1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Резервный туалет не получится - он метров за 40 от дома, на другом краю участка. А ещё почему не хочется его заводить на общую канализацию, потому что он - резервный (типа аварийный).
    А для новой бани (которая когда-нибудь будет на месте старой) предусмотрели тройник перед входом в септик, куда и зацепимся.
     
    Свет., DimSanych и Алексей нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Такой ролик сделал про то, как я предбанник перестроил -

     
    Последнее редактирование: 1 окт 2018
    Свет., DimSanych, Lina и 2 другим нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Тебе её сейчас и собирать не надо, у тебя на зиму теплого помещения нет.
     
  4. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Кстати, по вопросу подключения к электросетям.
    В субботу заехал в Тюбук (Каслинский участок МРСК Урала), где подписал дополнительное соглашение о переносе сроков подключения на 12.10.2018, как и договаривались на встрече в МРСК.
    Электронное подписание доп. соглашений пока не предусмотрено, поэтому подписал лично и один экземпляр оставил себе.
    В Личном кабинете МРСК поенялся статус моей заявки с 27.09.2018 - теперь написано "Направлено уведомление о выполнении обязательств по ТП со стороны сетевой организации". СМС с текстом о выполнении обязательств со своей стороны МРСК прислали мне в пятницу. На месте - пока без проводов, опоры ЛЭП стоят. К той, что поставили у моего забора, в среду должны прикрепить ВРУ (ящик со счётчиком), по личной договорённости с бригадиром МРСК из Багаряка. В предстоящие выходные буду проверять и расчитаюсь за сборку и монтаж этого ВРУ. А кабель к нему я бросил той же траншеей, что ведёт в септик, только на другом уровне. Кабель в трубе ПНД вывел к опоре и на высоту примерно 1,5 метра от земли вдоль неё. потом зафотаю и поделюсь.
     
    sergekb, Яна, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, придётся по теплу это делать. Сейчас и без этого забот полно - крышу надо!
     
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     
    Леля_Н, Lina, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  7. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Ммм... Не низковато шкаф со счетчиком будет?
     
    1 человеку нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Даже и не знаю. Электрики подскажут если что не так*?*
     
  9. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Маловат вывод проводов. К рубильнику общему провода цепляют сверху, с загибом.
     
    DimSanych нравится это.
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Я сейчас все уличные работы делаю, а с наступлением холодов внутрянкой займусь.
     
    Леля_Н нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    [​IMG]

    Труба ПНД заканчивается на уровне моих глаз, а кончики проводов выше моего роста поднимаются. Думаю, что сам ящик будет ниже установлен и трубу придётся подрезать. Ящик у меня с нижним вводом проводов.

    Завтра мастер электрических дел (в переводе на наш язык - бездельник) будет устанавливать ящик (ВРУ), который собрал-таки спустя три месяца, на опору у моего участка. В выходные проверю как это будет выглядеть. Если что-то не понравится, то завтра и позвонит.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
    Свет., Яна, Дядя Желудь и 2 другим нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    В благодарность за качественные работы по прокладке водопровода и канализации, я для ребят сделал рекламный ролик -

     
    DimSanych, Lina, Яна и 2 другим нравится это.
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Хорошо предбанничек увеличили! И стиль строения сохранили..-..-
     
  14. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей, ролик и работа отличная.
    Меня настораживает ТП кабель, у наших соседей он расплавил!!! пластиковую ХВС трубу, от насоса. У себя я его нигде ни применяю. Для размораживания трубы в магистраль можно подать теплый воздух или закольцевать отопление, на 20-30 градусов через термоголовку и включать его при необходимости или автомат.при понижении температуры. Возможно сделать постоянную циркуляцию в системе, которая в земле.
     
  15. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    У меня на базе на обоих скважинах греет до ввода в здание. Проблемы были как раз тогда, когда его не было. Это ж какая мощность нужна, чтобы пластиковую трубу расплавить!? Либо мощность кабеля подобрали, как для СуГРЭС, либо явный брак, либо... даже не знаю, что еще.
    Другое дело, что на глубине ниже глубины промерзания, а тем более для достаточно глубоко закопанной канальи, где труба, в основном, пустая, греющий кабель - перестраховка.
     
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    На счёт перестраховки - согласен. Греющий кабель действительно здесь в качестве перестраховки. Именно она (перестраховка) в прошлую зиму выручила моего друга, который тоже в Каслинском районе дачу построил и заглубил вроде хорошо трубу, идущую от скважины. Но в сильный мороз её всё-таки прихватило. Тогда кабель и помог! Сам термокабель при правильном монтаже расплавить трубу не должен, т.к. он греет через собственную оболочку и если труба плавится, то оболочка значит уже разрушена. А это не предусмотрено технологией применения термокабеля. Можно предположить, что была нарушена где-то оболочка кабеля или он был замкнут накоротко. Как вариант - от сильного перегиба лопнула и оболочка, и разделительный изолятор - тогда накоротко замкнутый провод может оплавить трубу.
    Это только предположение. Долговечность моего способа монтажа покажет только время (правда подрядчики делают такой монтаж уже не первый раз - отзывы только положительные).
     
    sergekb, Свет., Яна и ещё 1-му нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    А я хочу сказать, что стою в двух шагах от счастья.-..-
    На неделе смонтировали мне ВРУ (входное распределительное устройство) прямо на опоре линии электропередач, стоящей на границе моего участка. Всё в нём сделали, как я просил - счётчик двухтарифный, розетка - на всякий случай. Высота монтажа щитка - на уровне глаз (окошко для счётчика прямо напротив глаз). Высота кабеля, выведенного из земли оказалась достаточной. Заземление очень надёжное сделано монтажниками на самой опоре, к ней мой электрик и присоединил землю самого щитка. От ВРУ вдоль опоры до самого верха ведёт кабель СИП, который буквально через два дня должны подключить к линии электропередач. Сама воздушка (ЛЭП) соединила столбы буквально в пятницу. И новый трансформатор (ТП) установили метрах в 150 от моего участка. Деревенские между собой возмущаются - сто лет не было никаких перемен в деревне, а тут вдруг до одного забора целую линию протянули с модными бетонными столбами[[[[

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, для своевременного монтажа ВРУ тоже пришлось электрика подпинывать - без "волшебного пендаля" тоже палец о палец не ударил. Или просто сам не верил, что мне линию протянут ещё в этом году\\\\-- Через день звонил ему и подгонял сборку ВРУ и монтаж его на опору. Но всё сделано на совесть, провод СИП заведён на самый верх опоры и электрикам надо только проверить правильность монтажа ВРУ и потом в оконечники закрепить концы кабеля. Вот и заработает "лампочка Ильича"! Сборка и монтаж ВРУ на опоре обошлись мне в 4500 рублей. Сам я по картинкам и Ютубу мог бы конечно собрать ВРУ, но мог и ошибки допустить или счётчик не тот взять Или долго искать способы крепления ВРУ на столб, а то ещё и трубостойку собрался бы лепить. На самый верх мне конечно не удалось бы самому забраться и смонтировать СИП - это факт. Будем считать, что выплаченная сумма оправдана, но было бы приятнее, если бы все свою работу делали бы без "волшебного пендаля", а просто потому, что это такая работа;;::
     
    Свет., Яна, Алексей и 3 другим нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Ну и отлично ==-
    Это нормально \-\-\-|||}
     
    Алексей нравится это.
  19. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    На столб сип электрики бесплатно подключают. За те же 550. Я им предъявил готовый ящик. Подготовил сип . Гофру. Прокалывающие и крепление. На следующий день приехала вышка все подцепили за 10 минут.
     
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Обычное знакомое явление. Деревенским по жизни "все всё должны".
     

Поделиться этой страницей