1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Что посмотреть в Грузии

Тема в разделе "Грузия", создана пользователем Алексей, 19 апр 2016.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Тбилиси

    - Крепость Нарикала и живописный Старый город у ее подножия. К Нарикале можно подняться и пешком, но интереснее будет проехать на канатной дороге. - Абанотубани — серные бани, воспетые еще Пушкиным. На противоположном от бань берегу Куры высится символ Тбилиси — храм Метехи. - Собор Святой Троицы (Цминда Самеба) — резиденция патриарха Грузии. Собор современный и не очень выразительный, но сюда стоит заглянуть во время прогулки по старому району Тбилиси — Авлабари. - Музей искусств и Государственный музей Грузии.

    Если путешествуете с детьми, сводите их в развлекательный парк на вершине горы Мтацминда. И, гуляя по проспекту Руставели, обратите внимание на забавные миниатюрные статуэтки, которыми щедро украшена главная улица Тбилиси.

    680-sulphur-baths-tbilisi-georgia.jpg


    Мцхета

    Мцхета — древняя столица Грузии и, возможно, самое святое место для грузин. В этом крохотном городке в 20 км от центра современной столицы находятся сразу три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и сюда обязательно надо приехать из Тбилиси на такси или маршрутке.

    Главные достопримечательности Мцхеты — кафедральный собор Светицховели, монастырь Святой Нино и крохотный живописный монастырь Джвари на высокой скале у слияния Куры и Арагви.

    По пути обратно в Тбилиси обязательно заскочите в ресторан «Салобие», знаменитый своими хинкали и лобио еще с советских времен.

    680-jvari-mtsheta-georgia.jpg


    Кахетия

    Родина большинства знаменитых грузинских вин, где даже дорожные указатели гордо гласят: «Цинандали», «Гурджаани», «Ахашени», «Мукузани». До Кахетии из Тбилиси можно добраться за час и, выехав с утра, успеть побывать в ключевых местах и к вечеру вернуться в столицу.

    В Кахетии точно стоит побывать в Сигнаги — милом городке с нарядными домами, забавными памятниками и чудесным видом на Алазанскую долину. Если время позволяет, можно заехать в столицу Кахетии — Телави, к величественному соборуАлаверди и древнему пещерному монастырю Давид Гареджа у границы с Азербайджаном.

    680-alaverdi-monastery-vineyard-georgia.jpg


    Гори и Уплисцихе

    Уплисцихе — древний, а возможно и самый древний в Грузии, пещерный город. Лабиринты тоннелей и пещер, река под скалой, одинокая церквушка — это место больше напоминает тематический парк, чем историческую достопримечательность. Зато можно везде ходить и все трогать руками, что точно оценит детвора. К Уплисцихе можно проехать только через Гори, где, при желании, можно взглянуть на музей Сталина и руины крепости Горисцихе.

    680-cave-city-uplistsihe-georgia.jpg
    источник
     
    Леля_Н и sergekb нравится это.
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Вардзиа

    В Вардзиа не так-то просто добраться, но этот пещерный монастырь времен царицы Тамары намного интереснее Уплисцихе и однозначно стоит долгой (по грузинским меркам) дороги. Приятный бонус — отлично сохранившаяся крепость Хертвиси неподалеку. По пути из Тбилиси в Вардзиа можно выпить прямо из скважины настоящей минералки Боржоми в одноименном городе и заехать в живописную деревню Бакуриани, которая зимой превращается в горнолыжный курорт.

    680-vardzia-cave-city-monastery-georgia.jpg

    Кутаиси


    Главные достопримечательности столицы Имеретии — храм Баграти и Гелатский монастырь, которые по праву внесены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Неподалеку от Кутаиси есть две интересные пещеры — «Пещера Прометея» и Сатаплия. Обе славятся красиво подсвеченными сталагмитами и сталактитами, но Сатаплия в Грузии называют не иначе как «Парком Юрского периода» — здесь отлично сохранились следы динозавров.

    680-sataplia-cave-kutaisi-georgia.jpg


    Сванетия

    Лучшее место в Грузии для любителей природы и красивых пейзажей. Этот удаленный уголок страны, малоизвестный и самим грузинам, целиком внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО, и в последние годы превращается в звезду туризма Грузии. В Сванетию приезжают любоваться сванскими башнями на фоне снежных пиков и горных рек, ходить в пешие и конные походы и заниматься альпинизмом (легендарный советский альпинист Михаил Хергиани родом как раз из этих краев). В равнинной Грузии поговаривают, что у сванов до сих пор в ходу обычай кровной мести. Но эти слухи, конечно, устарели на век-другой.

    680-cows-inguri-svaneti-georgia.jpg

    Батуми

    Бизнес-центров и отелей всемирных сетей в современном Батуми едва ли не больше, чем в Тбилиси. И это неудивительно: город явно превращается в финансовую столицу страны, как Нью-Йорк в США или Мумбаи в Индии. Но при всем лоске и роскоши современности, старые батумские кварталы не утратили своего очарования, а новые площади и дома лишь подчеркивают его.

    Из Батуми интересно будет съездить в местный ботанический сад и к древнеримским руинам в Гонио. Отсюда же, при желании, можно продолжить путешествие дальше — в Турцию.

    Как бы ни были красивы грузинские пейзажи и интересны древние памятники, они — далеко не самое важное в стране. Главные достопримечательности Грузии — это ее люди и кухня. Поэтому не отказывайтесь от гостеприимных приглашений даже от малознакомых людей: в них нет подвоха, лишь искренний интерес и радушие.

    680-batumi-evening-georgia.jpg

    источник
     
    Елена11111, Леля_Н и sergekb нравится это.
  3. *Lenulya*

    *Lenulya* Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск
    Очень хороший сайт для планирования маршрута и что посмотреть в Грузии: . https://georgiabest.ru/
     
    Яна, sergekb и Egor Korepanov нравится это.
  4. GLenn

    GLenn Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    23 май 2018
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Мужской
    Планируем посетить три объекта при переезде из Кутаиси в Батуми.
    Кутаиси.jpg
    Главный объект для нас - Мартвильский каньон, упущенный в предыдущие поездки. Особенно интригует, что передвижение по каньону на лодках.
    Пещера Прометея вторая в очереди. Хотя мы её и видели, но трое из нашей группы ещё нет. Подождём их в машине.
    И на последок, если успеем - водопад Кинчха. Вообще-то он расположен рядом с другой известной достопримечательностью - каньоном Окаце. Но этот каньон - хороший пешеходный маршрут, а сил и времени мало. Поэтому ограничимся осмотром водопада, проехав чуть дальше.
    Такие планы на день.
     
    DimSanych и sergekb нравится это.
  5. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    40 лари и вас доставят прямо к входу в каньон и потом увезут обратно :smile1: Или пешком туда и за 25 лари обратно на авто .
    В Мартвили только в солнечную погоду , иначе впечатления будут испорчены или будут не те ,что вы слышали и видели на фото. .
     
    Дядя Желудь, DimSanych и GLenn нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    По Грузии есть вопрос. А точнее - по Тбилиси.
    Через пару месяцев выпало мне счастье посетить Грузию по работе.
    В планах есть важный момент - посвятить один день не работе, а знакомству с Тбилиси и общению с друзьями. Коллективом примерно в 12 человек хотим на сутки забронировать апартаменты или гостевой дом в центре Тбилиси. Вот и мучаюсь с выбором - в каком районе лучше забронировать? Какой вариант гостевого дома или апартаментов, чтобы можно было и до достопримечательностей дойти, и посидеть за столом, вкушая грузинскую кухню, не прибегая к помощи объектов общепита... Ну и размещение желательно с несколькими спальнями и гостиными. Может у кого есть дельный совет?
     
    Елена11111 нравится это.
  7. andrey.Karzhavin

    andrey.Karzhavin Авантурист

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    748
    Симпатии:
    2.086
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    И кочегар и плотник...
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Сайт:
  8. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Бронировать лучше в районе Анатубани . Серных бань или на другом берегу Куры , около метро Авлабари , вот в этом районе https://yandex.ru/maps/-/CBu-iZqG3B

    Гостиница в Тбилиси.jpg
    Настоящая грузинская кухня не предполагает домашних посиделок .Самое вкусное , шкворчащее , источающее аромат на глиняной сковороде (кеци) подается прямо из печи \\^.
    Дома только хачапури с доставкой да сыр, на закуску |||}
    Из кафе порекомендую " Палермо" находится около памятника "Мимино" метро Авлабари .Хозяйка Виктория . Предложит блюда грузинской и армянской кухни .Вот здесь https://yandex.ru/maps/-/CBu-iZdT8C
    DSCN6629.JPG
    Гостиница , не дорогая ,в самом центре Lions. на сайте 100 лари за 2-х местный номер , по факту платили 70 . :smile1: При групповом заказе возможно приготовление завтраков -обедов .Приглашают повара. https://yandex.ru/maps/-/CBu-iCHuLD
    Хозяйка идет на уступки . тем более что туристов в этом году совсем мало .Как говорят в Тбилиси , все деньги туристы увезли в Россию, на чемпионат ?*?_
    Рядом гостиница "Фламинго" .Так же не дорогая, https://yandex.ru/maps/-/CBu-iGAtlB
    Ну и частное жилье ,в старых квартирах - очень много сдается .Сам не интересовался, но выше ссылку Андрей подсказал. :smile1:
    DSCN6627.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
    Леля_Н, Яна и sergey.hlestov нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо, воспользуюсь советом!
     
    sergekb нравится это.

Поделиться этой страницей