким маршрутом не следуй, а магические цифры вновь повторяются - 1480 километров. Ровно столько получается между Екатеринбургом и Нижним Новгородом. И туда, и обратно, и через Михайловск, и через Чайковский. Мистика! Время в пути тоже стабильно (если минусовать остановки) - 18 часов. И расходы на бензин стабильны (в рублях). Правда в литрах бензина больше ушло, но 92-го. На Туссане расход порадовал - уложились в 10 литров на сотню с учётом всех казусов дорожных стихий и прогревов на стоянке. Башкирия встречала нас в ночь с 30-го на 31-е морозом в -26 градусов. Сменив Башкирию на Татарстан, поменяли и погоду - сильнейший снегопад и -5 градусов. Скорость движения падала существенно, ехать приходилось по снежным дорогам и асфальт только снился. Две остановки с часовым отдыхом и ещё пара для заправки - этого оказалось достаточно для того, чтобы оказаться вовремя к новогоднему праздничному столу. И так: выехали 30-го в 16 часов (один час ушёл на борьбу с пробками), прибыли в Нижний в 13 часов (11 мск), потратили пару часов на магазины и пробки. Внук порадовался Деду Морозу и подаркам, мы разгрузили свой багаж из уральских солений-варений и оставшееся до боя курантов время боролись с усталостью))
    Новый год прошёл удачно и радостно.
    Самые интересные фото выложу позже. Может чего интересного ещё напишу про эту тяжёлую поездку.

    Обратный путь - абсолютный ноль! Ноль градусов температуры воздуха по всему маршруту... Стабильно, но не приятно. Казань на этот раз не снегом, так дождём "порадовала". Хорошо хоть снегоуборочные машины стали активно бороздить трассу. В обратной дороге устали меньше. Во-первых, основное время движения было дневное. Во-вторых, финальный участок маршрута был на расслабоне)) Выехали в 7 мск утром из Нижнего, пообедали в Казани на объездной ("Юлмарт"), кофе и бензин в Набережных Челнах, проезжали Уфу поздним вечером по пустой объездной. Сим был в 23:30, где уже начали уставать, но Лукойл (в Кропачёво) добавил бензина и кофе и мы по практически пустой дороге покатили со стабильной скоростью 90-100 км/ч через Малояз, Месягутово, Тавру, Арти, Михайловск и Нижние Серги. В таком режиме усталость не ощущалась и мы приняли решение не делать остановок на сон. Приятно было видеть в деревнях украшенные дома и заборы гирляндами. Красиво и мило. Заезд в город тоже был по разгруженной дороге ранним утром. Дома были в 5 утра (3 мск).

    Из стабильного:
    АЗС использовали - Газпромнефть, Лукойл и Ирбис (бонусы в праздники радовали на всех АЗС);
    Среднее расстояние между остановками для заправки 350-450 км;
    Самый вкусный кофе - Газпромнефть (но могут кинуть ночью... типа автомат не помыла), самый дорогой и качественный бензин и самая хорошая незамерзайка - Лукойл, самый безвредный обед/ужин/завтрак - "Юлмарт" на АЗС Ирбис (не дорого и съедобно + эчпочмаки), туалеты комфортны на всех этих сетевых АЗС.
    Будьте готовы к очередям на АЗС Ирбис (особенно - днём в выходной).
    Будьте осторожны на объездной вокруг Казани - путаны готовы кинуться под колёса авто в погоне за трудовыми рублями.
    Ремонты дорог в зимнее время не популярны, но в двух местах они могут создать пробку в дневное время - традиционно в близости объезда Чебоксар и в районе Елабуги. Не очень хорошая дорога на отрезке Мензелинск - Дюртюли и где-то перед Уфой участок не хороший.
    Уфу в оба конца проходили по объездной (юго-западный обход) - без проблем.

    Про навигацию.
    Путь между Симом и Дружинино навигаторы (Яндекс, 7 Дорог)рисуют очень разнообразно, но всё невпопад с нашим привычным маршрутом. Причём - в оба направления. Им почему-то не нравится участок Русская Тавра-Арти. Ну и ладно, зато выявил очень положительную сторону навигации "7 Дорог" (7ways) - энергоэкономичность. В отличии от прочих навигационных приложений, эта тратит мало энергии планшетника (правда очень разговорчива, но это можно поправить настройками). К тому же и карты в собственной памяти, а значит нет необходимости доступа к мобильной связи и сети интернет. Но у 7 Дорог бывают накладки с прокладкой маршрута - пытался завести пару раз в дебри. Яндекс порой залипал на определённых участках маршрута и оживал при объявлении устойчивой связи.
    В дороге использовал мобильный роутер 4G с СИМ-картой Yota. Скорость сети отличная, но покрытие так себе. Если бы использовал другую СИМ-карту, то мог бы обеспечить все гаджеты стабильной сетью на протяжении всего маршрута.

    Вот и всё. Сказка и красивый рассказ наверно позже, если время позволит... завтра на работу таки...
     
    Елена11111, Алексей, Яна и 3 другим нравится это.
  15. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Се
    Сергей, вдруг интересно....Нижний Новгород[​IMG] туда-обратно за 4 385 рублей 24 – 28 февраля летит «IrAero». Без пересадок, багаж в цене [​IMG]

    Подробности о перелёте: https://avs.io/W0zk
     
    sergey.hlestov нравится это.
  16. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей, .-..- твои красивые фото говорят об обратном.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я в шоке! Дочке бы такое предложение для поездки к нам в марте... А мы пока поработаем полгода, чтобы пару недель отпуска заслужить))
     
    Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  18. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Любишь ты пошутить, Алексей)))
    Но я правда фото немного скину...

    Мы были очень рады тому, что на 3 дня в Нижний привезли настоящую снежную зиму!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы с Владом на одной волне -

    [​IMG]

    Город порадовал новогодними огнями.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Алексей, Lina и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей