1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Гусь рождественский (с яблоками)

Тема в разделе "Обмениваемся рецептами!", создана пользователем sergey.hlestov, 20 дек 2018.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Берем гуся, отрезаем лишнюю честь шеи. Почистим и помоем его, чтобы не было остатков перьев и прочей несъедобности.
    [​IMG]
    Берем чернослив, помоем его тоже. Я разрезаю каждый плод чернослива на 2-4 кусочка. Складываем его в удобную посудину. Туда же добавляем чищенных грецких орехов, которые я тоже немного размельчаю. Не могу точно определить объемы чернослива и орехов – отмеряю визуально, т.к. внутренние просторы гуся бывают разными. У меня примерно получилось 100-150 грамм чернослива и 60-80 грамм орехов. Теперь надо добавить яблоки.
    [​IMG]
    Яблоки обычно берут зеленые, кислые (сорт не знаю какой). Очищаем их от кожуры, семечек и нарезаем кубиками. В этот раз я нарезал 3 яблока, но обычно делаю 4. Перемешиваем ингредиенты и прикидываем хватит ли нам этого, чтобы набить брюхо гуся… Иногда я добавляю еще гречневой крупы. Можно добавить кусочки ананаса или маслинки.
    [​IMG]
    Я на этот раз решил добавить картошку. Взял четыре некрупных картофелины, почистил, помыл и нарезал тоже кубиками. Добавил в посудину к готовой смеси.
    [​IMG]
     
    Леля_Н, sergekb, Lina и 2 другим нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Теперь определимся с приправами и специями. Я не заморачиваюсь и использую только крупную соль и черный молотый перец. Натираю солью и перцем всего гуся снаружи и изнутри. Если вы отдаете предпочтение каким-либо другим приправам, то используйте, но помните, что главное не переборщить с ними.
    [​IMG]
    Самого гуся укладываем на противень на спину. Я подкладываю под гуся фольгу, чтобы потом проще было его отделить от противня. Теперь можно набить брюхо гуся той самой смесью, что мы приготовили (яблоки, чернослив, орехи и пр.).
    [​IMG]
    Отверстие в брюхе можно зашить, взяв в руки нитку с иголкой. Но есть еще один вариант – я в этот раз взял зубочистки и закрепил ими части кожи между собой так, чтобы содержимое не вылезло наружу. Не забываем, что со стороны шеи тоже есть отверстие, и там тоже необходимо предотвратить выпадение смеси, которую мы разместили внутри гуся.
    [​IMG]
    Сверху я добавил свежемолотого перца (использовал смесь перцев – душистого, черного, красного, зеленого, белого). Затем намазал тушку сметаной. Делать это не обязательно, но в этот раз я решил попробовать чей-то совет.
    [​IMG]
     
    Леля_Н, sergekb, Lina и ещё 1-му нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Дальше – веселее. Помещаем противень с гусем в разогретую духовку (градусов точно не знаю, но не слишком жарко, думаю не больше 150). Пока гусь готовится, идем спокойно одевать свои новогодние наряды, обзванивать друзей и собирать новогодний стол. Время готовки обычно составляет 3,0-3,5 часа.
    [​IMG]
    Сделаю некоторое пояснение. Считается, что помещать гуся надо в хорошо разогретую духовку, чтобы зажарить корочку снаружи, а потом слегка уменьшают огонь и готовят внутренности до готовности. Я несколько раз так пробовал делать – плохо получалось, т.к. кожа гуся, после образования корочки, при дальнейшем приготовлении становилась все тверже и темнее. Жевать потом такую кожу невозможно. Теперь я помещаю гуся в духовку с небольшой интенсивностью огня, чтобы начал вытапливаться гусиный жир. Поливая гуся этим жиром, мы пропитываем кожу и не даем ей стать слишком твердой. Последние полчаса запекания я добавляю интенсивность огня в духовке и тогда снаружи гусь становится румяным, а внутри сочным. Выбор – за вами. Единственное правило незыблемо: периодически необходимо поливать гуся вытопленным из него жиром!
    [​IMG]
    В итоге должен получиться румяный, красивый и ароматный гусь, у которого надо «снять швы» и нарезать на порции. Внутренности выкладываем на тарелку, вместе с гарниром.
    [​IMG]
    Я на этот раз использовал в качестве гарнира рис с овощами. К блюду подходит и шампанское с клубникой, и полусладкое вино, пробовали и с мартини (не в чистом виде, а в коктейле). Такого гуся, как правило, мы съедаем за 2-3 дня Рождественских каникул, с традиционным доеданием салатов.
    [​IMG]
    Готовьте на здоровье и в удовольствие!
     
    Леля_Н, sergekb, Lina и 4 другим нравится это.
  4. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Молодец! Супер подробный рецепт!!!:smile1:
     
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Шикарный гусь ==-
     
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А у меня практический вопрос: что за духовка такая интересная, что "вертикально" лист вставляется? И каковы размеры противня с гусем? Обычная духовка неглубокая, противень войдет не более 45 см.
     
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Духовка стандартная. Противень уменьшенного варианта с высокими бортиками, поэтому входит вдоль. Гусь тоже не гигантских размеров - на две персоны выбирали поменьше размерами.
     

Поделиться этой страницей