1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Турция - Алания - 2015

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Nataly, 29 июн 2015.

  1. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Сразу предупреждаю - я не гуманитарий, красиво писать не умею :) Тему создала больше для описания сугубо практических вещей :) Ну и немного фото нашей поездки в Турцию

    Отчет получился огромным, и это я еще не дописала даже до конца поездки туда. Так что не обессудьте - текста будет много

    ПОДГОТОВКА

    План нашего «отпуска-2015» пришел нам в голову в декабре 2014 года. Мы однозначно поедем на машине! В 2012 и 2013 году мы ездили на авто в Кучугуры-Лазаревское и в Болгарию. Лето 2014 я с детьми провела в Болгарии, где в начале августа к нам присоединился муж и мы дружно на автобусе двинулись в Турцию (в город Финике через Стамбул). Путешествие было проделано, одобрено и захотелось повторения Турции на лето 2015, но теперь уже снова на автомобиле. Так как у мужа отпуск 2 раза по 14 дней или 28 дней (но со скрипом), а у меня удаленная работа, то план был таков – мы все вместе уезжаем на машине, через 2 недели муж возвращается на работу на самолете и спустя месяц снова прилетает к нам, после чего мы спустя 2 недели радостно уезжаем домой на авто.

    Правда, курс валюты, начавший непредсказуемо расти в декабре, долго не давал нам окончательно определиться – быть Турции или не быть.

    Запасным вариантом был Крым. Яростно читая отзывы и пытаясь угадать будущее, я поняла, что Крым будет дешевле, но условия отдыха в Турции будут на порядок выше. А пожелания для жилья у нас были ого-го! – квартира с кухней, бассейном и водной горкой. Представляя сколько такое проживание будет стоить в Крыму (если мы вообще найдем подобное), в марте мы окончательно решили – все же Турции быть. Изначально жилье планировали искать на месте. Но к маю месяцу я начала все больше волноваться по этому поводу, и все же жилье было найдено и забронировано через интернет. Так как ни я ни муж совершенно не были знакомы с пляжами районов Анталии и Алании, то предварительно по отзывам был выбран Махмутлар. Хотя пляжи там как раз не очень, но это «русский район Алании», там недорогое жилье и поэтому мне с двумя детьми было бы не страшно остаться одной на месяц.

    Но судьба (точнее собственники подходящего жилья) распорядилась иначе. Бюджет на жилье за месяц мы предварительно ограничили суммой в 600-650 евро. Все подходящие варианты с водными горками были или дороже или уже давно забронированы. Но мы не сдавались и в итоге забронировали одни апартаменты на месяц в районе Алании Тосмур и вторые апартаменты в районе Алании Авсаллар. Почему разные? – захотелось посмотреть разные пляжи. Апартаменты были далековато от моря, но мы изначально понимали, что чудес не бывает (чтобы дешево и на первой линии), но при наличии машины меня это не пугало.

    Первые апартаменты за 620 евро с 18 июня по 18 июля (1+1 как пишут в Турции, что означает квартира с одной спальней и гостиной совмещенной с кухней) нашлись через агентство с договором и предоплатой в 320 евро. Апартаменты PanoramaGarden. Плюсом идет депозит в 200 евро, который возвращается за вычетом платы за финальную уборку 50 евро и платы за электричество и воду по счетчикам. Говорят, что вода и электричество здесь дорогие. Поживем-увидим. На территории комплекса бесплатный вай-фай, который ловит везде. Правда, за неделю нашего пребывания он не работал 2 дня.

    Вторые апартаменты были найдены через Airbnb, но бронировали мы их напрямую. Тоже у агента, но она работает самостоятельно. Никаких договоров, зато предоплата всего 150 евро. Вторые апартаменты оказались дороже (ну гулять так гулять!), 600 евро за период с 18 июля по 11 августа. Но зато там аж 2 водные горки! Правда, вай-фай ловит только на общих территориях комплекса и не ловит в квартире L А интернет мне нужен для работы

    Кроме того, нам предстояло решить проблему выезда нашего папы из Турции без машины. Машина зарегистрирована на мужа. А собственное авто иностранец может ввезти на территорию Турции только на 60 дней и он же обязательно должен его вывезти. Существовала немалая вероятность, что мужа не выпустят из Турции на самолете, так как в его паспорте будет стоять отметка, что он приехал в Турцию на машине. Перерыв интернет, мы пришли к выводу, что машину придется ввозить мне. То есть за рулем буду я. А муж с детьми будет проходить границу Грузия-Турция отдельно, чтобы никаких отметок в паспорте не иметь. Очевидцы подтверждали, что пассажиры авто проходят границу отдельно от водителя. Оставалось решить вопрос с доверенностью. Нотариальную доверенность на вывоз автомобиля за рубеж на русском языке мы сделали без проблем. А вот с переводом ее на английский, а еще лучше турецкий! – оказалось сложнее. Сначала переводчик, озвучив по телефону сумму в 1000 рублей, решил взять с нас 2000 рублей. Муж тут же передумал переводить доверенность, тем более что было непонятно – это вообще нужно будет? Я предложила другой вариант (недействительный и не надо за мной это повторять!) – мы перевели доверенность на английский самостоятельно через интернет, распечатали ее и поставили печать обычного российского ООО. Полагая, что вряд ли турецкие таможенники подробно знают - как должен выглядеть перевод доверенности и как он должен быть заверен. Тем более, что доверитель был в общем-то рядом и мог устно подтвердить что доверяет мне машину.

    Кроме того, он-лайн были сделаны 3 страховки в ВТБ-страхование – на меня и детей (примерно 6 тысяч).

    Грин-карту делать дома не стали. Потому что турецкое ОСАГО на границе стоит 1500 рублей на 3 месяца, а наша Грин-карта на 2 месяца – 5000 рублей. Экономия налицо.

    Детям (точнее старшему) была закуплена Драмина. Хотя он в машине с 1 месяца, но с возрастом его начало в авто укачивать, особенно на серпантине. Половина «волшебной таблетки» усыпляет ребенка часа на 2,5-3.

    Вот таким образом подготовленные мы назначили выезд на 12 июня в 02-00 утра. Состав экипажа – водитель Олег, второй водитель Наталья и 2 пассажира Савва (почти 7 лет) и Василина (5 лет).

    Маршрут по России: Березовский- Нижние Серги-Арти-Сажино-Алегазово-Тастуба-Караидель-Бирск-Русский Акташ-Нурлат-Кошки-Борма-Мусорка-Тольятти-Жигулевск-Сызрань-Саратов-Камышин-Волгоград-Элиста- Благодарный- Александровское -Мин. Воды-Пятигорск-Нальчик-Владикавказ-Верхний Ларс

    Маршрут по Грузии: Верхний Ларс-Степанцминда-Мцехта (не доезжая до нее направо)-Батуми-Гонио.

    Маршрут по Турции был проложен в Навителе заранее по отзывам в интернете, но после переустановки Навитела на телефоне он стерся. Мы почему-то решили слепо довериться Навителу, за что и поплатились: Сарпи-Трабзон-Мачка-Торул-Гюмюшхане-Келкит-Эрзинджан-Сиваш-Ургюп-Конья-Аланья.

    Такой ранний выезд был обусловлен тем, что в первый день хотелось пройти как можно больше километров – примерно 1200-1400. Во второй день нужно было добраться примерно до Мин. Вод, где на третий день с утра нужно было поменять масло в двигателе нашего Патфайндера. В итоге, все получилось по плану с небольшими отклонениями.
     
    Елена11111, DimSanych, sergekb и 2 другим нравится это.
  2. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 12 июня. Первые 300 км пути рулила я, а муж спал на разложенной трети заднего сидения (да, знаю что так нельзя, но это было наше решение, потому что спать сидя я не умею, а отдохнуть в пути нужно обязательно чтобы вести в 2 руки). Маршрут на этот день был нами уже несколько раз проверен, поэтому ничего неожиданного не было. Все те же понтонные мосты (35 рублей в Караидели и 55 рублей в Бирске), все та же грунтовка после Тастубы, совершенно не изменился и танкодром после Суккулово. Обедали как обычно на берегу реки Белой почти сразу после Бирска (примерно через 15 км). Там хороший съезд и местные постоянно там собираются на пикники.
    Тастуба-караидель.JPG
    Наша любимая грунтовка Тастуба-Караидель

    В 20-15 прошли Жигулевск и в 21-40 встали на ночлег, не доезжая до Хвалынска километров 80. Прошли 1230 км. Мотель состоит из деревянных домиков и почти все они были заняты к моменту нашего приезда. Номер из 2-х двухярусных кроватей с туалетом на улице обошелся в 1200 рублей. Мотель не очень понравился, можно остановиться там только если выбора особо нет.
    Отель Хвалынск.JPG
     
  3. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ ВТОРОЙ 13 июня. Выезд из отеля в 5 утра. В 8 заехали на источник в Елшанке, где устроили небольшой пикник. Муж даже искупался в источнике. Понравилось :)
    Елшанка.JPG
    В 14-00 потеряли 40 минут на заправке Лукойл. Именно в этот день у Сбербанка были проблемы с оплатой картами и со счета списалась 2 раза сумма за бензин. Бедная кассир умаялась, так как мы были не одиноки в этой беде. В 15-00 въехали в Волгоград и провели час в ТЦ Акварель с бесплатным вай-фаем, так как нам нужно было забронировать квартиру посуточно в Мин. Водах. Оказалось, что это не так то просто. Вай-фай ловил плохо. Квартиры были или слишком дороги или уже сданы. Но мы таки договорились с хозяйкой на 1500 рублей, причем квартира находилась как раз на въезде в Мин. Воды
    квартра МинВоды3.JPG квартира Мин Воды.JPG Квартира Мин воды2.JPG
    Квартира вполне приличная оказалась. Даже мультварка есть :) Конечно она нам не пригодилась

    В 21-30 мы были в Элисте, где на выезде из города навигатор завел нас на пустырь и грунтовку. Причем мы были не одиноки, после нас там проехало еще 2 машины с неместными номерами. Кроме того, чуть дальше на кольце муж не успел перестроиться в левый крайний ряд для поворота налево и мы проехали прямо, чтобы не пересекать сплошную и развернулись. И именно после кольца стоял хмурый ГИБДДшник, которому крайне не понравился наш маневр. Понятно, что нас бы стали разводить на пересечение сплошной и лишение прав. Естественно, мы бы на это не развелись. Но терять время и тратить нервы не хотелось J

    Дорога после Элисты дрянь. Были ужасные ямы по всей дороге с острыми краями, километров 20 мы еле плелись за местной машиной. Кроме того, там бегали бешеные коровы, периодически бросавшиеся под колеса. Потом дорога наладилась, а муж устал. И оставшиеся 250 км ехала опять я. В Мин. Воды прибыли в 2 часа ночи (по времени Екатеринбурга). В Мин. Водах на кольце нас тормознул ГИБДДшник и проверил документы. Это был первый раз за поездку туда, когда нам пришлось пообщаться с дорожной полицией. Как ни странно, при въезде в Кабардино-Балкарию и Северную Осетию нас никто не тормозил и нигде не регистрировал. Только во Владикавказе опять тормознули для проверки документов, там не повезло что первыми стояли на светофоре – ГИБДД просто не может пропустить авто с неместными номерами! Больше дорожную полицию наш автомобиль не интересовал, но сразу же скажу, что мы не нарушали. Ехали 100-105 км, не больше.

    Пробег за 2 дня 2520 км.
     
  4. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ ТРЕТИЙ 14 июня. Выехали из Мин. Вод в 11 утра
    пятигорск.JPG
    Подъезжаем к красавцу Пятигорску

    Через час доехали до автосервиса для замены масла. Кое-как нашли его. В поисках заехали на рынок Пятигорска и минут 30 потеряли там, так как не могли выехать. Это одно из самых ярких впечатлений от поездки! Все заставлено машинами и для проезда всего 1 полоса. Когда на этой полосе встречаются машины начинается тетрис. Первый притирается к одной стороне, второй пихается с другого боку. Но чаще всего – один едет назад до места, где могут разъехаться 2 машины. В общем, это был ужас! Понесло же нас на эту улицу!

    Трассу до Верхнего Ларса прошли спокойно. В 16-15 (время все так же екатеринбургское) встали в очередь на КПП. Примерно метров за 400-500 до КПП. Оценив масштабы бедствия, я уже угрюмо планировала спать в машине
    верхний ларс.JPG
    Вот тут мы встали в очередь.
    За 1,5 часа мы продвинулись на 20 метров. А потом вдруг поехали. И доехали за раз почти до самого КПП. Всего на прохождение границы затратили 3,5 часа! Фантастика да и только! На нейтральной полосе впечатлились очередью на въезд в Россию, а ведь нам еще предстоит это в августе!

    Почти в 7 вечера были в Степанцминде. И после недолгих размышлений решили встать на ночевку, чтобы уже с утра ехать по Грузии и любоваться горами во всей их красе. Нашли отель MAYA, сначала там поужинали (рыба, борщ, 5 хинкали, блюдо под названием «острый» и 4 чая обошлись в 37 лари), а потом и сняли номер. 60 лари за номер, но душ и туалет на этаже.
    Отель Майя.JPG
    Отель
    Номер отель майя.JPG
    Номер в отеле. Еще была доп. кровать, стол и кресло
    Так как отельчик маленький и все остальные номера были с душем в номере, то фактически душ в коридоре был только для нас.

    Прогулялись по Казбеги, хотя после захода солнца стало холодновато. Дети были поражены, что горы находятся так близко!
    Степанцминда.JPG
    Вот такая она Степанцминда вечером на улочке ближе к горам

    Купили бутылку вина в местном магазинчике вина, где мужа очаровала хозяйка тем, что очень увлекательно про это самое вино рассказывала. Машина стояла рядом с отелем, нас уверили, что никто ее не тронет.
    Нашли работающий банкомат (по-моему Liberty bank)неподалеку и сняли лари, чтобы в дороге уже на заморачиваться поиском банков
     
  5. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Отлично! коротко и понятно, плюсом хорошая инфа по расходам и сервису. ;][]
     
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ЗдОрово. Я ждала ваш отчет.';
    Спасибо за подробности!;;' Записываю кое-что.
     
  7. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Продолжу пока есть интернет :)
    ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ 15 июня. В 8 утра выехали из Степанцминды. Обязательным пунктом посещения стала Арка дружбы народов
    арка дружбы народов.JPG
    Дорога до поворота на Батуми проходит через кучу грузинских деревушек, интересно, но довольно медленно. Оценили грузинских коров, которые все время стоят/ходят/бегают по трассе и до сих пор живы!
    стадо бешеных коров и ловкая фура.JPG
    В 11 повернули на Батуми (за бортом +27), немного насладились автобаном и в 17-00 прибыли в Гонио (пасмурно и +22)
    Изначально думали остановиться в Батуми. Но дорожное движение в этом городе ужаснуло нас, привыкших ездить в Екатеринбурге, и мы оттуда уехали, перекрестившись левой пяткой!

    В Гонио заехали на улочку ближе к горам и наобум сняли комнату у дедушки Ахмета за 30 лари
    жилье Гонио.JPG

    Вот такой дом, больше фото нет. И то сделано уже из машины при отъезде :)
    Душ на этаже. Вообще в доме шел ремонт, поэтому в коридоре было страшновато, но в ванной и в комнате ремонт был закончен и в принципе за эти деньги мы отлично отдохнули. Как только заселились, побежали к морю – пустынный широченный пляж и никаких признаков, что здесь лето и сезон!
    пляж Гонио.JPG
    Конечно, был уже вечер. Конечно, было пасмурно, а потом пошел дождик. Но осталось чувство, что в Гонио туристов нет! Нашли с трудом кафе, где нам принесли ГИГАНТСКИЕ порции хинкали, жареной картошки и хачапури. Я читала в отзывах о величине порций, но видимо не восприняла всерьез. А зря! :)
     
  8. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ ПЯТЫЙ 16 июня. День нервный. Фото почти нет. Я когда нервничаю - про фото забываю :)
    07-00 выезд из Гонио .Нашей задачей было залить полный бак дизеля и канистру в 20 литров, памятуя о цене топлива в Турции. Там же на заправке пришлось поменять 50 евро на турецкие лиры, так как предстояло покупать турецкую ОСАГО. Жаль, что не озадачилась заранее тем, чтобы купить более мелкие евро и доллары. Потому что у границы курс невыгодный, а мельче 50 евро денег не было :(

    В 8-00 были на границе с Грузией. И тут все пошло наперекосяк. Добрые грузинские пограничники разрешили проходить нам границу всем вместе на машине из-за двоих очаровательных деток. Грузинское КПП прошли за 25 минут, купили страховку и подъехали на турецкий таможенный контроль (в интернете была информация, что можно ввозить на территорию Турции 25 литров бензина, но таможенник почему-то неодобрительно качал головой). И тут, несмотря на то, что за рулем была я, турецкий «нехороший человек» поставил штамп о вывозе машины в паспорт Олега. Это было фиаско. Возможный крах всего нашего отпуска. Конечно, существовал вариант найти в Анталии таможенное управление и попытаться там взять справку, что машина остается со мной, а муж может улететь на самолете. Но это было не слишком вероятно. Поэтому нами было принято решение… вернуться в Грузию. Высадить мужа до грузинского КПП, чтобы он проходил границу гарантированно отдельно от машины. Сложность была в канистре дизтоплива, потому что на территорию Грузии ввозить топливо в канистре категорически нельзя. Наше дизтопливо у нас могли забрать, это было бы не смертельно, но печально. Запихнув канистру поглубже в багажник, пришлось пойти на риск, хотя конечно грузинские таможенники ОЧЕНЬ удивились и хотели прогнать нас через сканер. Слезная история, что мы просто забыли в Гонио ноутбук их убедила, и нас пропустили обратно в Грузию без досмотра. Вернувшись в Гонио (для правдоподобности), мы грустно-нервно посидели в машине под проливным дождем и поехали обратно на границу. Высадили Олега заранее, не доезжая до КПП и, скрестив все пальцы на удачу, поехали на границу. Нас пропустили без вопросов, радостно улыбаясь при виде детей, хотя в будке турецкой таможни сидел тот же мужик (кстати доверенность на английском языке он тщательно поразглядывал). Прошли мы границу за полчаса, я отправила смс мужу, что мы прошли, и он тоже двинулся на КПП. Через 20 минут весь промокший под ливнем радостный Олег прибежал к нам и мы были СВОБОДНЫ!!! Впереди нас все-таки ждала ТУРЦИЯ!!! В 12-30 мы покинули Сарпи и двинулись в сторону Трабзона.

    По изначальному плану было доехать до Ургюпа и остановиться там на денек для осмотра достопримечательностей Каппадокии. Не могли же мы пропустить такую великолепную возможность побывать там! Конечно же, план пришло скорректировать, и мы решили ехать до упора, ориентируясь примерно на город Сиваш. В невероятной эйфории мы рванули к Трабзону, глазея по сторонам. Кстати, дождь прекратился только на подъезде к Трабзону, а это в 150 км от границы с Грузией.

    От Трабзона Навител нас повел в горы в сторону города Мачка
    Уже потом я вспомнила, что кажется наш первый (подробно проработанный) вариант маршрута подразумевал поворот в горы дальше Трабзона около города Гиресун. Но это я вспомнила только потом, когда мы заблудились благодаря навигатору :( А дело было так – не доезжая до города Гюмюшхане навигатор предложил нам повернуть направо и все бы ничего, если бы там не было обрыва. Примерно через пару километров поворот на трассе был указан, но мы уже сомневались – а этот ли поворот имел ввиду Навител??? В общем, туда мы не повернули. И тогда Навител вообще сошел с ума, постоянно пытался нас развернуть направо в какие-то турецкие пампасы. Смутно припоминая, что в одном из отчетов и читала, как Навител вел путешественников по грунтовке километров 70, я испугалась, что грунтовку в глухой Турции я не переживу. Потеряв к навигатору доверие, мы решили хоть как-то выйти на крупную трассу Эрзинджан-Конья и сами примерно проложили маршрут в сторону Эрзинджана. В итоге сделали крюк примерно в 60 километров по сравнению с маршрутом Навитела, но ничуть об этом не пожалели. Уже при подъезде к Эрзинджану Навител опять предложил нам покинуть чудесную новую 3-полосную трассу и свернуть вниз с горы на грунтовую дорогу. Если именно так он хотел нам съэкономить время, то спасибо – я так не хочу!
    В 21-30 мы доехали до города Сиваш и тут опять хапнули приключение благодаря Навителу. Искать отель решили с помощью навигатора. Подъехали к одному – никого нет, дверь закрыта. Выбрали следующий по маршруту. Отель Polis Evi он назывался. Это название нас ничуть не смутило, и муж пошел узнавать про номера. В общем – полицейские Сиваша долго хохотали вместе с мужем, когда недоразумение разрешилось :) :) :) Зато они подсказали нам, где поискать еще отели, и мы наконец-то заселились в YAVUZ HOTEL за 110 лир за номер с завтраком
    Отель сиваш.JPG
    Дороговато, но в 10 вечера после таких переживаний искать больше ничего не хотелось. Кстати, несмотря на то, что в Сиваше много отелей – в 4 из 5 отелях в центре мест не было.

    Дороги в Турции отличные. Нет, даже не так – ОТЛИЧНЫЕ! И главное – они постоянно строятся. Новых развязок, про которые Навител не в курсе - очень много, поэтому нужно быть очень внимательным и не поворачивать бездумно согласно командам навигатора.
    дороги Турции.JPG
    Почти на протяжении всего пути (кроме горных перевалов дороги от Трабзона до Эрзинджана и еще кое-где порой) 2 полосы в каждую сторону, ставь на круиз 110 и катись. Именно в Турции наш автомобиль показал рекордный расход для него - 7,8 литров на 100 км!

    До поездки мы почему-то не удосужились узнать - сколько ограничение скорости в Турции. Уже после я прочитала, что ограничение в населенке 50, вне населенки 90, на автомобильных дорогах 110, на автомагистралях 120. Платных дорог на пути не встретили, но я заранее поинтересовалась, где они проходят, чтобы их избежать.

    Турки обычно ездят быстрее, хотя штрафы довольно высокие (от 100 лир за превышение скорости). В населенке 50 почти никто не едет, на трассе, как правило, едут около 100-110 км/ч. Только отдельные личности летят под 140. Кстати, уже около Коньи нас обогнали 2 машины с российскими номерами 116 региона. Радостно побибикали друг другу. Больше российских номеров в дороге мы не встретили. Только уже на побережье видели Тойоту Лэнд Крузер 77 региона.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
  9. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ ШЕСТОЙ 17 июня. По плану был Ургюп – 260 км и остановка в кемпинге на ночевку. Ну очень уж хотелось узнать – понравится ли нам жить в кемпинге! В 8-30 выехали из Сиваша и в 12 были в кемпинге KAYA около Ургюпа. Стоимость проживания 65 лир. В кемпинге есть бассейн, кухня с плитами, столами и холодильником, вода, электричество для каждого места и вай-фай (что немаловажно :) ). В бассейне не искупались, так как на улице было +26 но с ветерком, а младшая хлюпала носом еще из дома. Зато сходили посмотреть на чудные скалы Каппадокии недалеко от кемпинга и доехали до Гёреме и Ургюпа. В следующий раз, пожалуй, попробуем остановиться в скальном отеле для полноты впечатлений
    кемпинг Кайя2.JPG кемпинг.JPG кемпинг кайа1.JPG кемпинг Кайа3.JPG
    Кемпинг. Вдалеке даже наше авто виднеется

    Каппадокия скалы.JPG
    скалы конечно фантастические
    каппадокия Олег.JPG
    А в скалах турки прямо роют дома и живут :)
    каппадокия дом2.JPG каппадокия дом1.JPG
    В кемпинге проживающих было немного (впрочем, это заметно по фотографиям). Пара турков, французы, немцы. Из русских только русская девушка с турецким бойфрендом.

    В общем и целом – проживание в кемпинге нам понравилось, хотя мы не совсем были к нему подготовлены (взяли всего 2 спальника и 1 небольшую палатку). Но владелец кемпинга предложил бесплатно еще 2 одеяла и 2 подушки (и 2 матраса - напоминает муж), так что мы не замерзли (чего я немного опасалась).

    В OPEN AIR MUSEUM с детьми не пошли. Им бы надоело через 20 минут, а деньги уже уплачены. Поползали рядом в пещерах исключительно для фото.
    Забавные они, турки – для кого-то музей, а для кого-то огород :)
    Музей Каппадокия.JPG

    С утра проснулись оттого что где-то рядом что-то очень сильно шумит. Оказалось, что недалеко от нашей палатки надувают те самые воздушные шары. Я их в итоге не видела, но шумели они очень
    Шары Каппадокия.JPG
    вид прямо от нашей палатки
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
    Елена11111, DimSanych, sergekb и 4 другим нравится это.
  10. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ДЕНЬ СЕДЬМОЙ 18 июня. Впрочем, мы, конечно, доехали бы до Алании и за 6 дней, и даже за 5. Но апартаменты были забронированы с 18 (уж не знаю, почему мы так решили).

    Выезд в 9 утра. Наш любимый Навител проложил маршрут какими-то пикулями. Поменяла в настройках с «короткий путь» на «быстрый путь». Тогда все встало на свои места. Маршрут через Конью-Аксарай-Сейдишехир-Манавгат (ну на самом деле не доезжая до Манавгата вышли на побережье). Никаких приключений не было. Спокойно доехали до побережья. В каком-то отзыве прочитала об ужасном серпантине в этих местах. Ну не знаю, я его видимо не заметила. Ну серпантин. Конечно. А куда без него в Турции? У них, кажется, вся Турция из гор состоит Серпантин.JPG
    Отличный серпантин с обязательной полосой для обгона, местами для остановок и ограждениями
    Озеро Бейшехир.JPG
    Проехали стороной какое-то большое озеро. Уже потом уточнили, что Бейшехир оно называется

    А вот в Алании стало веселее. Сразу началась движуха. Если до этого казалось, что турки водят вполне адекватно, то тут «оказалось, что показалось» :) Три полосы в каждую сторону, но на дороге хаос. Автобусы у отелей встают, где вздумалось, и выезжают так же. Едем по второй полосе - сзади маршрутка сигналит. Что ей надо? То ли россиян приветствует, то ли пропустить просит – так полоса вроде не левая крайняя. Непоняяяяяятно :)

    В 16-00 прибыли в Аланию. Машину припарковали во дворе комплекса – мест на самом деле там крайне не много. Какой-то пожилой немец, увидев наши номера, восторженно вещал нам на английском, что это круто! Столько проехать! Он в молодости тоже ездил :)
     
  11. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    А дальше буду писать - куда мы съездили уже в Турции, ну и вообще впечатления :) Муж уехал - поговорить не с кем ?::
     
    Олег и Алексей нравится это.
  12. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Наташа, про курс валюты пиши и фин .состовляющую. Очень актуально в этом году. Огромное спасибо , за твой трудоотчет. ;][] \==- Позднее , свой пост затру, чтоб не портитить отчет...
     
  13. Олег

    Олег Путешественник

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Он уехал, но обещал вернуться! :)
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Здраствуйте Nataly.
    По ходу повествования своей дорогой половинки буду вставлять свои реплики. Хотя пока и добавить практически нечего. :)
     
    Елена11111, nik nik, Яна и ещё 1-му нравится это.
  14. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Для кемперов цена в Турции нормальная!?
     
  15. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Для себя я считаю лира= 20 рублей. А вообще курс лиры тут примерно такой - 20 июня меняли доллары на лиры - 100 долларов/265 лир. С тех пор курс лиры чуток упал - 27 июня меняли уже 100 долларов/262 лиры. Но это в Махмутларе. А центре Алании 100 долларов/260 лир. Рубли менять не пробовали, так как для путешествия были заранее закуплены доллары.
    В субботу ездили на рынок в Махмутлар. Тут рынки как бы кочующие - в каждом районе в определенный день проходит рынок (овощной/вещевой). Вот в нашем районе Тосмур в четверг - еще не были, не получилось. А в Махмутларе в субботу нам было удобно что с мужем перед отъездом затарились овощами-фруктами вместе. На рынке овощи-фрукты дешевле чем в магазинчиках и даже в сетевых магазинах. Кроме почему-то арбузов. Арбузы самые дешевые нашли в Метро (0,49 лиры за кг, на рынке 0,75 лиры за кг). Арбузы вкусные :)
    Вот цены нашего закупа:
    помидоры – 1-1,5 лиры, арбуз 0,75 лиры за кг. Персики – 3 лиры, абрикосы – 4-8 лир, клубника – 3-4 лиры, черешня – 2-4 лиры, картошка – 2 лиры (дорогая картоха, да?), огурцы – 1-1,5 лиры. Черешни и клубники наелись от души! Ну еще бы - за такие деньги! А вот абрикосы подорожали с прошлого раза, может отходят уже?..

    Бензин дорогой, конечно, ну это все знают. Диз. топливо - 4,06 лиры. 86 рублей, однако, за литр! Заправляемся до полного примерно на 5 тысяч. Капец как много!

    Алкоголь. Вино. Вино в Турции не фонтан (надо было в Грузии закупиться!) Ну вот в интернете посоветовали вино фирмы Каваликдере. Его и будем брать. Брали бутылку белого за 18,9 лир. Сегодня еще купила бутылку розового за 23,9 лир. Это довольно дешево для их вина. Пиво не пробовали, но ЦЕНА! - 5,5-6 лир за баночку Эфеса. Жесть :)
     
    Елена11111, sergekb и Алексей нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Обалденный поворот! Я и не мечтала про Каппадокию у вас в отчете увидеть. Какие молодцы, что мимо не проехали!
     
  17. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    В интернете (опять же) встречала инфу, что останавливались в кемпинге около Мерсина за 80 лир. Тоже с бассейном. Так что тут даже подешевле. В других кемпингах пока не были, хотя в Гёреме их много вообще, видимо (мимо проезжали как минимум 3 видела)
     
  18. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Неее, изначально туда планировали заехать. Ехать мимо и даже не заглянуть - это не правильно. Хотя, конечно, нас бы туда без детей - все бы облазили! А с детками получилось только чуть-чуть заглянуть, у дочки то ножки болели, то еще какая напасть :) :) :)
     
  19. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Как с картами " viza" дела обстоят на трассе и поселках?
     
  20. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Похоже нормально у них все с картами. Заправки - только за безнал, причем до "полного бака". 2 раза по пути тормознулись у магазинов - "visa" без проблем. А в самой Алании только на рынке и платим наличкой, ну еще в кафе - потому что не любим отдавать куда-то свою карту
     
    Алексей нравится это.

Поделиться этой страницей